Цели урока:
а) обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;
б) закрепление изученного материала в ходе выполнения упражнений;
в) развитие логического и творческого мышления учащихся.
Ход урока.
I. Актуализация прежних знаний.
1)
– Сегодня заканчиваем изучение темы “Линейная функция и ее графи”, поэтому цель сегодняшнего урока – обобщение и систематизация знаний. (Приложение.) (Слайд 2)
Устные задания: (Слайды 3–8)
– Сформулируйте определение линейной функции.
– Что является графиком линейной функции?
– Сформулируйте определение прямой пропорциональности.
– Что является графиком прямой пропорциональности?
– Что такое область определения функции?
– Найдите область определения функций:
у = 5х – 6;
у = 2/(х – 4);
у = 10/((х – 2)(х –1)).
2)
Задание “Найди на рисунке ошибку”. (Слайд 9)
Ученик допустил ошибку при построении графика одной из функций. На каком рисунке ошибка? Найдите правильное решение.
3)
Упражнение. Постройте в одной и той же системе координат графики функций у = 3х, у = -2х + 1 и у = 3 и выясните, принадлежит ли точка Л (0; 2) треугольнику, образованному этими графиками. (Слайд 10)
П. Проверка домашнего задания. (Слайд 11)
А.П. Ершова, В.В. Голобородько, А.С. Ершова , К-2 Вариант I, № 1, 3, 4/
№ 1
у = 3х – 18
пересечение с осью ох: (6; 0) (-в/к; 0)
пересечение с осью оу: (0; -18) (0; в)
№ 3
у= кх;
С(-1;4)
-4 = к(-1);
к=4;
поэтому у=4х
№ 4
у= х/2 и у=Зх – 5
х/2=3х – 5;
х = 2, у=2/2=1
(2;1) – точка пересечения графиков
III. Физкультминутка. (Слайд 13)
IV. Формирование новых знаний.
– А теперь попробуем классифицировать взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от к и в и составим таблицу “Взаимное расположение графиков линейных функций”, (Слайд 14). Приведите примеры.
V. Математический диктант в двух вариантах.
1-й вариант
у = 5х + 6
у = 2х – 2
у = 2х
у = -2 + 2х
у = 5х –2
2-й вариант
у = -2х + 2
у = Зх + 2
у = -2х – 3
у = 3х
у = 1 – 2х
- Напишите любые две пары функций, графики которых пересекаются.
- Напишите любые две пары функций, графики которых параллельны.
- Напишите функции, графики которых совпадают, если они есть.
- Напишите функции, графики которых пересекают ось оу в одной и той
же точке,
(Тетради собрать на проверку.)
VI. Решение сложных заданий.
№ 381 (из домашнего задания) и № 5 из пособия А.П. Ершова, В.В. Голобородько, А.С. Ершова.
№ 381
у = кх + в
А(2 ; 3). Значит х =2; у =3.
у + 1,5х – 3, т. е. к = 1,5. Тогда получим 3 = 1,5*2 + в, значит в = 0. Поэтому y = 1,5х.
Задание “Получи оценку 5” (Cлайд 15)
№ 5. у = 2х + 11. Значит к = 2
у = х – 3. Значит в
= -3
Поэтому у = 2х – 3
VII. Формирование новых знаний.
А теперь рассмотрим новый тип задач. Дан график функции и по нему нужно записать формулу, которой задается функция.
№1.
Дан график линейной функции. Записать формулу
функции.
у = кх + в; к – ? в – ?
в = 8, значит В(-4; 0). Поэтому х = -4; у = 0.
0 = к*(-4) + 8; к = 2. Получаем
y = 2х +8.
№2.
в = б. М(2;0). Значит х = 2; у = 0.
0 = к*2 + б, к = -3. Поэтому у = -3х + б
№ 3. Дополнительное задание (для сильных учеников)/
На рисунке изображена пара параллельных прямых. Запишите с помощью формулы функцию, график которой прямая, проходящая через начало координат.
VIII. Домашнее задание:
№ № 410, 411, 412. Подготовиться к контрольной работе. (Cлайд 16)
IX. Итог урока.
– Основной итог урока – изучили более подробно взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от в и к.