Полет – это математика
В. Чкалов
Цели урока:
- обобщить знания учащихся по курсу математики 8-го класса;
- формировать знания о первых полетах в космос и умения применять
- знания по математике при решении космических задач;
- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию.
Ход урока
Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам, –
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам!
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей планетной был усыновлен. (Ученик)
I. Видеоролик. (Слайд № 1)
Здравствуйте! Сегодня у нас необыкновенный урок – урок, посвященный году космонавтики. (Слайд № 2 – тема, эпиграф)
12 апреля в 1961 году Ю.А. Гагарин первым в мире совершил орбитальный полет, открыв тем самым эпоху пилотируемых космических полетов. В этом большая заслуга многих ученых-математиков – покорение космоса невозможно без математических расчетов. Сегодня мы совершим космическое путешествие прямо из кабинета.
План нашего урока (Слайд № 3)
- “Космические знаменитости” (устная работа).
- “Таблица астрономических величин” (проверка домашнего задания).
- “Полет в космос” (решение задач I уровня).
- “Космический марафон” (самостоятельная работа).
- “Космические трудности” (решение задач II уровня).
- “Интересные факты” (сообщение).
II. Устная работа.
III. Проверка домашнего задания по таблице. (Записать числа в стандартном виде)
- Масса Земли – 5,976 *1024 кг
- Масса Солнца – 1,99 *1030 кг
- Радиус Земли – 6,4 тыс. км = 6,4*103км
- Радиус Луны – 1738 км =1,738*103км
- Длина экватора Земли – 39,9 тыс.км = 4*104км
- Среднее расстояние от Земли до Луны – 384000 км =3,84*105км
- Среднее расстояние от Земли до звезды Сириус – 81900000000000 км = 8,19*1013км
- Астрономическая единица (а.е. – среднее расстояние от Солнца до Земли) – 150 млн.км.=1,5*108км
- Скорость света – 300000 км/сек =3*105км
- 1 световой год (расстояние, которое луч света проходит за 1 год) – 9,46 *1012 км
- Парсек – 3,26 световых лет
- Мегапарсек – 1000000 парсеков.=3*1019км
IV. Решение задач I уровня. (Слайды № 7,8)
1. Для преодоления земного тяготения и вывода объекта в космос требуется огромная энергия. Для вывода на орбиту космических кораблей используют ракеты – единственные движители, способные развить нужную нам I космическую скорость. Определите, чему равна первая космическая скорость (в км/ч), решив уравнение и увеличив корень уравнения в 1000 раз.
х2 – 28х – 60 = 0. (30000 км/с)
2. Апогей орбиты станции “Луна – 19” от поверхности Луны равно 135 км, перигей – 127 км. Считая орбиту станции круговой, найдите ее длину.
Решение.
Rо = 0,5(2r + а + б) С = 2ПR
Rо = (137 + 127) : 2 + 1738 = 1869 км
С = 2*3,14*1869 = 11737 км
V. Самостоятельная работа. (Слайды № 9, 10,11)
1. Чтобы заглянуть в прошлое, достаточно посмотреть на самую дальнюю из видимых нам звезд. Свет от нее доходит до нас спустя … млрд. лет. (4) Решить уравнение:
2. Нет в космосе более загадочного и пугающего объекта, чем черная дыра. Одно словосочетание уже наводит безотчетный страх. Перед ней робеют даже астрофизики. Дыра в пространстве, с вполне конкретными краями, в которую может провалиться все что угодно и из которой ничто не в силах выбраться. Дыра, в которой гравитационная сила столь велика, что даже свет захватывается и удерживается в этой ловушке. Дыра, которая искривляет пространство и искажает течение времени. Для того чтобы избежать в своем полете подобной ловушки, продолжите последовательность чисел:
1; 1; 2; 3; 5; 8; 13; 21; … (34; 55; 89; …)
Члены этой последовательности – названы числами Фибоначчи.
3. Во время полета Юрия Гагарина его дублером был Герман Титов, резервным космонавтом Григорий Нелюбов. Для первого полета в космос отобрали трех кандидатов: Гагарин, Титов, Нелюбов. Сколько возможных вариантов распределения между ними обязанностей пилота, дублера и резервного космонавта. Решение проиллюстрируйте с помощью дерева вариантов.
VI. Решение задачи II уровня. (Слайд № 12)
1. Уравнение орбиты Земли у? = 0,9997 * (1 – (х – 0,017)?), а уравнение траектории кометы Галлея у? = 0,06466* (322,2 – (х – 17,36)?). Может ли Земля столкнуться с кометой Галлея?
Решение:
Решим систему уравнений:
Упростив, получим квадратное уравнение: 0,94 х? + 2х + 0,98 = 0, дискриминант, которого положительный. Значит, есть вероятность столкновения Земли с кометой.
2. 12 апреля 1961 года Ю.Гагарин на космическом корабле “Восток” был поднят над Землей на максимальную высоту 327 км. На каком расстоянии от корабля находились в это время наиболее удаленные от него и видимые космонавтом участки поверхности Земли?
Решение.
КГ=327 км ОК=6400 км ГД – ?
ГД = .
VII. Интересные факты. (Сообщения учащихся)
VIII. Итог урока. Домашнее задание: карточки с задачами.
Я верю, друзья: караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды,
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы …
В.Войнович. (Слайд № 13)
Карточки для домашней работы
1. Луна совершает полный оборот вокруг
Земли за 27 суток, 7 часов, 43 минуты и 11секунд.
Перевести это время в секунды. 2. Тончайшая паутиновая нить, если бы ее протянуть по земному экватору, длина которого 40060 км, имела бы массу 600 г. Какую массу имела бы такая нить, протянутая в 1 мегапарсек? 3. Решить уравнение: 4. Пользуясь таблицей, рассчитайте, за какое время луч света проходит от Земли до Луны от Земли до звезды Сириус. |
1. Луна совершает полный оборот вокруг
Земли за 27 суток, 7 часов, 43 минуты и 11секунд.
Перевести это время в секунды. 2. Тончайшая паутиновая нить, если бы ее протянуть по земному экватору, длина которого 40060 км, имела бы массу 600 г. Какую массу имела бы такая нить, протянутая в 1 мегапарсек? 3. Решить уравнение: 4. Пользуясь таблицей, рассчитайте, за какое время луч света проходит от Земли до Луны от Земли до звезды Сириус. |
1. Луна совершает полный оборот вокруг
Земли за 27 суток, 7 часов, 43 минуты и 11секунд.
Перевести это время в секунды. 2. Тончайшая паутиновая нить, если бы ее протянуть по земному экватору, длина которого 40060 км, имела бы массу 600 г. Какую массу имела бы такая нить, протянутая в 1 мегапарсек? 3. Решить уравнение: 4. Пользуясь таблицей, рассчитайте, за какое время луч света проходит от Земли до Луны от Земли до звезды Сириус. |
1. Луна совершает полный оборот вокруг
Земли за 27 суток, 7 часов, 43 минуты и 11секунд.
Перевести это время в секунды. 2. Тончайшая паутиновая нить, если бы ее протянуть по земному экватору, длина которого 40060 км, имела бы массу 600 г. Какую массу имела бы такая нить, протянутая в 1 мегапарсек? 3. Решить уравнение: 4. Пользуясь таблицей, рассчитайте, за какое время луч света проходит от Земли до Луны от Земли до звезды Сириус. |