Цель урока: познакомить учащихся с техникой «шенил», с применением данной техники в современной жизни, научить технике выполнения «шенила» из различных материалов; воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Инструменты и приспособления: швейная машина, ножницы, иглы, булавки, лоскуты тканей, линейка, карандаш простой (М), щётка с грубым ворсом.
Методы обучения:
- словесный (рассказ учителя, объяснения, беседа);
- наглядный (показ приёмов работы при изготовлении образцов, показ слайдов);
- практический.
Оснащение урока: ноутбук (слайд-программа).
Тип урока: комбинированный с презентацией
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока
Взаимное приветствие, проверка наличия всех учащихся, их подготовленности к уроку.
II. Вводный инструктаж
Сообщение темы и цели урока. (Приложение.
Слайд 1)
(Приложение. Слайды 2,
3, 4)
В доме умелой хозяйки постепенно накапливаются
лоскуты, шерстяные клубочки, цветные нитки, ленты
и кружева, тесьма и пуговицы, и ещё много-много
всякой всячины. Для мастерицы это целое
сокровище, и она бережно его хранит, зная, что со
временем сумеет создать из этого многообразия
красивые и полезные изделия.
Может быть, и вашему дому повезло, если в нём
прабабушки и бабушки накопили подобное
«богатство» и с гордостью готовы передать его
вам?
Ну что ж, если вы стали обладателем большого
лоскутного «клада», то вам весьма пригодятся
рекомендации по освоению необычной техники,
получившей название «шенил». Именно так
называется ткань подобной структуры (другое,
более известное название – синель).
Очень красиво и необычно выглядят наволочки на
диванных подушках, выполненных в этой технике. Но
«шенил» можно использовать и в разработке
одежды, изготавливая отдельные элементы костюма
или для декора квартиры, включив в композицию для
настенного панно.
Для изготовления «шенила» стачивают несколько
слоёв ткани (подобранных по цвету) по диагонали,
по отношению к направлению долевой нити и
разрезают между строчками.
Толщина и пушистость «шенила» зависит от числа
слоёв ткани. Последующая стирка, сушка и
обработка срезов жёсткой щёткой приводит к
образованию бахромы из ткани и создаёт
неповторимую мягкую поверхность.
Как вы думаете, из каких тканей можно выполнять
данную технику и почему? Для этого вы должны
вспомнить материаловедение – свойства тканей
(варианты ответов: натуральный и искусственный
шёлк, вискоза, х\б, сатин). Правильно! Из тканей с
неплотным переплетением, склонным к осыпанию.
(Приложение. Слайд 5)
Для выполнения работы вам будут необходимы помимо ткани: ножницы, булавки, иглы и нитки, щётка с грубым ворсом, линейка, карандаш (М), швейная машина.
III. Инструктаж по технике безопасности
Помогая себе в работе, инструментами и
приспособлениями, мы создаём не только шедевры
искусства, но и порой наносим себе вред.
В каких случаях? Кто скажет?
Правильно, при несоблюдении правил безопасной
работы.
Чтобы этого не произошло, давайте вспомним эти
правила (ТБ при работе с иглами и булавками, с
ножницами).
IV. Практическая работа
(Приложение. Слайды 6, 7, 8)
Итак, мы переходим с вами к практической части нашего урока. Но прежде, давайте рассмотрим различные варианты «шенила».
- ЦВЕТА. Если под поверхность основного цвета подложена контрастная ткань, то после обработки этот цвет становится виден сквозь бахрому.
- СОЧЕТАНИЯ С ГЛАДКИМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ. Если только часть изделия выполнена в этой технике, создаётся интересная оптическая игра поверхностей. Границы между разными поверхностями могут быть отделаны лентами, шнуром или аппликацией.
- НАПРАВЛЕНИЕ ЛИНИЙ СТРОЧКИ. Сочетание различных направлений линий строчки, позволяет достичь интересного графического решения.
Но сейчас перед вами стоит задача научиться
простейшей технике выполнения, по мере её
освоения, на следующих уроках, мы будем усложнять
нашу задачу.
Перед вами на столах лежат инструкционные карты
с технологической последовательностью
изготовления «шенила»
(Приложение. Слайд 9)
Посмотрите в них и прочитайте первый пункт:
1. Вы должны выкроить квадрат из ткани, и по
диагонали, по отношению к направлению нити
основы начертить линии швов с интервалом в 1 см.
Но прежде чем это сделать, давайте вспомним с
вами: как же определяется нить основы или долевая
нить?
Правильно! По кромке, по звуку, по растяжимости. С
5 класса вы знаете, что долевая нить идёт вдоль
кромки, звучит звонко и не растягивается. А
поперечная или нить утка – поперёк ткани, звучит
глухо и сильно тянется.
(Приложение. Слайды 10, 11)
2. Выкроить ещё 2-3 квадрата (если ткань плотная, то лучше использовать 2 квадрата, а если тонкая, то – 3), а так же ещё 1 квадрат большего размера – это будет основа.
3. Положить квадраты одинакового размера на основу, а сверху – квадрат с нанесённой маркировкой и закрепить булавками.
(Приложение. Слайд 12)
4. Стачать квадраты мелкими стежками (размер стежка 2 мм.) вдоль линии разметки.
5. Разрезать поверхность ткани 2-3 слоёв между линиями стачивания, ровно посередине. При этом важно не повредить квадрат-основу.
(Приложение. Слайды 13, 14)
6. Обработанную таким образом ткань лучше всего выстирать в стиральной машине. При машинной обработке ткань легче образует бахрому. Выстиранную ткань лучше высушить в сушилке или потрепать полотенцем, затем положить на горизонтальную поверхность и дать высохнуть.
7. После просушивания обработать ткань жёсткой щёткой, чтобы поверхность получилась максимально мягкой и пушистой. Но в наших условиях, машинкой вы сможете воспользоваться дома, а на уроке обработаете образцы щёткой.
Прошу приступить к работе.
V. Контроль и самопроверка
– Следите за тем, чтобы линии строчки были
ровными.
– Разрезайте ткань ровно посередине между
линиями стачивания.
– Не забывайте, что размер стежка 2-3 мм., иначе
бахрома будет вылезать.
– В итоге, у вас должен получиться образец с
пушистой поверхностью.
На последующих занятиях мы будем превращать ваши образцы в законченное изделие (прихватки).
VI. Заключительный инструктаж.
Подведение итогов урока, оценка качества
выполненной работы.
Организация по уборке рабочих мест.
Домашнее задание на следующий урок.