Обобщение по теме "Лексика". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели  урока:

  • Обучающая: обобщить и повторить материал по теме «Лексика»
  • Развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление, память.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родному языку.

Задачи:

  • Систематизировать изученный материал по теме «Лексика».
  • Выполнить практические задания по закреплению знаний и навыков, полученных при изучении темы «Лексика».
  • Провести взаимосвязь изученного  материала с другими учебными предметами.

Оборудование:  интерактивный комплекс, презентация к уроку (Приложение 1), дидактический материал.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Сообщение темы урока. Обращение к эпиграфу урока

(Слайд 1)

К. Паустовский: « В русском языке есть великое множество хороших слов и названий».

– Наша задача: доказать справедливость этого высказывания и ответить на вопрос: Для чего необходимо словарное богатство?  Чтобы выполнить эту задачу мы  должны: (Слайд 2)
Повторить теоретические сведения по теме «Лексика»
Закрепить полученные знания
Отработать навыки употребления в речи слов разных групп лексики
Развивать свои творческие способности.

3. Теоретическое повторение

Упражнение «Перекрёстный огонь» (Слайд 3)  Учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Лексика».

– Итак, лексика – это все слова языка, его словарный состав. Основной лексический состав русского языка представлен в 17-томном Словаре современного русского литературного языка, составленном Академией наук СССР. Словаря, в котором были бы записаны все слова русского языка, то есть, представлен весь лексический состав языка, нет и быть не может. А почему? Подумайте сами.  (Слайд 4)

Эти данные говорят о том, что вам есть к чему стремиться, чтобы не попасть  вот в такую ситуацию. 

4. 2 ученика по ролям рассказывают стихотворение А. Барто

Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Но тут как раз её он спас,
Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла!

– Почему девочка ничего не поняла? Словарный запас мальчика очень беден, он не смог ничего рассказать. Поэтому свой лексикон надо обогащать: больше читать, общаться друг с другом и , конечно, дружить с различными словарями. (Выставка словарей).

5. Работа с толковым словарем

– Скажите, ребята, в каком словаре можно узнать лексическое значение слова?
– Пользуясь толковым словарём, найдите соответствия :

(Слайд 5)

а) брошюра
б) жокей
в) лексикон
г) изморось
А) очень мелкий дождь
Б) запас слов и выражений
В) профессиональный наездник на скачках
Г) небольшая книжка
Д) похожий на иней осадок, образующийся на ветках деревьев, проводах

– Вы знаете, что слова могут иметь одно или несколько значений.

6. Записать предложения, подчеркнуть многозначное слово, определить его значения.

1. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (Почва)
2. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (Суша)
3. Земля вращается вокруг Солнца. (Планета)
4. Береги землю родимую, как мать любимую. (Родина)

7. Рассмотрите рисунок и запишите предложения, в которых глагол идёт употреблялся бы в разных значениях. Выделите грамматическую основу в каждом предложении. (Слайды 6-7)

Самопроверка:

Идет человек
Идет поезд
Идет время
Идут письма
Идет наряд
Идет дым из трубы
Идут учиться
Идет дождь
Идет урок

– В каком значении может употребляться слово идёт? (В прямом и переносном)
– На основе чего образуется переносное значение?
– Как в литературе называются художественные приемы, основанные на переносном значении? (Метафора, олицетворение)

8. Физкультминутка

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час. (Повороты головы вправо, влево)
Раз-два, три-четыре. (Хлопки в ладоши)
Мышки дёрнули за гири. (Приседание)
Вдруг раздался страшный звон, (хлопки над головой)
Убежали мышки вон. (Бег на месте вокруг себя)

9. Омонимы, синонимы, антонимы

– Знакомясь с лексикой, мы обозначили с вами 3 большие группы слов. Какие?
– Приведите примеры омонимов.
– Прочитайте четверостишие, найдите слова – омонимы. Слайд 8

Молоко покрыла пеночка,
Варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка,
Подпевает ей овсянка.

(Я.Козловский)

10. Найди антонимы и синонимы (письменно). (Слайд 9)

– Найди среди расположенных вокруг выделенного слова синонимы и антонимы. 2 человека у доски.

(Слайд 10)

Ответ.

Антонимы: Синонимы: 
Весёлый Печальный
Тоскливый
Невесёлый
Скучный
Унылый
Грустный
Радостный
Ликующий
Мажорный
Жизнерадостный

11. Редактирование текста (на доске)

– Какую роль выполняют синонимы в речи?
Записать текст, вставьте пропущенные орфограммы, замените повторяющиеся слова синонимами.

В лесах под Москвой по…вились голубые белки. Откуда зав…зли их?  Белки приехали из д…лёкой Сибир….Под…рили белок в одном из заповедников. Белки хорошо  приж…лись в нашем лесу. (1 чел. у доски)
– Какую роль выполняют синонимы в речи?

12. Подведение итогов

– Итак, сегодня на уроке мы повторили всё, что изучали в теме «Лексика». (Слайд 11)
– Возвращаемся к эпиграфу нашего урока. Справедливо ли высказывание К Паустовского? Для чего нужно словарное богатство? (Знание лексики расширяет наш кругозор, делает нашу речь красивее, образнее.)

(Слайд 12)

– В качестве закрепления  я вам предлагаю выполнить небольшой тест по нашей теме.

Контрольный тест по разделу "Лексика" (5 класс)

1. Какое слово является многозначным:

а) топор;
б) кисть;
в) человек.

2. В каком словосочетании слово "горят" употреблено в переносном значении:

а) щеки горят;
б) дрова горят.

3. Синонимы – это:

а) слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по смыслу;
б) слова, обозначающие одно и то же;
в) слова с противоположным лексическим значением.

4. Найдите синоним к слову огромный:

а) громадный;
б) маленький

5. Подберите антоним к слову румяный:

а) бледный;
б) краснощекий.

6. С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимы:

а) они помогают точно и образно выражать мысли;
б) используются для раскрытия значения частей слова.

7. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова:

а) в толковом словаре;
б) в словаре антонимов русского языка;
в) в орфографическом словаре  русского языка.

8. То, что обозначает слово, является его:

а) грамматическим значением;
б) лексическим значением.

9. Отметьте грамматическое значение слова снегопад:

а) выпадение снега;
б) существительное, мужской род, единственное число, именительный падеж.

10. Лексика – это:

а) все слова языка;
б) слова, которые даны в толковом словаре;
в) слова, которые я знаю.

13. Итог (Слайд 13)

– Закончить наш урок мне хочется словами К. Паустовского: «Тот народ, который создал такой язык, – поистине великий и счастливый народ».
И мы можем гордиться, что являемся носителями русского языка.

14. Домашнее задание (Слайд 14)

Написать сочинение-миниатюру «Пришла волшебница-зима», используя лексические возможности языка.