Здоровый образ жизни

Разделы: Внеклассная работа


Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование:

  • стенд с рисунками детей на тему ЗОЖ;
  • мультимедиа проектор;
  • презентация 1 (выполненная учащимися 7 класса);
  • презентация 2 (выполненная учащимися 7 класса);
  • презентация 3 (выполненная учащимися 7 класса);
  • стол с надписями (доктор Занятие Физкультурой, доктор Правильное Питание, доктор Гигиена);
  • карточки с продуктами питания;
  • магнитная доска;
  • корзина с надписью урна.

Ход мероприятия

Ученик 3 класса:

Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад.
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь.
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке,
А летом – загорелый,
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть с тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым,
Ты будешь силачом.
(источник – Интернет)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, как вы понимаете слово, здравствуйте? Ответы детей. Это пожелание здоровья. А что нужно чтобы человек был здоров? Ответы детей. Хорошо. Как много рекомендаций вы мне назвали. Но мы сегодня рассмотрим три основных составляющих здорового образа жизни. А делать мы будем это не одни. В этом нам помогут наши гости (выходят 3 ученика 7 класса переодетые в докторов).

Давайте знакомиться:

Доктор Занятие Физкультурой.
Доктор Правильное Питание.
Доктор Гигиена.

(Двое ребят садятся за стол, доктор занятие Физкультурой выходит к доске.)

Доктор Занятие Физкультурой:

Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник! Спорт – здоровье!
Спорт – игра! Физкульт-ура!
(источник Интернет)

Тело человека создано для движения. Посмотрите на себя в зеркало! Ноги идеально подходят для бега и ходьбы, руки для бросания, удержания тяжестей, для плавания. В движении человек прекрасен.

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что ваш внешний вид становится нечётким, артериальное давление повышается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – дряблыми и болезненными, вы быстро утомляетесь, настроение портится, нередко наступает период депрессии. Простая медицинская норма движения человека – 15000 шагов (10 км) в день.

Если бы вы жили много веков назад, то вам приходилось бы много двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т. п. Кроме того, вы бы бегали наперегонки, танцевали национальные танцы, состязались в метании, катались с гор, играли в различные игры, требующие хорошей физической подготовки.

В наше время для того, чтобы одеть и прокормить себя, не требуется больших физических усилий, но вам по-прежнему нужны физические упражнения. Для чего же необходимы упражнения?

1. Для контроля кровяного давления
2. Для насыщения кислородом
3. Для тонуса мышц
4.
Для контроля аппетита
5. Для противостояния хроническому утомлению
6. Для глубокого и спокойного сна
7. Для повышения самооценки
8. Для стимулирования обмена веществ
9. Для восстановления после перенесенных заболеваний
10. Для повышения настроения

Помните, что начать заниматься спортом и даже принять участие в соревнованиях не поздно в любом возрасте, независимо от состояния здоровья.

Сегодня я вам покажу, какие занятия спортом существуют.

Презентация 1 (Приложение 1)

Ну как, ребята, каждый выбрал себе занятие по душе? А чтобы проверить, как вы меня слушали, я приготовил вам загадки.

(Доктор Занятие Физкультурой загадывает загадки, ребята отгадывают хором.)

Бегут по дорожке
Доски да ножки. (Лыжи)

Упадёт – подскачет,
Ударишь – не плачет! (Мяч)

Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная! (Коньки)

Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой … (Велосипед)

Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
– Расскажите вот о чём –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
– Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ... (Гантели)

На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков (Шахматы)

С потолка — вниз два каната,
Бублики на них, ребята.
Вы, конечно же, узнали
Что за бублики в спортзале? (Гимнастические кольца)

(Доктор Занятие Физкультурой садится за стол, выходит доктор Правильное Питание)

Доктор Правильное питание:

Учить уроки, чтоб на «пять»,
И спортом заниматься,
Чтоб мозг и мышцы укреплять,
Нам надо правильно питаться.

Но перед тем как сесть за стол,
Ты должен вымыть чисто руки,
Когда ты ешь, то не смотри футбол,
Не отвлекайся на другие звуки.

Завтрак ты не пропускай,
Завтракать полезно,
Это даже малышам в садике известно!
Если завтрак пропустил,
Ты желудку навредил!
Не забудешь про обед,
Избежишь ты многих бед.
И не позабудь про ужин –
Ужин тоже очень нужен.
(источник Интернет)

Ребята, я сегодня пришел к вам не с пустыми руками. Я принес вам письмо. Его мне передали мои помощники – витамины. Они хотят, с вами познакомится, рассказать о себе. Давайте дадим им слово.

Презентация 2 (Приложение 2)

И так ребята, что же мы с вами должны запомнить. Давайте поиграем в игру. Я буду показывать картинки с различными продуктами, мы с вами будем определять какие из них полезные, а какие вредные. Полезные мы прикрепим на доску, а вредные выкинем в урну.

(Ребята играют в игру.
Доктор Правильное Питание садится за стол, выходит доктор Гигиена, раздается стук в дверь, заходят Чистюля и Грязнуля (ученики 7 класса).)

Сценка «Чистюля и Грязнуля»

Чистота:

Добрый день! Я – чистота.
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Мой совет совсем несложный,
С грязью будьте осторожны.

Грязнуля.

Вы про грязь? А вот и я!
Ну, здравствуй, здравствуй чистота.

Чистота.

Ты ко мне не приближайся
И ко мне не прикасайся.

Грязнуля.

Фу! Чистюля, просто смех!
А платье, какое – не на что смотреть.
То ли дело у меня:
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило!
Я наряд свой обожаю
На другой не променяю.
С кем знакомиться я буду?!
Приду я к тем, кто не моет посуду,
Кто грязь разводит повсюду.
Я забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.

Чистота.

На празднике нашем не найдёшь ты друзей.
Мы скажем все дружно « Уходи от нас быстрей!».

Грязнуля.

Плохи мои тут дела –
В этой школе друзей не нашла.

Чистота: А мы напомним навсегда: залог здоровья чистота.

(Грязнуля убегает.)
(Источник Чурзина Ольга Васильевна учитель МОУ СОШ №3 г. Дубовки Волгоградской области.)

Доктор Гигиена: Я доктор Гигиена, а это моя помощница – Чистота. Давайте вспомним, какие правила гигиены вы должны соблюдать в течение дня (дети под руководством учителя вспоминают правила гигиены).

(У доски учитель, доктора, Чистота.)

Учитель:

Чтобы быть здоровым,
Бегать и играть,
Надо вам, ребята,
Правила соблюдать:

Доктор Занятие Физкультурой:

В баскетбол мы все играли,
И в кольцо мы мяч бросали.
Ну, а кто играл в футбол,
Тот спортивный чемпион!
Спорт наш лучший, лучший друг.
Говорю вам это вслух!!!

Доктор Правильное Питание:

Все ребята точно знают,
Что куренье – это вред.
Тот кто курит, заражает
И себя, и рядом всех.

Доктор Гигиена:

Тот, кто с солнышком встаёт,
Делает зарядку,
Чистит зубы по утрам
И играет в прятки, -

Чистота:

Тот спортивный человек,
И вполне весёлый.
Постарайся быть таким
В школе или дома

(Источник Интернет.)

Презентация 3 (Приложение 3)