Урок математики в 1-м классе "Длина"

Разделы: Начальная школа


Основные цели урока:

  • сформировать представление о длине как о величине и её измерении;
  • познакомить с единицами измерения длины - шаг, локоть,: - и эталоном - сантиметр;
  • сформировать представление о линейке как об инструменте для измерения длины.

Оборудование:

  • динозаврик Динк;
  • карточки со словами: "величина", "масса", "сравнить", "глазомер", "наложение", "взвешивание", "измерение", "линейка";
  • цепочка из геометрических фигур: большой жёлтый треугольник, большой красный треугольник, большой красный отрезок, маленький красный отрезок;
  • отрезки АБ и КМ разной длины, нарисованные под углом друг к другу;
  • полоски разной длины (мерки);
  • cмайлики с радостным и грустным выражением лица;
  • cигнальные линейки.

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Учитель - Ребята, мы продолжаем путешествие в страну Математика. На нашем пути нам встретится много разных заданий. Постараемся их выполнить? А что нам поможет их выполнить? (Знания)

- Кто-то там шуршит. Кто это? (Динк)

- Динк проснулся один-одинёшенек и загрустил. Давайте возьмём его с собой и найдём ему друзей!

- Ну, тогда в путь!

(дети маршируют)

По дорожке мы шагаем.
Все заданья выполняем.
Динку ищем мы друзей,
Будет Динку веселей!

Учитель - Итак, какие же знания нам помогут в пути?

- Что мы изучали на прошлом уроке? (Карточки на доске)

- Что узнали о массе?

- Почему она величина?

- Предметы по массе можно:(сравнивать)

- Каким способом?

- Какую меру массы знаете?

- С помощью какого инструмента можно взвесить?

- Сегодня продолжим изучать величины. Это будет новое знание. Как открываем новое? (2 шага учебной деятельности: Чего я не знаю? Сам найду способ.)

- С чего начнём? (С повторения необходимого материала)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

1. Свойства предметов.

(На доске треугольники и отрезки)

Учитель - Ребята, посмотрите, Динк по дорожке шёл и цепочку нашёл.

- Из чего она состоит? (Из геометрических фигур)

- Назовите их.

- Как построена эта цепочка? (Был жёлтый треугольник, стал красный треугольник)

- Какое свойство предметов изменилось? (Цвет) и т. д.

- Итак, какие свойства предметов менялись? (Ц, Ф, Р )

- А как по-другому можно назвать размер у отрезков? (Длина)

- Что такое длина? (Протяжённость предмета)

2. Сравнение предметов.

- Какие из этих свойств: цвет, форма, длина являются величиной? Вспомните, что можно делать с величинами?

- Почему думаете, что длина является величиной?

- Сравните длины первого и второго отрезков. Кто согласен, что длина - это величина?

- Итак, что мы сейчас делали? (Сравнивали отрезки по длине)

- Является длина величиной?

- Какова тема нашего урока? (Длина)

- Что узнали о длине?

- Почему она величина?

- Каким способом сравнивали?

- Есть такой способ "глазомер".

- Каким ещё способом можно сравнить длину этих отрезков? (Наложением)

(Делаю неправильно, дети помогают: концы слева должны совпасть)

- Сравните:

- Итак, какое задание выполняли?

- Какими способами?

- Справились с заданием? Молодцы!

- Итак, что повторили? (:)

- Продолжим наш путь!

(дети маршируют)

По дорожке мы шагаем.
Все заданья выполняем.
Динку ищем мы друзей,
Будет Динку веселей!

3. Пробное действие

- Посмотрите, ребята, какой широкий овраг у нас на пути! Как же нам его перейти?

- Посмотрите, какие мостики нашёл Динк. Что это? (Отрезки)

- Назовите их. (АБ и КМ)

- Овраг широкий, поэтому и мостик нам нужен:(Самый длинный)

- Как же нам выбрать самый длинный мостик? (Сравнить их длины)

- Попробуем выполнить это задание?

- Итак, какое задание надо выполнить? (Сравнить длины мостиков-отрезков)

- Выполните его на планшетке. Даю вам полминуты.

- Покажите вашу работу. Давайте обсудим результаты.

- Какое задание выполняли?

- Кому не удалось выполнить задание?

- Кто справился с заданием?

- Кто считает, что АБ<КМ?

- Кто считает, что АБ>КМ?

- Кто считает, что они равны?

- Докажите, что вы правы.

- Каким способом пользовались? (глазомером)

- А наложением? (нельзя)

III. Постановка проблемы.

- Итак, способ глазомер нас к единому мнению не привёл. Но математика - наука точная, разногласий быть не должно.

