Нетрадиционный урок по математике "Путешествие к Деду Морозу"

Разделы: Начальная школа


Цель: Формирование ключевых компетенций: познавательно-информационной (переработка, систематизация, обобщение информации) и коммуникативной.

Задачи:

  • Закрепить вычислительные навыки в решении арифметических действий и задач на умножение и деление на 2, на 3 в пределах 20.
  • Коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, вычленении, обобщении.
  • Воспитывать и развивать положительную мотивацию к уроку через игровые моменты, умение слушать, готовность общаться ученика с учеником.

Оборудование: Учебные принадлежности (тетради, ручки, счёты и т.д.)

Наглядность: КАРТА-МАРШРУТ. СЛАЙДЫ «Зимний лес», «Избушка Деда Мороза», картинка или игрушка дедушки Мороза.

Оформление доски. Ёлочки, гномики, Белоснежка, музыка, картинки с изображением одежды.

Для инсценировки героев сказки (шапочки, волшебная палочка).

Приглашение Деду Морозу, костюм Д. Мороза.

Ход урока

I. Оргмомент.  

Психологический настрой детей. Организация рабочего места.

Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Всё что надо под рукой.

К какому уроку вы приготовились?

Дети отвечают полным ответом.

II. Введение в тему.

Ребята, какой праздник вы ждёте с нетерпением?

– Новый год.

– Кто главный герой на новогодней ёлке?

– Дед Мороз.

– Вы очень хотите, чтобы он пришёл к вам на праздник?

– Да!

– Ребята, помните, вы писали приглашение Деду Морозу и Снегурочке, а отправить его забыли. А времени до праздника осталось очень мало и письмо может не успеть дойти до Деда Мороза и он не узнает, что вы его ждёте.

Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие к Деду Морозу и сами отдадим ему пригласительное письмо.

Путь предстоит нам нелёгкий и длинный, т.к избушка (заставка «избушка Деда Мороза») Деда Мороза находится в лесу ( заставка «Зимний лес») и чтобы до неё добраться удачно и быстро, что нам понадобятся? Выдержка, терпение, силы. Мы будем дисциплинированными и организованными.

– Готовы ли вы к путешествию?

– Готовы.

Ребята, что нам ещё необходимо иметь, как путешественникам?

– Маршрутную карту.

Заставка «Маршрутная карта».

III. Актуализация знаний (межпредметная связь-развитие речи).

Ребята, а ведь на улице зима и очень холодно. Давайте оденемся так, чтобы не замёрзнуть.

ПРЕДЛАГАЮ ДЕТЯМ СЕРИЮ ПРЕДМЕТНЫХ КАРТИНОК С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ОДЕЖДЫ (шуба, платье, шапка, варежки, валенки, шорты, шарф и т.д ).

Что лишнее? Почему?

– Ну вот сейчас мы готовы к путешествию!

Стук в дверь. (Забегает почтальон, приносит письмо).

Ребята! Это вы собираетесь в путешествие к Деду Морозу?

– Да!

– Как хорошо, что я успел. Вам письмо срочное.

Я ЧИТАЮ ВСЛУХ ПИСЬМО.

«ДОРОГИЕ ТРЕТЬЕКЛАССНИКИ! Я УЗНАЛА, ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ К ДЕДУ МОРОЗУ.
Помогите! Мои братья тоже пошли к Деду Морозу, чтобы вручить ему приглашение на ёлку и попали в беду. Их заколдовала метель. Посылаю вам маршрутную карту. Очень надеюсь на вашу помощь. Белоснежка.»

Ребята, а вы знаете кто братья Белоснежки?

– Гномы. А из какой сказки герои?

– БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ.

IV. Устный счёт.

Идём мы по заснеженному лесу и встречаем на своём пути первого заколдованного Гномика.  

Задание 1-го Гнома. «Угадай-ка-посчитай-ка!»

тобы меня расколдовать, надо быстро посчитать.
1.
2х2=      3х3+1=     
2х5= 3х6+2=
2х4= 3х5-15=
2. Нас семь братьев. У каждого по одной паре варежек. Сколько всего варежек?

– Молодцы! Выполнили задание. Расколдовали 1-го Гнома.

– Двигаемся дальше.

V. Cообщение темы урока.

Свернули на тропинку, а вот и второй Гномик. А что за табличка в руке? «Смекалка-Размышляйка».

Задание 2-го Гнома.

Какой пример лишний и почему?
1. 2.
2х6=      3+3+3=
3х5= 2+2+2+2=     
7+3= 2+5+2+2

Правило.

Действие сложения можно заменить действием умножения только тогда, когда все слагаемые одинаковые.

– Вот и второго Гномика мы расколдовали.

– Сегодня, ребята вы покажите, чему научились на прошлых уроках математики, как вы умеете решать примеры и задачи на умножение и деление на 2 и на 3 в пределах 20.

VI. Работа в тетради.

А кто там в сугробе? Да это же третий Гномик. А замёрз-то как. А вы?

Погреем ручки!

Чтобы ручки не замёрзли, мы сейчас их разомнём!

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы сейчас писать.

– Дети, откроем тетради, и запишем число, месяц и год. 17.12.08.

Задание 3-го Гнома «Порешай-ка».

Впиши нужный знак + или х.
2 4=8
2 4=6
          2 8=16
2 8=10
Впиши нужный знак больше, меньше или равно.
1гр.   2гр.   3гр.
2х7 14-10           2х8 2х7           2х2 14
2х2 16+4   2х6 2х9   2х8 16
9+9 2х9        

VII. Физминутка.  

Ох, ребятишки! Я так устала. Отдохнём?

Вот и 4-ый Гном, а у него для нас задание «Отдыхай-ка».

Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревце всё выше, выше.

VIII. Тренировочные упражнения в решении примеров и задач.

Задание 5-го Гнома «Помогай-ка» (можно устно). 

По примеру на умножение составить пример на деление.
3х2=
3х5=
3х4=

Вот и пятый Гномик расколдован. Идём дальше. 

– Работа над задачей.  

Задание 6-го Гнома «Составляй-ка».

По краткой записи составь и реши задачу.
Подарков –18 шт.
Разложили в 3 коробки.
Сколько подарков в каждой коробке?

Вот и шестой Гном расколдован! Двигаемся дальше.  

IX. Геометрический материал.  

Ребята, посмотрите сколько хвойных деревьев. Назовите их (сосна, ель)

А кто там под ёлочкой?

– Гном!

Задание 7-го Гнома «Выручай-ка». 

Сколько треугольников спряталось в ёлочке? (пять)

X. Итог.

Вот мы и расколдовали всех Гномиков.

А сейчас мы попросим на минуточку всех наших гостей закрыть глаза.

(В это время звучит музыка, и произносятся слова)

– Волшебной палочкой взмахну
В героев сказки превращу!!!

Дети надевают шапочки, и превращаются в гномиков, а учитель в Белоснежку.

Ну вот мы и дошли. Какой красивый дом у Деда Мороза!

А СЕЙЧАС МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОСТУЧИМСЯ К ДЕДУ МОРОЗУ И ВРУЧИМ ЕМУ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЕЛКУ.

Дети выходят к доске и имитируют стук в дверь избушки деда Мороза.

Выходит Дед Мороз (картинка или игрушка) и мы вручаем ему приглашение.

А ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛОСЬ НА УРОКЕ?

(Дети дают ответы)

XI. Поощрение.

Дети оцениваются и поощряются!

(Дед Мороз – «Спасибо, ребята за приглашение! Я не могу Вас отпустить без угощения».

(Д. Мороз угощает сладостями!)