Тип урока: урок введения нового знания.
Цели:
- Составить таблицу умножения и деления числа 8, 9 и на 8, 9
- Развивать умения решать текстовые задачи.
Задачи:
- Образовательные:
- познакомить с приёмом умножения на 8 и 9;
- познакомить с приёмом деления на 8 и 9;
- закреплять таблицу умножения.
- Развивающие:
- развивать вычислительные навыки;
- развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;
- развивать самооценку, умение работать самостоятельно и самостоятельность при выполнении заданий.
- Воспитательные:
- воспитывать умение вести учебный диалог;
- совершенствовать коммуникативные навыки.
Оборудование: цифровой веер, карточки с задачей для дополнительной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационное начало
1) Прозвенел звонок – начинается урок.
Мои ушки на макушке
Глаза широко раскрыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2) Настрой на урок: я могу, умею, знаю…
II. Актуализация знаний
- Проверка домашнего задания.
- Устный счет.
- Индивидуальная работа. Предлагаются карточки по уровням сложности.
- Фронтальная работа.
а) Арифметический диктант:
- По 2 взять 6 раз
- 5 умножить на 7
- Какое число надо вычесть из 30, чтобы получить 4?
- Уменьшить 40 на 6.
- 6 умножить на 7
- По 6 взять 5 раз
- 7 умножить на 8.
Проверка работы. Один ученик называет результаты.
б) На доске числа 5 14 21 28 35 42 49 56 63 60
– Какое число лишнее? Почему?
- 5 – однозначное
- 60 – в разряде единиц 0
(Лишние числа убираются)
– Что общего в оставшихся числах? (Это
результаты таблицы умножения числа 7.)
– Назовите числа в порядке возрастания
(убывания).
в) Решите задачу:
3 щурёнка, 3 ерша,
3 сома и 3 леща.
Сколько рыбок у кота?
3 + 3 + 3 + 3 = 12
3 х 4 = 12
III. «Открытие» нового знания
На доске и на партах перед каждым учеником таблица.
8 х 8 = 64 : 8 =
8 х 9 = 72 : 8 =
9 х 9 = 81 : 9 =
9 х 8 = 72 : 9 =
Самостоятельное составление умножения и деления числа 8, 9 и на 8, 9.
Работа по плану:
– Находим значение первого выражения в первом
столбце, заменяя умножение сложением.
– Находим значение выражений в3-м и 4-м
столбцах, опираясь на знание взаимосвязи
операций умножения и деления.
– Находим значение второго выражения в первом
столбце, опираясь на выведенную закономерность.
– Устанавливаем соответствие между вторым
выражением в первом столбце и первым
выражением во втором столбце и находим значение
и этого выражения, не вычисляя.
– Далее в такой же последовательности ,пока
не будет найдены значения всех выражений.
– Доказываем истинность полученных
высказываний, выборочно находя ещё раз значение
некоторых выражений с помощью вычислений.
– Дополним таблицу теми выражениями ,значения
которых мы уже знаем после изучения предыдущих
таблиц.
IV. Формулирование темы и целей урока
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Попробуйте сформулировать тему урока.
V. Первичное закрепление. Работа в парах
А) Задание №2, с.44
Б) Задание №3 , с .44
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
VI. Самостоятельная работа по вариантам (5 мин.)
Записать число, вариант.
1-в. С.44 №3 (1 ст.)
2-в. С.44 №3 ( 2 ст.)
2 ученика работают за доской (проверяет учитель)
Самопроверка детьми. Поднимите руки, у кого нет
ошибок.
Знакомство с новым способом умножения на 9.
– Еще давным-давно люди открыли одну хитрость –
таблицу умножения числа 9 на пальцах. Сейчас и вы
узнаете этот секрет. Положите обе руки на
стол. У каждого пальца (слева направо) свой
порядковый номер.
Чтобы умножить 9 на какое либо число, достаточно
загнуть палец с таким номером. Перед вами ответ:
количество пальцев слева – показывает число
«десятков», а количество пальцев справа – число
«единиц».
Например, мы хотим умножить 9 на 3.
Загибаем третий палец. Слева 2 пальца = 2
десятка. Справа 7 пальцев = 7 единиц. Ответ: 27.
– Потренируемся?
(Дети работают в парах: называют друг другу случаи из таблицы и вычисляют результат с использованием данного приема)
– Когда эти знания смогут вам пригодиться? (Когда забыли результат или сомневаемся в правильности)
VII. Физкультминутка
VIII. Решение задач
№ 4 с.44 а)
Катя сделала 8 рисунков акварелью и 10 рисунков карандашом. К концу лета число акварельных рисунков увеличилось в 3 раза, а число карандашных не изменилось. Сколько всего карандашных и акварельных рисунков сделала Катя к концу лета?
2) Составление краткой записи:
Акварельных рисунков – 8
рисунков ? к концу лета увеличилось 3
раза? Карандашных – 10 рисунков |
? |
– Что в задаче известно?
– О чем спрашивается?
– Можно ли ответить на вопрос задачи сразу?
Почему?
– Можно ли узнать, сколько стало акварельных
работ?
– Теперь можно узнать, сколько всего карандашных
и акварельных рисунков сделала Катя к
концу лета?
– Как? Запишите только решение и ответ. (У доски
1 ученик) Можно записать выражением или по
действиям.
Б) №5 б самостоятельное решение задачи.
Взаимопроверка.
IX. Повторение изученного
Решить задач по вариантам :
Вариант 1.
1. В магазин привезли 6 ящиков апельсинов по 8 кг
в каждом. Сколько кг апельсинов привезли в
магазин?
2.Садовник посадил розы в 9 рядов по 8 штук. Сколько
роз посадил садовник?
Вариант 2.
1. В 8 бидонах по 8 литров молока в каждом. Сколько
литров молока всего?
2. В 8 банок разложили 40 огурцов. Сколько огурцов в
одной банке?
X .Рефлексия
– Чему учились? (Умножать и делить на 8 и 9).
– Что было трудно? Что было легко? (По таблице
на доске)
Мне больше всего удалось...
Я могу себя похвалить за ...
Я могу похвалить одноклассников за ...
Для меня было открытием ...
Меня удивило ...
На мой взгляд, не удалось ..., потому что ...
На будущее я учту ...
XI Домашнее задание: учебник с. 44 № 6 решить задачу; выучить умножение на 8 и 9/
XII Оценивание
– Спасибо за работу!