- Можно сказать, что мы справились с заданием?

- Что же у нас возникло? (Затруднение)

- Где возникло затруднение? (В сравнении длин отрезов)

- Почему не смогли сравнить? Чего мы не знаем? (Удобного способа сравнения длин отрезков)

- Значит, следующий шаг нашей работы какой? (Найти удобный способ)

- Способ для чего? (Для сравнения длин отрезков)

- Какую цель поставим перед собой? (Найти удобный способ для сравнения длин отрезков)

IV и V. Проектирование и фиксация нового знания. Первичное закрепление.

1. Учитель- Давайте подумаем. Чтобы не ошибиться в выборе знака, что нам надо сделать с длинами отрезков? (Измерить)

- Итак, каким ещё способом можно воспользоваться? (Измерением)

- Как же нам измерить длины отрезков АБ и КМ? С помощью чего? (С помощью линейки)

- Линейка - инструмент, с помощью которого измеряют длину предметов.

- Но линейка существовала не всегда. Наши предки пользовались для измерения длины разными мерками. Давайте откроем учебник на стр.1 и найдём некоторые из них в №2.

- Прочитаем хором, что там изображено.

- Какие же это были мерки? (:)

- А ещё использовали различные палочки.

- Давайте попробуем измерить наш первый отрезок с помощью мерки - палочки. На неё похож наш второй отрезок.

- Итак, выбрали мерку. Это :(второй отрезок)

- Как же измерить? Узнаем, сколько раз второй отрезок поместится на первом. Прикладываю аккуратно, отмечаю конец мерки.

- Чему равна длина первого отрезка? (:)

2. Учитель - Как вы думаете, такие мерки (палочки, шаги, ладони:) удобны для измерения длины предметов?

- А точны ли они? Давайте проверим. Измерим длину стола. Какие у нас столы? (одинаковые).

- Измерьте длину стола, используя мерку "ладонь".

- Чему равна длина стола?

- Что же у нас получилось? (разные значения)

- Но столы-то одинаковые. Почему так вышло? Точна ли мерка "ладонь"?

- Давайте измерим длину стола с помощью другой мерки.

- Выберем мерку полоску. Измерьте и запишите, чему равна длина стола (на планшетках).

- Чему равна длина стола? Почему получились разные результаты?

- Сравним полоски: Какие они? (Разные)

- Можно ли при сравнении длин предметов пользоваться разными полосками? (Нет)

- Прочитаем правило: :

3. Учитель- Люди поняли, что нужно найти общую для всех предметов единицу измерения длины (мерку).

- Давайте найдём её в №3. Прочитайте ,как она называется. Найдите красный отрезок - 1 сантиметр. Посмотрите, как коротко записать: 1 см

- Итак, с какой единицей измерения длины (меркой) познакомились?

- А как называется инструмент, куда поместили эту единицу измерения длины? (Линейка)

- Найдите точку отсчёта на линейке. Какой цифрой обозначена?

- Проведите пальчиком до цифры 1. Сколько сантиметров отмерили?

- Вернитесь на начало отсчёта. Проведите пальчиком до цифры 2. Сколько сантиметров отмерили?

- Вернитесь к цифре 0. Отмерьте 5см. Где остановился палец?

- Найдите отрезок АБ.

- Чему равна его длина? Каким способом узнали? (Измерили)

4. Учитель - Вернёмся к нашим мостикам. Наш Динк нас заждался.

- Как найти самый длинный отрезок? (Сравнить)

- Каким способом? (Измерить)

- С помощью какой мерки? (сантиметр)

- С помощью какого инструмента? (Линейки)

(Учитель измеряет и комментирует действия)

- Сравните: Какой нам мостик нужен?

- Продолжим наш путь!

По дорожке мы шагаем.
Все заданья выполняем.
Динку ищем мы друзей,
Будет Динку веселей!

VI. Рефлексия.

- Подведём итог нашей работы.

- Над какой темой работали на уроке? (Длина)

- Что узнали о длине? (Является величиной)

- Почему длина является величиной? (Можно сравнить)

- Каким способом? (Измерением)

- С какой единицей измерения длины познакомились?

- С каким инструментом?

- Просигнальте цветом, как поняли материал.

- Посмотрите, как повеселел наш Динк. Ему очень понравилось на нашем уроке. А у вас какое настроение от сегодняшнего урока? Возьмите знаки настроения и поместите их рядом с Динком. Посмотрите, вот и друзья Динка. Нашли мы ему друзей? Кто же они? (Это мы)