Правописание безударных гласных в корне

Разделы: Начальная школа


Класс: 2.

Цели урока:

  1. Формирование у учащихся орфографических умений: обнаруживать орфограммы, различать их, выполнять действия по правилу
  2. Обогащать словарный запас учащихся.
  3. Развивать память, речь учащихся.

Оборудование: лента букв; предметные картинки (теремок, комар, муха, мышка, лягушка, заяц, лиса, волчище, медведь).

Ход урока

I. Организационная часть

Ребята, сегодня на уроке русского языка…

II. Минута чистописания. Словарная работа

Кк кл ки ко ка

Знакомство с новым словарным словом – картофель.

Орфографическое проговаривание, определение ударного слога, безударных гласных.

Используя словарное слово, образуйте:

– формы слова;
– однокоренные слова;
– сложные слова.

Подбор однокоренных слов: картофелина (1 клубень), картофельный, картошка, картоха (разгов.).

Запись слов в тетради: картофель, картофелина, картофельный, картошка.

Составление предложений с новыми словами (устно).

III. Проверка домашнего задания

Повторение теории.

– Назовите гласные буквы, которые обычно не требуют проверки (по ленте букв).

– Назовите гласные, которые требуют проверки. В каких случаях?

– Как нужно проверить?

2. Проверка домашнего задания (выборочно, на доске)

ч..тальный, стр..ительная, ш..рстяные варе..ки, п..лезное

– Объясните правописание пропущенных букв.

– Назовите “лишнее” слово. Почему вы его выбрали?

IV. Офтальмопауза

V. Работа над новым материалом

  1. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы продолжим изучение правописания безударных гласных в корне слова.
  2. Работа с учебником:
    – упражнение 246 (по условию) – работа в парах, взаимопроверка, словесная оценка работы;
    – домашнее задание – упражнение 238 – аналогично.

Объяснительное письмо (текст на доске):

Зима спешит, хлопочет:
укутала в снега
все кочки и пенечки,
скамейки и стога

(О.Высотская)

– Выразительное чтение стихотворения;
– работа над лексическим значением слов (хлопочет, укутала, стога);
– какой прием использовала О.Высотская для описания зимы в природе?
– нахождение орфограмм (прикрепляют красные фишки) и объяснение их правописания;
– хоровое орфографическое чтение;
– запись под диктовку учителя (доска закрыта);
– выделение орфограмм.

Взаимопроверка, взаимооценка.

VI. Физминутка

1. Игровое упражнение “Звонкий (хлопаем) – глухой (молчим)”

([з], [ш], [р], [л], [м], [ц], [ч], [в], [к], [ф], [й`], [г], [з], [т]).

2. Выполнение физических упражнений:

если в слове 1 слог – бег на месте,
если 2 слога – приседание,
если 3 слога – прыжки на месте
(чайка, рожь, калач, сорока, завод, друг, картофель).

VII. Закрепление. Игровое упражнение

Отгадайте название сказки по главным героям: комар, муха, мышка, лягушка, заюнок, лиса, волчище, медведь (на доске предметные картинки с изображениями этих животных).

Кто автор сказки?
Что такое терем?

Словарная работа: терем – в Древней Руси – высокий деревянный богатый дом в 2-3 этажа.

– Куда просились (стремились) все эти персонажи?

– Ребята, давайте поможем этим зверюшкам попасть в теремок! Для этого нужно объяснить правописание слов – их названий. Будьте внимательны – среди них есть слова с ловушками.

К..мар, м..ха, мы..ка, л..гушка, з..юнок, л..са, в..лчище, м..дведь (на доске)

В ходе выполнения работы учащиеся выходят к доске, объясняют правописание, вписывают пропущенную букву и прикрепляют картинку к теремку)

Молодцы, ребята! Благодаря вашим знаниям все зверюшки попали в домик!

VIII. Подведение итогов

Чему мы научились на уроке?
Что нового узнали?
Что понравилось, запомнилось?
Что показалось сложным?
Оценки за работу на уроке.

IX. Домашнее задание

Упражнение 238, повторить словарь.