ЦЕЛИ:
образовательные
закрепить знания учащихся о изученных
буквах
воспитательные - воспитывать любовь к художественной литературе и чтению, умение выслушать своего товарища
развивающие - развивать речь, память, внимание, мышление
Ход урока
1. Организационный момент: (читает учитель)
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Повернитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
У: - Ребята! К нам в гости пришел один ученый. А кто, отгадайте: назови первые буквы каждого слова (на доске рисунки)
- КУБИК
- НЕЗНАЙКА
- ИНДЮК
- ГРИБ
- ОКНО
- ВИНОГРАД
- ЕНОТ
- ДОМ
У: - Назовите слово, которое получилось: КНИГОВЕД
У: - Книговед - ученый, который все знает о книгах. Вы закончили изучать азбуку. Он хочет узнать, что вы знаете и умеете. И приготовил вам очень интересные задания. Готовы! Вперед!
СЛАЙД 1
У: - Итак, первое задание - угадайка:
1) угадай буквы СЛАЙД 2
2) угадайте слова и буквы СЛАЙД 3
Я с В - ночная птица,
Мне дома не сидится.
Но замените В на Д -
И растворяюсь я в воде. (сова-сода)
(Соду добавляют в приготовлении сладостей, как чистящее средство, при различных заболеваниях)
СЛАЙД 4
(называются буквы) (при нахождении буквы выписываются на доске, затем проверка:)
У: - Назовите буквы, разделите на 2 группы: гласные - согласные, звонкие - глухие
- Cреди согласных найдите букву, которая отличается от других
- Cреди гласных найдите букву, отличающуюся от других
- Составьте слоги, в которых встречается мягкие согласные звуки.
- Расположите буквы в алфавитном порядке
(ИГРА - ЖИВЫЕ БУКВЫ: учащиеся выполняют задание самостоятельно, затем у доски - дети с карточками в руках должны встать в алфавитном порядке). Проверка:
СЛАЙД 5
У: - Книговед, очень внимательно следить и за своим здоровьем - за глазками:
ФИЗМИНУТКА (для глаз)
СЛАЙД 6
У: - Книговед очень удивился, что все ребята знают буквы. Решил - следующее задания будет посложнее из волшебной книги.
-И вот задание: СЛАЙД 7 (в словах допущены ошибки)
У: - Посмотрите внимательно на экран - что же случилось?
(верно, необходимо исправить ошибки)
У: - Скажите, пожалуйста, чтобы исправить ошибки, что необходимо уметь?
(нужно уметь читать)
У: - Перед чтением Книговед просит нас сделать упражнение, необходимое для чтения:
ФИЗМИНУТКА (дыхание)
У: - Открываем азбуку . Автор произведения С.Я Маршак. С его произведениями мы скоро познакомимся.
И вот что он написал (читает ученик)
У: - О чем это стихотворение?
- Ребята, сколько же букв вы знаете?
- А какие?
- С чем автор сравнивает волшебные ключи?
- Какой путь смогут пройти дети?
- Ребята, как можно озаглавить это произведение?
- Какие же замки ключи помогут открыть?
У: - МОЛОДЦЫ! С помощью этих ключиков вы сможете открыть дверцу в любые книги:
СЛАЙД 8
- сказки
- загадки
- стихотворения
- рассказы
- истории
ФИЗМИНУТКА (осанка) СЛАЙД 9
У: - Теперь вы сможете прочитать любую книгу. Как и написано в стихотворении "Читалочка" В. Берестова
У: - Волшебная книга приготовили вам что-то необычное, но для этого нужно выполнить задания: отгадать героев:
А)
У отца был мальчик странный,
Не обычный - деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (БУРАТИНО)
У: - Откуда пришел к нам этот герой? Из какой сказки?
Б)
Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А парнишка на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется:.. (ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ)
У: - Кто герой?
В)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
У: - Кто герой? Из какой сказки? МОЛОДЦЫ! Из каких произведений эти задания?
(стихи, загадки, сказки)
У: - Из каких произведений эти строки:
Под ольхой в тени ветвей
Серый еж созвал гостей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий - громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
1, 2, 3, 4, 5
Помогите их собрать!
(дети собирают на партах)
У: - МОЛОДЦЫ! СЛАЙД 10
Рефлексия:
У: - Ребята, книговед очень доволен вашей работой. А как вы можете оценить свою работу:
- если у вас все получалось и было интересно, выберите гласную букву и нарисуйте улыбку;
- если возникали трудности - выберите согласную букву, и нарисуйте улыбку.