Курс "Введение в школьную жизнь". Урок на тему "Я хочу задать вопрос товарищу"

Разделы: Начальная школа


Цель: учиться обращаться к одноклассникам, вырабатывать умение «содействовать».

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

  • Выстраивание отношений с одноклассниками, учимся задавать вопросы.

Регулятивные:

  • Самооценка.
  • Взаимооценка.

Оборудование:

  1. Изученные знаки («я», «хор», «мы», «Л», «+», «-»).
  2. Иллюстрации сказочных героев.
  3. Раздаточный материал (геометрические фигуры).
  4. Цветные карандаши.
  5. Персональный компьютер, медиапроектор.

Ход занятия

I. Огранизационный момент

– Ребята, мы продолжаем наш курс «Введение в школьную жизнь», т.е учимся быть учениками. Слайд 1.

II. Повторение пройденного

– Давайте вспомним чему мы научились за это время?

Посмотрите на доску. Вы уже знаете некоторые знаки.

Вот, например, знак «Я»

– Что он обозначает?

– А следующий знак «ХОР»?

– Сейчас мы еще раз проверим как вы запомнили их.

– Я знаю, что вы все любите сказки. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать, используя эти знаки.

Кто посадил репку? («ХОР») Слайд 2.

– Кто сломал теремок? («Я») Слайд 3.

Что за птицы утащили братца Иванушку у Машеньки? («Я») Слайд 4.

Что испекла бабушка и положила студить на окошко? («ХОР») Слайд 5.

Как называется сказка, где мышка разбила золотое яичко? («Я») Слайд 6.

Кто последним прибежал тащить репку? («ХОР») Слайд 7.

Молодцы!

– А сейчас давайте повторим знаки «+», «-»

На доске геометрические фигуры.

Ученики выполняют задание у доски.

– Положите слева синий квадрат, а справа красный квадрат.

– Вы согласны с выполненной работой? Оцените работу карточкой.

– Положите во второй ряд два красных треугольника.

– Вы согласны с выполненной работой? Оцените работу карточкой.

– А в третий ряд положите столько кругов, сколько вы уже положили квадратов и треугольников вместе.

– Вы согласны с выполненной работой? Оцените работу карточкой.

Молодцы!

– Что обозначает следующий знак «Л»? (Ловушка)

– Сейчас будьте внимательны, будут встречаться ловушки. Приготовьте этот знак и послушайте историю, которая произошла со мной сегодня.

Я сегодня шла в школу. Переходила дорогу и на светофоре загорелся синий цвет. Слайд 8. Дальше мой путь проходил через яблоневый сад. Справа росла одна яблоня, а слева две яблони. Слайд 9. И вдруг с дерева упала груша. А около школы я увидела красивые цветы: тюльпаны, морковь, розы. Слайд 10. Когда я вошла в школу, меня встретили три девочки: Игорь, Маша, Аня. Слайд 11.

Молодцы!

Физминутка.

– Перейдем к следующему знаку «МЫ»

– Что это за знак?

– Что он обозначает?

– Давайте вспомним правила работы в парах.

  • Говорить тихо, не мешая другим.
  • Уметь договориться друг с другом.
  • Говорить вежливо, доказывать свое мнение, чтобы ситуация спора не переросла в ситуацию ссоры.

III. Объяснение нового материала

– Посмотрите какие сказочные герои к нам пришли? (Красная шапочка, Кот в сапогах) Слайд 12,13.

Красная шапочка дала задание Коту в сапогах принести ей ее любимые цветы – ромашки. Но он не смог выполнить поручение Красной шапочки.

Он не знал как эти цветы выглядят и не знал какие вопросы задать Красной шапочке.

– Давайте поможем Коту составить вопросы.

(- Какого цвета эти цветы?

– Как они выглядят?

– Где растут? И другие)

Молодцы!

Вот и вы когда будете работать в парах, вопросы задавайте друг другу точные и понятные.

IV. Закрепление

Работа в парах.

– Попробуйте задать вопросы друг другу про школу.

Спросить две пары.

– Понятны ли вам были вопросы ваших товарищей?

Значит, когда вы работаете в парах, вопросы вы должны задавать точно и понятно.

Физминутка.

– Сейчас мы поработаем в группах. Слайд 14.

На столе у каждой группы лежит папка с геометрическими фигурами.

– Какие вы видете фигуры?

– А теперь договоритесь, какую композицию можно собрать из этих фигур?

– Соберите ее, но помните правила работы в группе.

Вместе придумайте название вашей совместной работе.

– Чтобы работа получилась еще лучше, раскрасьте ее цветными карандашами.

Молодцы!

V. Оценка своей деятельности.

Приготовьте знаки «+», «-» и оцените свою работу на уроке.

– Вам было интересно на уроке?

– Легко было на уроке?

– Довольны ли вы своей работой?

VI. Подведение итогов.

– Сегодня мы научились задавать друг другу вопросы.

– Какими должны быть вопросы?

– Какие знаки мы сегодня повторили?

– Молодцы, ребята! Слайд 15.

Уборка своего рабочего места.

Презентация.