Урок чтения по программе "Школа России". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока: развитие умений выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение произведения.

Задачи урока:

– знакомить с творчеством русского поэта, его стихотворением;
– развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей;
– формировать умения анализировать произведения, работать в малых группах (парах).

Оборудование и материалы: репродукции художников.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Конкурс на лучшего чтеца.

(Выразительное чтение стихотворения “Весна, весна” Е.Баратынского).

– Какие слова можно подобрать для выражения чувств к стихотворению? (Даны на доске: приподнятое, восторженное, торжественное, ласковое, торжествующее, радостное, веселое, смешное, нежное)

– Какие приемы помогают создать такое настроение? (Много восклицательных предложений, повторы, короткие слова – неполные прилагательные и неполногласные слова: древа, жавронок. Обилие слов, которые не употребляются в повседневной речи, а только в книжной).

3. Работа над новым материалом.

Сообщение темы. (Дана на доске).

– Какие цели на урок поставим?

  • Вспомнить творчество и биографию поэта;
  • Научиться выразительно читать;
  • Понять главную мысль стихотворения;
  • Дать анализ.
    1. Рассказ учителя о творчестве поэта.
    2. – Какие произведения этого поэта мы уже читали?
      – О чем они? (О красоте природы, о любви к природе).

    3. Выразительное чтение стихотворения учителем.

– О чем это стихотворение?

– Кто его главные герои?

– О чем просят дети птичку?

– Что она им отвечает?

3. Физкультминутка.

4. Работа в группах.

1. Самостоятельное чтение про себя.

– Разберите произведение (паузы).

– Выделите ударные слова (логическое ударение).

– Подберите интонацию.

2. Выразительное чтение детьми вслух.

5. Анализ и работа с текстом.

– Опишите, какими вы представляете детей?

– Опишите, какой представляете птичку?

– Какие птицы и почему улетают на юг?

– Что об этом говорит автор?

– Опишите, как вы представляете беседу детей и птички? (место. Время, внешний вид).

– Где происходит разговор птички с детьми?

– Мог бы этот разговор состояться в городе? (нет – суета, шум).

– Как вы понимаете выражение “сельский быт”? (это окружающая обстановка людей села, повседневная работа, образ жизни, обычаи, традиции).

– Многие художники в своем творчестве обращались к сельскому быту. Посмотрите репродукции к картинам известных художников.

(Просмотр слайдов)

Маковский В.Е. “Крестьянские дети”, “Пастушки”, “Крестьянские мальчики”,

Венецианов А.Г. “Спящий пастушок”

– Скажите, откуда звучит грусть в стихотворении, почему?

(Поля убраны, осень, природа замирает).

– Посмотрите, созвучны ли данные репродукции с нашим стихотворением?

Левитан И.И. “Осень. Дорога в деревне”, “Сжатое поле”,

Нестеров М.В. “Осень в деревне” (просмотр слайдов)

– Как называется прием “разговор детей и птички”, который использовал поэт в стихотворении? (олицетворение).

– Почему меняется ритм в стихотворении? (чтобы показать, как быстро время пролетит и птичка прилетит назад).

Чтение стихотворения по ролям в парах.

– В чем суть разговора птички с детьми?

6. Итог урока.

– С каким произведением познакомились?

– Достигли ли цели?

Рефлексия “Метод шести шляпок”.

1. Белая шляпка:

– Что понравилось в уроке?

2. Красная шляпка:

– С какими трудностями столкнулись на уроке?

3. Желтая шляпка:

– Что легко давалось?

4. Зеленая шляпка:

– Где в дальнейшем можете использовать эти знания?

5. Черная шляпка:

– Что не понравилось, что бы вы хотели изменить?

6. Синяя шляпка:

Учитель подводит итог, оценивает ответы учащихся, выставляет отметки.

7. Домашнее задание.

1. Выразительное чтение стихотворения.

2. Творческое задание: составить рифму к строчке.

“Птички улетели (-ют)”.