Информационные технологии на уроках математики. Урок "Координатная плоскость" в 6-м классе по учебнику А.Г. Мордкович, И.И. Зубарева

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Систематизировать и обобщить известные учащимся сведения о прямоугольной системе координат, о координатной плоскости.
  2. Сформировать у учащихся понятия: прямая: х=а и; прямая у=в.
  3. Сформировать умение построения этих прямых.
  4. Создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий.
  5. Помочь развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но процессу овладения знаниями.

Оборудование:

  1. Обучающая компьютерная программа “Координатная плоскость Приложение №1.
  2. Набор чертежных инструментов.
  3. Задачник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович, теоретическая тетрадь, карточки задания с самостоятельной работой. Приложение №2.

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин)

– Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь!

II. Мотивация (3 мин)

– Ребята! Взгляните на экран (слайд №1).

Стало известно, что к востоку от нас обнаружен остров, на котором для нас находится очень важное послание. Как нам прочитать это послание?

Надо попасть на остров.

– Но надо знать точное положение этого острова. С помощью чего можно определить точное положение?

С помощью координат широты и долготы, они определяют положение точки на земной поверхности.

А кто впервые ввел метод координат, тем самым совершив переворот в математике?

Рене Декарт, он стал использовать прямоугольную систему координат (слайд №2).

Итак, тема сегодняшнего урока Координатная плоскость”. (Слайд №3)

III. Повторение пройденного

– Сегодня наш урок пройдет в виде путешествия. Мы должны благополучно добраться до острова и прочитать послание.

– Для того, чтобы выяснить на каком транспорте будет совершено путешествие, на дом было задано следующее задание (Слайд №4).

Консультанты доложили, что задание выполнено.подняли тетради посмотрим что у вас получилось (Слайд №5).

– Проверим готовность команды к отплытию.

Для этого ответим на вопросы.

1) Что необходимо выполнить для того чтобы задать прямоугольную систему координат?
2) Как называются оси координат?
3) Как называется точка О.
4) В любой координатной плоскости мы можем выбрать точку, например т М (х; у).
5) как называются числа, которые задают точку в координатной плоскости?
6) как называется первая и вторая координаты?
7) Назовите в какой четверти находится точка М?

Точка М 1

Точка М 2

Точка М 3

8)если ордината точки равна 0, то точка находится ………..

9) если абсцисса точки равна 0, то точка находится ……….(Слайд№5)

IV. Этап усвоения нового материала. (Слайд №6)

– Ребята, наши радары выдают следующую информацию.

Наша цель узнать, что собой представляют собой эти геометрические фигуры и научиться их строить в координатной плоскости.

Выполним задание (Слайд№7).

Построим 3 точки с Абсциссой 3.

Сколько таких точек с Абсциссой 3 можем построить?

Что образует множество всех точек множество этих точек?

Постройте эту прямую цветным карандашом.

Как расположена эта прямая относительно оси ОУ?

Давайте дадим этой прямой свое имя, но имя особое :все точки имеют абсциссу равную 3.

Какой буквой обозначается абсцисса?

Значит мы можем сказать, что имя нашей прямой х=3?

Постройте прямую х=-4 простым карандашом.

У меня в координатной плоскости построена прямая. Дайте ей имя.

Что общего у всех этих прямых?

Что различного?

Все эти прямые это прямые вида х=а, где а некоторое число.

Сделайте вывод, что же является геометрической фигурой, все точки которой имеют абсциссу равную некоторому числу а.

Запишите вывод в тетрадь для опорных конспектов. (Слайд№8)

Построим вторую геометрическую фигуру все точки которой, имеют ординату равную – 2 (Слайд№9).

По аналогии с построенной прямой х=3, скажите, что образует множество всех точек.

Постройте эту прямую цветным карандашом.

Как расположена эта прямая относительно оси Ох?

Давайте дадим этой прямой свое имя.

Постройте еще две прямых у=4 и у=3 простым карандашом.

Что у них общего?

Что у них различного?

Все эти прямые это прямые вида y=b где b некоторое число.

Сделайте вывод, что же является геометрической фигурой, все точки которой имеют ординату равную некоторому числу b (Слайд№10).

Запишем вывод в теоретическую тетрадь.

Теперь построив, эти геометрические фигуры мы можем назвать координаты нашего острова

Держим курс прямо на остров (Слайд№11).

Физкультминутка Но впереди туман. и сейчас мы можем проверить себя, как мы ориентируемся в в координатной плоскости, мы ведь ничего не видим, но зато прекрасно слышим

Закрыли глаза и слушаем учителя. Напомню вам правила:

Если вы согласны с моим утверждением, то поднимаете руки вверх, если нет – не поднимаете.

Точка с координатами:

(-1;5) находится во 2 четверти.
(-4;-3) находится в 4 четверти.
(3;-8) находится в 3четверти.
(-2;-2) находится в 3 четверти.
(5;2) находится в1 четверти.

Туманность рассеялась, вы отлично ориентируетесь в четвертях (3человека получают оценки) и мы движемся дальше. (Слайд№12).

V. Закрепление.

Прямо по курсу “айсберг”.

Наши радары выдают следующую информацию, что “айсберг” ограничен четырьмя прямыми.

Нам необходимо знать координаты вершин геометрической фигуры, ограничивающей этот “айсберг”, чтобы успешно его обойти Внимание на экране задание. Слайд№13.

Записали в тетрадь имя первой прямой.

К доске приглашается учащийся, строит прямую х=-2, остальные работают на месте.

– Самостоятельно постройте вторую прямую, назовите ее имя.

Прежде чем строить 3-ю прямую решим уравнение.

Какую прямую надо построить?

Чем является прямая у=0.

Как можно иначе записать ось ОУ.

– Выполнили построение.

– Прежде чем строить 4-ю прямую решим задачу.

Что здесь взято за целое?

Известно ли оно?

Что будем искать число по его дроби, или дробь от числа?

Выполните необходимые вычисления.

– Выполнили построение. Слайд№14.

Что за геометрическая фигура, ограничивает этот “айсберг”?

– Чем являются точки пересечения прямых?

Назовите их.

Мы успешно обошли айсберг и прямо по курсу остров. Слайд№15.

Осталось последнее задание в результате выполнения вы прочтете послание до которого мы добирались в течении всего путешествия.

На столах находятся карточки с заданиями (приложение №2).

1 задание.

Построить прямые цветным карандашом указать имя каждой прямой.

2 задание творческое. В результате его выполнения вы узнаете, что написано в послании.

Слайд№16.

VI. Итог урока.

Во-первых, за хорошую работу получают оценки………….

1 чем запомнился вам этот урок?

Что нового вы узнали во время путешествия?

Домашнее задание.