Цель урока: Выявить особенности географического положения материка Африка.
Задачи урока:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с планом характеристики материка;
- Способствовать усвоению приема характеристики ФГП материка;
- Ввести понятие ГП материка
- Раскрыть приемы определения ГП материка
- Способствовать изучению особенностей ГП Африки и их влияние на природу материка
Развивающие:
- Развивать практические умения работать с картой, с интерактивной доской, определять географические координаты
Воспитательные:
- Создать условия для воспитания у учащихся силы духа, ответственности, физического совершенствования на примере мужества путешественников и исследователей континента.
Здоровьесберегающие:
- создать условия сохраняющие здоровье учащихся - сохранение зрения.
Оборудование: Карта полушарий; физическая карта Африки; картины с изображением африканских ландшафтов и народов; книги, журналы об Африки.
На доске:
Вспомни! Что такое широта, долгота, часть света
Узнай! Что такое географическое положение, крайние точки
Научись делать! Определять географическое положение.
Ход урока
С этого урока мы отправляемся в путешествие по земному шару - в плавание за новыми знаниями. Предметом нашего исследования станут природные особенности материков, нравы и обычаи народов, населяющих их.
Каждый материк изучают в определенной последовательности. Рассмотрим план изучения материка. (у каждого ученика на парте).
- географическое положение
- история открытия и исследования
- рельеф и полезные ископаемые
- климат
- воды
- почвы
- природные зоны, растительный и животный мир
- население и страны
Такая последовательность не случайна. Она отражает существующие в природе зависимости между компонентами географической оболочки. Например, между рельефом и климатом.
Отчего зависит своеобразие природы любого участка земной поверхности?
Поэтому изучение темы начинаем с изучения физико-географического положения материка. В течение урока нам предстоит:
- познакомиться с планом характеристики ФГП материка;
- опираясь на план, научиться давать характеристику ФГП .
Первая остановка в нашем маршруте - Африка.
Что вы знаете об Африке?
Слайд 1 - Африка - прародина человечества
Слайд 2,3 - в Африке находится самая большая пустыня мира
Слайд 4 - здесь протекает самая длинная река мира - Нил
Слайд 5 - Египетские пирамиды
Слайд 6 - удивительная природа материка
Слайд 7 - в Африке проживают представители негроидной расы
Используя с. 7 учебника, назовите площадь Африки и определите, какое место занимает материк среди других материков по площади?
Слайд 5 - сравнение площади Африки и Евразии
Во сколько раз площадь Африка меньше площади Евразии?
Используя план, даем характеристику физико-географического положения Африки.
План географического положения материка
План | Алгоритм действия |
1. Положение относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков (полярных кругов) | а) по карте мира определите, в какой
части Африку пересекает экватор? б) в каком полушарии, в серном или южном, находится большая часть территории материка? в) в какой части Африку пересекает нулевой меридиан? г) в каком полушарии - западном или восточном - лежит большая часть территории Африки? д) сделайте вывод о положении Африки относительно тропиков. Как это отражается на природных условиях материка? |
2. Крайние точки материка. Их координаты Протяженность с севера на юг и с запада на восток |
а) по физической карте Африки
определите крайние точки и их координаты: - северная - южная - западная - восточная б) определите протяженность Африки с запада на восток (по 10°с.ш.) и с севера на юг (по 20°в.д.) |
3. Положение материка в климатических поясах | Сделайте предположение о влиянии протяженности материка на его природные условия (для этого выясните, в каких климатических поясах располагается Африка) |
4. Положение относительно морей и океанов, других материков | а) воды каких океанов омывают
территорию Африки? б) какие течения проходят у берегов Африки? в) какой из материков находится ближе всех к Африке? Какие наиболее удалены от центральных районов Африки? |
5. Оценка ФГП | Сделайте вывод об особенностях ФГП Африки, определяющих его природу. |
Береговая линия Африки по сравнению с другими материками слабо изрезана. Совершите путешествие по карте, найдите и запомните расположение наиболее крупных её объектов (островов, полуостровов, заливов, проливов)
Учащиеся выполняют работу на контурной карте. После выполнения проверяем правильность заполнения, работая на интерактивной доске.
Задание 1
Дополните текст. (учащиеся подписывают на интерактивной доске пропущенные слова)
Африка - ________ по величине континент.
__________ проходит посередине континента и делит его на две части северную и южную. Африку от Европы отделяют ______________ и ____________, от Азии ________ и _______. На западе она омывается _________ , на востоке _________. Самый большой остров у берегов Африки _________, самый крупный полуостров ____________.
Задание 2
Расположите крайние точки Африки (смотри слайд)
Задание 3
Распределите географические объекты на две группы.
- Бассейн Атлантического океана
- Бассейн Индийского океана
- Гвинейский залив
- Мозамбикский пролив
- Красное море
- Средиземное море
Задание 4
Подберите к географическим названиям соответствующие описания.
Гибралтарский пролив | соединяет Красное море с Средиземным морем |
Баб-эль-Мандебский пролив | соединяет Средиземное море с Атлантикой |
Суэцкий канал | соединяет Красное море с Индийским океаном |
Задание 5
Распределите географические объекты
- Гвинейский залив,
- Средиземное море,
- Красное море и т.д.
История исследования.
Издавна Африка привлекала внимание народов южной Европы и юго-западной Азии.
а) сообщение учащегося об исследованиях Африки зарубежными путешественниками.
б) сообщение учащегося об исследованиях Африки русскими путешественниками.
Домашнее задание: текст учебника на с. 110-114 закрепить материал, кто хочет показать более углубленные знания дать характеристику ФГП о. Мадагаскар по плану.
По вопросу презентации обращайтесь к автору.