Задачи:
- Углубить знания детей об основных приметах и признаках осени;
- Способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать, творческих способностей детей;
- Воспитывать чувство доброты, прививать интерес к искусству.
Оборудование: зал украшен осенними листьями, выставки поделок из природного материала, рисунков по теме "Вот и осень к нам пришла”.
Подготовка:
- раздать слова, распределить роли,
- подготовить музыкальное сопровождение,
- пригласить учеников нач. классов, предложить каждому классу сделать творч. подарок для «Осени»,
- объявить конкурс рисунков и поделок по теме, оформить выставку,
- принести осенние плоды и корнеплоды, оформить выставку,
- украсить зал, подготовить видеотехнику
- изготовить сувенирные « награды» в виде кленовых листьев.
Ход мероприятия
Выходит скоморох:
Ой, вы гой-еси, люди добрые:
Вы позвольте вас приветствовать
Ото всей души в нашей горнице
Как во горнице принаряженной
По обычаю, да по русскому!
Для гостей дорогих самовар кипятят,
Разоставили мы яства сладкие,
Приготовили забавы веселые,
Вы уж отведайте, да откушайте,
Да нас посмотрите, послушайте!
(Скоморох убегает, выходят двое ведущих в русских костюмах)
1 ведущий: Здесь и красны девицы
2 ведущий: Добры молодцы кругом
Оба: Все уселись за столом!
1 ведущий:
Будет всем вам здесь приятно
Побывать в гостях у нас!
2 ведущий:
Песни русские попеть
В русский пляс с душой пуститься!
1 ведущий: Пирогов отведать вкусных
2 ведущий: И чайку напиться всласть
Оба: Все мы рады видеть вас!
1 ведущий: А где же пироги? Ведь изба красна не углами, а пирогами.
2 ведущий: вот вам и пироги! (показывает на стол с различными блюдами, приготовленными детьми к празднику)
1 ведущий: Вечерком, когда окончены работы в поле и по дому, собираются девушки и парни в какой-нибудь крестьянской избе – и снова работа. Кто прядет, кто ткет.
2 ведущий: Но какая работа без задорных озорных частушек? Приглашаем на сцену учащихся 1 класса, они исполнят нам грибные частушки . (Учащиеся 1 класса исполняют частушки)
Грибные частушки
-
Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно!
Про грибы споем частушки
Очень замечательно! -
Я на дереве сидела,
С высоты грибы смотрела.
Как подуло ветерком –
Я с березы кувырком! -
Наша Зиночка с корзинкой
Побежала по грибы.
Она сбилася с тропинки
И попала не туды. -
Леня утром рано встал
Все грибы в лесу собрал.
Хвалится грибочками
С беленькими точками. -
Кабы, кабы да кабы,
На носу росли грибы.
Сами бы варилися
Да и в рот катилися! -
По лесочку шла я, шла,
Два гриба всего нашла.
А увидела медведя –
Еле ноги унесла. -
За грибами я пошла,
Мухоморов принесла.
Их сварила я и съела,
А потом мне поплохело
1 ведущий: После песен и до пляски недалеко. Посмотрите танец в исполнении девочек 3 класса «А я по лугу» (девочки танцуют танец)
2 ведущий: после такого веселья устали все и вдруг…. Остановились руки, замерли все…Что же произошло?
1 ведущий: А вот что… (инсценировка сказки. 4 класс)
Сказка про страшного Пыха.
Ведущий: В одной деревушке, в маленькой избушке жили-были дед да баба, да внучка Аленушка. Смотрите, вот и Аленушка сама бежит.
Аленушка: (выбегает с лейкой)
Танцую и играю,
Но про дела не забываю!
Смотрите-ка, ребятки,
Я поливаю грядки:
Капусту и морковку,
И красную свеколку.
Разрастайся, огород!
Пусть любуется народ!
– Вот и готово. Побегу бабушке помогать.
Входит дед.
Дед: А в огороде-то тихо-тихо. А мне вот репки захотелось. Где она тут? Первая грядка с капустой, вторая с морковкой, третья со свеклой, а вот и репка! Красавица! Золотая да наливная! (Наклоняется к репке, она шевелится и кто-то пыхтит)
– Ой-ой-ой, страсти-то какие! (Бежит, падает, встает и дрожит)
Бабка: Что с тобой, дед?
Дед: Ох, бабка, хотел сорвать репку, а из куста-то чудище какое-то как запыхтит! Насилу ноги унес!
Бабка: Полно тебе, дед, выдумывать. Пойдем вместе репку сорвем.
Дед: Нет уж, иди сама. Я лучше издали погляжу.
Бабка: Эх, ты! Испугался. А в огороде-то тихо-тихо. Эта грядка с капустой, эта с морковкой, эта со свеклой, а вот и репка! До чего ж хороша! Сама в руки просится! Наклоняется к репке, она шевелится и кто-то пыхтит) Ах-ах-ах! (Бежит к деду и прячется за него)
Аленушка: Что случилось? Что вы так дрожите?
Бабка: Там под репкой страшный Пых сидит. Мы еле ноги унесли от него.
