Преобразование тригонометрических выражений

Разделы: Математика


Цели:

  • Образовательные:
    • обобщить теоретический материал по теме тригонометрические тождества;
    • формировать умения применять основные тригонометрические тождества для преобразования тригонометрических выражений.
  • Развивающие:
    • развивать зрительную память, познавательную активность, творческие способности.
  • Воспитательные:
    • воспитывать интерес к предмету.

Делу обучиться – всегда пригодиться.

(Русская пословица)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний (записать на доске)

А)  – формулы для ;
– основное тригонометрическое тождество;
– формулу, выражающую зависимость    и ;
– формулу, выражающую зависимость   и .

Б)  упростить выражения (устно)


 

Мудрым никто не родился, а научился

(Русская пословица)

III. Работа в тетрадях

А) упростить выражение:

1.

Решение:

2.

Решение:

3.

Решение:

? Какие знания мы применяли для решения данных выражений?

Выполняя упрощение выражений  использовали тригонометрические тождества и формулы сокращенного умножения.

Б) Доказать тождество:

? В чем отличие тождества от формулы?

Тождество – равенство двух аналитических выражений, справедливых для любых допустимых значений  входящих в него букв.

Формула – комбинация математических знаков и букв, выражающая какое-либо предложение

1.

2.

3.

? Что необходимо для успешного выполнения преобразований тригонометрических выражений?

Свободное владение тригонометрическими тождествами и формулами сокращенного умножения.

IV. Работа с учебником

Дано:  

Найти:

Решение:

V. Итог урока

Учащиеся под руководством учителя анализируют работу на уроке, делают выводы, оценивают работу товарищей.

VI. Постановка домашнего задания.

Пока мы размышляли над проблемой
О тождествах, возможностях его.
Истек лимит наш, и прощаться с темой
грядет минута.
Жаль.  Звенит звонок.