Русский язык. "Приёмы работы с текстом"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • развивать речевую активность детей, обогащать словарный запас, знакомить с разными приемами работы с текстом, учить различать литературные жанры, формировать умение составлять предложения на заданную тему;
  • воспитывать чувство коллективизма, прививать любовь к родному языку.

Организационный момент. (5 мин.)

- Здравствуйте (садитесь) те, у кого сегодня прекрасное настроение. Здравствуйте те, у кого сегодня отличное настроение. Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение, и те, кто еще не понял, что у него просто хорошее настроение.

- Предлагаю вам сегодня на уроке сделать главными следующие слова:

Умеешь сам - научи другого.

- Почему это важно, как вы думаете?

- Как надо работать, для того, чтобы много успеть сделать и многому научиться? (прочитать)

    1. Слушать
    2. Не перебивать
    3. Доказывать
    4. Помогать

Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас урок развития речи.

- Чем мы занимаемся на таких уроках?

- Зачем нам нужны такие уроки?

- Причитайте столбик, который написан у меня на доске.

тескт

ктест

текст

стект

сткет

- Все ли было понятно из прочитанного? Какие буквосочетания можно назвать словом? Почему? Докажи.

- Тема нашего урока сегодня: "Работа с текстом".

- Как вы понимаете слово "ТЕКСТ"? (предложения, связанные друг с другом по смыслу)

- Можно ли рассказ назвать текстом? Почему? Объясни.

- Что еще можно назвать текстом? (сказку, стихотворение, ...)

- Чем отличается сказка от рассказа, рассказ и сказка от стихотворения?

- Что общего между рассказом и стихотворением? (может происходить в жизни)

- Что общего между рассказом, сказкой и стихотворением? (могут быть авторы, или их пишут детские писатели, ОНИ СОСТОЯТ ИЗ СЛОВ.)

Речевая разминка (актуализация знаний). (5 мин.)

- Прочитайте предложение.

Слово - Солнце языковой системы. (слово написано разноцветными буквами)

- Почему так говорят? Как вы думаете?

- Как вы думаете, почему я написала слово "СЛОВО" разноцветными буквами?

- Можно ли сравнить слова с радугой? Почему?

- С чем еще можно сравнить слова? (капельки дождя, листочки на дереве, .....)

- Зависит ли наша речь от настроения?

- Какие слова могут быть в зависимости от настроения? Приведите примеры.

Словарная работа. (5 мин.)

- А еще бывают такие слова:

Работа с текстом. (7 мин.)

- У вас на партах листочки с отрывками из стихотворения М. Пляцковского "Какие бывают слова". Ваша задача заключается в том, чтобы "дописать" строчки (слова-предметы, которые находятся в конце каждой строчки) этого стихотворения не зная, что задумал автор. А в конце работы мы узнаем, кто из вас угадал мысли писателя.

1 ряд.

Есть сладкое слово - (конфета).
Есть быстрое слово - (ракета).
Есть кислое слово - (лимон).
Есть слово с окошком - (вагон).

2 ряд

Есть слово колючее - (ежик).
Есть слово промокшее - (дождик).
Есть слово упрямое - (цель).
Есть слово зеленое - (ель).

3 ряд.

Есть книжное слово - (страница).
Есть слово лесное - (синица).
Есть слово пушистое - (снег).
Есть слово веселое - (смех).

1. Каждый ряд получает задание на листочках - по 4 предложения из стихотворения и "дописывает" свои слова;

2. После окончания работы, вызывается по одному человеку с каждого ряда и читается текст стихотворения целиком;

3. Выбирается самый удачный вариант;

4. Учитель читает стихотворение в оригинале;

5. Сравнивается вариант детей и оригинал.

Вывод: меняя слова в тексте, мы получаем его новое звучание.

Коллективная работа с текстом.

Установить порядок предложений. (5 мин.)

- Мы работали со словами. А что состоит из слов?

- Итак, переходим к работе со стихотворным текстом.

- Предлагаю установить такой порядок в стихотворении, который обозначен цифрами в конце строчек.

- Какой вариант правильный по вашему мнению? Почему?

 А сегодня прямиком        (1)    (3) (1)

Долго шла весна тайком    (2)     (1)  (3)

Шлёпает по лужам          (3)     (4) (2)

От ветров и стужи     (4)    (2) (4)

Вывод: правильно подобранные слова помогают подобрать рифму в стихотворении.

Изменить содержание текста.( 7 мин.)

- Вспомните пожалуйста самую первую "страшилку", которую, я думаю, вы все прекрасно помните (знаете). Она начинается так: "В одном черном, черном городе ...." и т.д. Вспомнили?

- Я вам предлагаю из "страшилки" сделать текст, который бы соответствовал заданию. Для этого вам надо взять конвертики, достать листочки и внимательно прочитать то, что там написано.

В одном __________________, ________________ лесу были _________________, ____________________ деревья. Под этими ___________________, __________________ деревьями росли __________________, _______________________ кусты. Под этими ______________, _______________ кустами прятались _______________, _________________ животные.

- Что это за время года?

- Перечисли животных такого цвета.

(задание по рядам)

1 ряд - лето, возможный цвет - зеленый.

2 ряд - осень, возможный цвет - желтый, а так же оранжевый или красный, но какой-то один!

3 ряд - зима, возможный цвет - белый.

Вывод: с помощью слов можно изменить содержание текста.

Общий вывод. (2 мин.)

- Какова же работа слов в тексте?

1. меняют звучание

2. дают рифму

3. меняют содержание

Итог урока. (3 мин.)

- Вам понравился урок?

- С помощью таблицы определите для себя, какой был урок?

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ
Было интересно Было скучно
Узнали новое Было не интересно
Учились придумывать Было трудно
Составляли предложения Ничего не узнали нового
"Сочиняли" стихи Нам это никогда не пригодится
"Дописывали" предложения Мало спрашивали
Было весело Не хватило времени сделать больше