Урок развития речи по теме "Грибы"

Разделы: Начальная школа


Цель: Расширение знаний детей о грибах, отметить их многообразие.

Задачи: Познакомить учащихся со строением гриба, дать понятие съедобный несъедобный. Развивать память, внимание, устную связную речь. Воспитывать бережное отношение к грибам, к природе.

Оборудование: картина леса, грибов, тетради по р./речи, учебники по р./р., календарь погоды, цв. карандаши, сл. слова: грибница, съедобный – несъедобный.

Ход урока

I. Орг. момент

Каждый день – всегда, везде
На занятиях в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим

– Назовите сегодняшнее число.

– День недели.

– Месяц.

– Время года.

Дыхательная гимнастика.

Чистоговорка.

У крыльца опять
Пять опят.

Повторение

– Какие изменения произошли в природе за эти дни? (ответы детей)

– А сегодня, какая погода? (ответы детей)

Открыли тетради, и отметила в календаре погоду.

II. Введение в тему

  1. Отгадайте загадку.
    У него одна нога
    Да и та без башмака (Гриб)

  2. Вводная беседа по картине «Сбор грибов»
    – Где растут грибы?
    – Какие грибы вы знаете?
    – Кто из вас ходил в лес за грибами?
    – Какие части гриба вы можете назвать?

  3. Сообщение темы и целей урока

III. Изучение нового материала

a) Рассказ учителя, демонстрация съедобных и несъедобных грибов.

Грибы расти начинают во 2-ой половине лета. Т.к. к этому времени прогрелась земля и в ней много влаги. Растут грибы до глубокой осени.

Грибы растут около определенных деревьев: белые или боровики около берез, елей, дубов.

Подосиновики – растут рядом с осиной.

Рыжики, волнушки – возле ели, сосны.

Подберезовики – под березой.

Маслята – в молодых сосновых лесах.

Сыроежки – растут поодиночке. Они очень нарядные желтые, зеленые, серые.

Опята на пнях. Лисички растут семейками. Это все съедобные грибы.

(Вывешивается сл. слово)

Среди грибов существуют несъедобные (вывешивается)

Эти грибы нельзя употреблять в пищу людям.

Самый ядовитый гриб – бледная поганка

Мухомор – тоже ядовитый гриб – он с красной шляпкой и белыми пятнами. Растут мухоморы, как на параде строй.

Увидите такой парад, обходите его стороной.

Хоть и ядовит мухомор для человека, но для лесных зверей служит лекарством.

Опасный для людей яд содержится в старых и червивых грибах.

Среди несъедобных грибов есть такие, которые поселяются на деревьях. Эти грибы постепенно разрушают дерево. Оно болеет и может погибнуть.

Большое удовольствие собирать грибы, но собирая грибы, помните:

  • Гриб срезай ножом (показ.)
  • Не разрывай землю вокруг найденного гриба, присыпь это место листьями, хвоёй.
  • Не бери незнакомые грибы, они могут быть ядовитые
  • Не собирай старые и червивые грибы, в них тоже может быть яд.
  • Ни когда не срывай грибы зря: ими питаются многие животные, а некоторыми ядовитыми, для человека грибами они даже лечатся.

Физминутка

А сейчас мы отдохнем
Собирать грибы пойдем,
Вот мы видим боровик
Шляпкой к дереву приник
Мы сорвем тебя, дружок
И положим в кузовок
А сейчас сорвем другой
И отправим за тобой
Раз, два, три, четыре, пять
Мы пойдем домой опять

Ребята, у всех грибов есть шляпка, ножка, грибница – это корень гриба, подземная часть (показ)

b) Упражнение в запоминании: отгадай загадку и определи съедобный или не съедобный это гриб и положи в корзину.

  1. Растут в лесу сестрички
    Рыжие… лисички (какой это гриб? Положи в корзину.)

  2. Я в красной шапочке расту
    Под стройною осиною
    Меня узнаешь за версту
    Зовусь я …подосиновик

  3. Возле леса на опушке
    Украшая темный бор
    Вырос пестрый как Петрушка
    Ядовитый… мухомор

  4. Эти дружные ребята
    На пеньке растут в лесу
    Называют их … опята

  5. Средь молодых сосенок
    В блестящей темной шапочке
    Растет грибок … масленок

  6. Люблю я в разных шапках быть
    То в желтой, то в зеленоватой
    То в красной или сероватой
    Собирай, не мешкай, это … сыроежка

  7. У него невзрачный вид
    Воланчик на ножке его не украсил
    Ты не трогай этот гриб
    Его называют … бледной поганкой

  8. Серенькие шапочки
    Тоненькие ножки
    Под березою растут
    Как их зовут? …. Подберезовики.

  9. На толстой бледной ножке
    Коричневая шляпа
    Наверняка любой грибник
    Найти мечтает … боровик

Да ребята, вы собрали целую корзину грибов. А что же с ними делать?

c) Упражнение в составлении фразы:

– Что можно приготовить из грибов?

Учащимся предлагается ряд слов, из которых они должны выбрать ответы на этот вопрос и составить предложения.

Слова для справок: конфеты, соленые, суп, маринованные, овощи, торт, пирог, сухие грибы, салат.

Ребенок составляет предложения.

Из грибов можно приготовить … (салат из грибов – это грибной салат)

Грибы можно – солить (это – соленые грибы) и т. д.

IV. Закрепление

a) Составление рассказа о грибах (демонстрируются опорные картинки)

  • Грибы растут в лесу.
  • Грибы бывают съедобные и несъедобные.
  • У всех грибов есть шляпка, ножка, грибница.
  • Нельзя собирать незнакомые, старые или червивые грибы.
  • Зря рвать грибы не нужно, ими питаются животные, а мухоморами лечатся.
  • Грибы нужно срезать ножом.

b) Работа с учебником с.13 з.№1,2.

Пальчиковая гимнастика.

c) Работа с тетрадью

Пишем число, тему урока.

Нарисовать гриб, подписать части гриба раскрасить.

Итог.

Какие грибы растут в нашей местности? (съедобные и несъедобные)

Из каких частей состоит гриб?

Каждый гриб растет в определенном месте.

Оценки.