Аленушка: Да вы что! Пыха какого-то выдумали. В огороде-то тихо-тихо. Вот грядка с капустой, вот с морковкой, вот со свеклой, а вот и репка! (Наклоняется, кто-то пыхтит). Ой, кто это? Да ты кто и зачем меня пугаешь? А я не боюсь! Ну-ка, вылезай… (Выкатывает ежа) Да это же ежик! Ты зачем бабушку с дедушкой так напугал? А вам не стыдно? Смотрите, кого испугались? Ай-ай-ай!
Аленушка: (вытаскивает репку из земли) Вот и сказке конец! А мы пойдем репку есть и ежика угощать!
2 ведущий: А еще с давних времен народ создавал другие произведения.
1 ведущий: Какие?
2 ведущий: Пословицы, поговорки, скороговорки, прибаутки, считалки, загадки.
1 ведущий: Я приглашаю на сцену учащихся 2 класса с овощными загадками
(Выступление детей 2 класса)
Учитель:
Наши третьеклассники
Огород сажали, дружно поливали.
Отгадайте загадки, что они вырастили на грядке?
На сцену выходят дети в костюмах овощей.
Ученик:
Вот на первой грядке сладкие загадки.
Из земли торчит чубок иоранжевый бочок.
Ученик:
За кудрявый хохолок лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая, на вкус – как сахар сладкая.
Хором: Морковь.
Морковки хором:
Мы нарядны и стройны и, конечно, всем нужны…
Всем мы дороги и любы, поострее были б зубы
Нет не всяким едокам мы, морковки, по зубам.
Ученик:
А на второй грядке
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков…
Хором: Горох.
Горох:
Я превосходный горох – зеленый, крупный, сладкий.
Мне надоело, наконец, стоять на черной грядке!
Ученик:
В поле из зернышка выросло солнышко –
Круглое, яркое – только не жаркое.
Хором: Подсолнух.
Подсолнух:
Я не занесся высоко, я нос не задираю…
Вы думаете, мне легко кормить воронью стаю?
Вороны надо мной снуют, клюют без передышки,
А где же семечки возьмут вот эти ребятишки?
Ученик:
И на четвертой грядке тоже есть загадки.
На грядке длинный и зеленый, а в кадке желтый и соленый.
Хором: Огурец.
Огурец.
Я, друзья, огурец, необыкновенно вкусный.
Я с макушки побелел, я уже вполне поспел.
Хоть варите, хоть солите, поступайте, как хотите,
Я хрустящ и свеж – режь ножом и ешь!
Ученик:
О огороде вырастаю, а когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.
Хором: Помидор.
Помидор:
Сочный я и вкусненький, расту в долинах среди гор
В зелененькой беретке. Я красный помидор.
Ученик:
На пятой грядке с листьями загадки.
Кочаны большие, круглые, тугие.
Хором: Капуста.
Капуста:
Былинкой была, все воду пила.
Побелела, растолстела, словно сахар, захрустела.
Лето прожила – много платьев нажила.
Одевалась, одевалась, а раздеться не смогла.
Учитель:
Наш огород в образцовом порядке как на параде выстроились грядки.
Словно живая ограда вокруг пики зеленые выставил….
Хором: Лук.
Лук: Все меня любят, а как раздевают – слезы проливают.
Учитель.
Зелен и густ на последней грядке куст.
Покопай немножко под кустом….
Хором: Картошка.
Картошка.
Хоть хвалиться неприлично, но должна я вам сказать
Без картошки на отлично ни поесть, ни поплясать.
Даже вкусный огурец лишь с картошкой молодей!
Хоть сердит зеленый лук, а картошке – лучший друг.
Из картошки там и тут нужный делают продукт
И недаром ведь картошку вторым хлебом все зовут.
Хором все овощи.
Огород сажали, дружно поливали,
Вот какой хороший урожай собрали.
2 ведущий: Долог осенний вечер. Облетают последние листья. Горит – потрескивает березовая лучина, тени бегают по стене, разливается тепло от русской печки…(раздается стук в дверь)
1 ведущий: Кто же это? Входите! (входит старик-Лесовик)
Лесовик: Здравствуйте, люди добрые! Я пришел к вам издалека. Угадайте, где я живу? Откуда пришел? (ответы детей)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
Что это за дом? Да, ребята, это лес. В моем осеннем лесу только каких гостинцев нет! Я вижу на вашем вечере поделки из природного материала. Жюри оценит ваши работы и в конце вечера подведет итоги поделок из природного материала. А я им в этом помогу, кому как не мне знать, какие природные материалы использовали ребята для своих работ.
2 Ведущий: столы наши ломятся от яств сладких. Все они сделаны руками наших мастериц.
1 ведущий: хочется заметить, что все эти яства сделаны из овощей и фруктов, выращенных на наших садах и огородах. Жюри также оценит блюда ребят.
2 ведущий: А теперь, гости дорогие, за столы дубовые, за скатерти бранные! Пироги поспели, вкусные да пышные. Угощайтесь!
1 ведущий: И как в старых добрых сказках, мы приглашаем вас на пир.
2 ведущий:
Поработали на славу,
Потрудились мы не зря!
Оба: До свидания! До свидания! До свидания! Друзья!
Награждение.