Урок-игра: "Обобщение знаний о падежах имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • выявить лучших знатаков по изученной теме;
  • развитие умения различать падежи по их признакам, активности мышления;
  • воспитание интереса к предмету.

Оборудование: веера с названиями падежей; девиз.

Девизы о готовности к уроку:

1в. “Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки”.

2в. “Каждой вещи – своё место”.

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята.
А девиз у нас какой?
Всё, что нужно под рукой”.

Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме “Падежи”. Посмотрим над чем надо ещё поработать по данной теме. Цель нашего урока – выявить знатаков темы “Падежи”. Итоги подведут гости.

2. Игра “Во всех падежах”.

Послушайте стихотворение “Приключения зелёного листа” и с помощью вееров покажите, в каких падежах стоит слово лист.

Как-то раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зелёного листа
Ветер нёс и нёс,
Бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс
Шмыг - зелёному листу.
Лапой хвать зелёный лист
Дескать поиграем.
“Не хочу,”- парашютист
Головой качает …
Ветер вмиг с листом зелёным
Над землёй взметнулся снова,
Но шалун листок упал.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зелёном.

- Итак, вспомним. Сколько падежей в русском языке?

3. Грамматическая сказка “Откуда пошли названия падежей”.

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный. Родился – стал Родительный. Пока был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный.

Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительный. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложный. Прямо так и говорили, когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом.

Именительный, Родительный,

Дательный, Винительный,

Творительный, Предложный.

4. Игра “Заказ”.

А теперь назовите мне, пожалуйста, четыре любые цифры до 12 (цифры по количеству учеников).

(Дети, стоящие под этими номерами, выходят к доске и срывают лепестки цветка с вопросами и готовятся к ответу).

1 лепесток. Назвать все падежи с вопросами.

2 лепесток. Что такое имя существительное? Как изменяется?

3 лепесток. Просклонять слово синица.

4 лепесток. Разобрать предложение по членам, у существительных указать падежи.

На ветках сохранились гроздья красной рябины.

Остальные работают на карточках (указать падежи у существительных , выделить окончания).

1) В тёмную нору забилась лисица.
Птичка над моим окошком
Гнёздышко для деток вьёт … .

2) Взгляни на маленьких совят –
Малютки рядышком сидят.
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

3) Рвать цветы лекго и просто
Детям маленького роста.
Пришёл невод с травою морскою.

4) Росой окропились цветы на полях.
На краю далёком неба
Зорька заалела.

5) Румяной зарёю
Покрылся восток.
Из песни слова не выкинешь.

6) Пушки с пристани палят …
Не зови трусишкой зайца:
Зайцы тоже огрызаются.

7) Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела.
На шапочке красной у Тани
Снежинки сложили узор.

8) Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
Скажите только курице,
А она - всей улице.

5. Рекламная пауза. Стихотворение “Падежи”.

Воскликнул Именительный:

- Мой именинник тот,
Который изумительно
Науку познаёт!
- Того, - сказал Родительный,
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть своё пальто.
- Тому, - ответил Дательный,
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.
С тем, - заявил Творительный, -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относиться к труду.
О том, - сказал Предложный, -
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.

6. Самостоятельная работа.

А теперь поработаем все вместе на листочках. Членам жюри нужно выбрать безошибочные работы. Выявить лучших знатаков.

1) Выписать выделенные имена существительные, указать число, род и падеж.

Еремей с дядей Ваней летели над тайгой. Видели медведицу с двумя медвежатами. Видели белку. Она сидела на верхушке кедра и проворно вынимала орешки из шишки.

2) Просклонять по вариантам слова: ветка листок дерево туча

3) Словарная работа. “ Каждый слышит своё слово” (ж.р., м.р., ср.р.)

Багаж, библиотека, хозяйство, мебель, календарь, поле, урожай, село, одежда, магазин, дерево, пшеница, вокзал. зёрнышко, курочка.

4) Разобрать по членам.

На густой ёлке сидит и хлопает глазами совёнок.

7. Сценка “Ленинительный падеж”.

У. А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.

А. Ответил он рассерженно.

Л. В том не моя вина,
Пусть им сперва учёные
Изменят имена.
Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я,
Чтоб не учить урок.
Приходиться выдумывать
Какой-нибудь предлог,
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.

У. Да, переделка, кажется
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?

Л. Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный,
И, наконец,
Простительный!

9. Подведение итогов жюри.

10. Домашнее задание: отгадать “Чайнворд” “Имя существительное”.

Литература: В. Волина “Весёлая грамматика”, методическая копилка.

Чайнворд “Имя существительное”

Цель: повторить формообразование некоторых существительных. Все слова в этом чайнворде (в виде буквы С) – существительные. Какие же эти слова?

1. Существительное 1-го склонения, обозначающее неопрятного человека.

2. Существительное женского рода 1-го склонения, синоним выражения “вооружённые силы” в родительном падеже множественного числа.

3. Существительное мужского рода 2-го склонения, синоним слова истукан в творительном падеже единственного числа.

4. Существительное мужского рода 2-го склонения, с уменьшительно-ласкательным суффиксом, образованное от существительного медведь.

5. Существительное мужского рода 2-го склонения, с суффиксом -щик, обозначающее профессию и образованное от слова камень.

6. Существительное женского рода 1-го склонения, являющееся названием домашней птицы, в дательном падеже единственного числа.

7. Существительное женского рода 3-го склонения, являющееся названием породы деревьев, в дательном падеже множественного числа.

8. Существительное мужского рода 2-го склонения, обозначающее сооружение для переезда и перехода через реку, в родительном падеже множественного числа.

9. Существительное среднего рода, в котором при склонении появляется суффикс -ен, в родительном падеже множественного числа.

(Ответ: 1. Неряха. 2. Армии. 3. Идолом. 4. Медвежонок. 5. Каменщик. 6. Курице. 7. Елям. 8. Мостов. 9. Времён.)