Цель. Развитие у слабослышащих учащихся практических речевых навыков построения предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения.
Задачи:
- познакомить учащихся со словосочетаниями по вопросной схеме что? + у кого? (с сущ. м.р., ж.р., ед.ч.);
- учить составлять предложения с данными словосочетаниям;
- учить устанавливать грамматические обобщения;
- развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память;
- воспитывать мотивацию к учению: стремление научиться правильно говорить.
Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс часть 1» А.Г.Зикеев 2009 г., индивидуальные карточки, алгоритм, памятка, компьютер, проектор, магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Эмоциональный настрой
– Какое у вас настроение?
– Выберите себе человечка (Презентация.
Слайд 1).
II. Организационный момент
1. Проверка аппаратуры (за экраном).
– Как ты слышишь?
2. Речевой момент. (Все фразы даются за экраном.)
– Назови 3 существительных мужского рода
единственного числа.
– Назови 2 существительных женского рода
единственного числа.
– Сейчас зима или лето?
– Зимой заяц серый? Какой?
– Какой будет урок?
– Какие дежурные звуки?
3. Фонетическая зарядка. Звуки [З – С] (Презентация. Слайд 2)
[ З – С]
1) Прочитайте слоги.
аза – аса
азо – асо
азы – асы
2) Составьте предложения.
У зайца лисенок.
У лисы зайчонок.
3) Ответьте на вопросы (за экраном).
– Женя, какого цвета у тебя глаза?
– Какого цвета глаза у Вани?
– У кого из вас голубые глаза?
4) Целевая установка.
– Сегодня на уроке будем говорить, составлять предложения, играть.
III. Работа по теме урока
1. Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мыслительной активности.
– Составьте предложения.
У волка гнездо.
У птички конура.
У собаки нора.
2. Введение в содержание понятия, выраженного словосочетанием что? (кто?) + у кого?
Работа с учебником по картинке на стр.103 №1.
– Посмотрите и скажите что? (кто?) у кого?
– Ведро у девочки, петух у лисы, яблоко у ежа,
удочка у мальчика, морковь у кролика, мышка у
кошки.
3. Подготовительное задание на определение рода, числа имен существительных, входящих в искомое словосочетание (Презентация. Слайд 3).
– Кто изображен на картинке? (Приложение
1)
– Девочка, мальчик, лиса, еж, кролик, кошка.
– Распределите эти существительные по родам.
– Какого числа эти существительные?
– На какой вопрос отвечают эти существительные?
– Сегодня на уроке будем работать с
существительными мужского и женского рода
единственного числа, одушевленными.
4. Составление предложений на основе наглядной ситуации и вопроса.
На столе лежат мяч и лента. Учащиеся (мальчик и девочка) подходят к столу и выбирают себе предмет.
– Что взяла девочка? Что взял мальчик?
– Составьте предложения по вопросным схемам:
У кого? Какой? Что? (У мальчика
синий мяч).
У кого? Какая? Что? (У девочки зеленая лента).
5. Физкультминутка. Упражнения для мелкой моторики рук (массаж пальцев рук).
6. Анализ предложений по вопросам (Презентация. Слайд 4).
– Прочитайте первое предложение.
– О чем говорится в предложении?
– Какой вопрос зададим к слову мяч?
– Что говорится о мяче?
– Какой вопрос поставим к слову синий?
– Что еще говорится про мяч?
– Какой вопрос поставим к слову у мальчика?
Аналогично разбирается второе предложение.
7. Выделение из предложений искомых словосочетаний.
– Сегодня мы будем учиться употреблять в речи
словосочетания что? у кого?
– У мальчика синий мяч.
– У девочки зеленая лента.
– Выделите из предложений словосочетания:
что?
у кого?
мяч у
мальчика
лента
у
девочки
8. Подвижная физкультминутка под магнитофонную запись (Презентация. Слайды 5-8).
9. Анализ словосочетаний и подведение учащихся к выводу.
– Прочитайте пары слов. (Сначала учащиеся
читают вопросную схему, далее –
словосочетания, записанные под ней.)
– Прочитайте слова с вопросом у кого?
– У мальчика, у девочки.
– Измените эти слова так, чтобы они отвечали на
вопрос кто?
– Мальчик, девочка.
– Какого рода, числа имена существительные?
– Сравните окончания имен существительных с
вопросом кто? и с вопросом у кого?
10. Формулировка вывода по алгоритму.
Алгоритм.
Имена существительные .... рода, ... числа, отвечающие на вопрос ..., имеют окончания ... .
11. Физкультминутка для глаз.
12. Фронтальное упражнение на закрепление изучаемой грамматической закономерности (Презентация. Слайд 9).
У .... (кролик) длинные уши. У ... (лиса) пушистый хвост.
При выполнении упражнения используется памятка.
Памятка.
- Задай вопрос к слову.
- Определи род и число существительного.
- Найди таблицу.
- Измени слово по таблице.
13. Упражнение на закрепление. Работа с индивидуальными карточками.
Карточка.
У ... длинная шея. У ... острые зубы. У ... красивое платье. (сестра, жираф, собака). |
И другие карточки с различными предложениями.
14. Взаимопроверка.
IV. Итог урока
– С какими словосочетаниями мы сегодня
познакомились на уроке?
– Вам понравился урок?
– Оцените свою работу на уроке (Презентация.
Слайд 10).
Домашнее задание: стр.104, №3(2) (Презентация. Слайд 11).
– Посмотрите на слайд, как я оцениваю вашу работу на уроке (Презентация. Слайд 12).