Цели урока:
Образовательные:
- повторить понятие квадратичной функции;
- повторить алгоритм построения графика квадратичной функции;
- повторить свойства данной функции;
- закрепить умение определять свойства квадратичной функции по графику;
- закрепить навыки построения квадратичной функции;
- систематизировать знания по теме;
Воспитательные:
- учить работать самостоятельно;
- воспитание внимания;
- воспитание на уроке воли и упорства для достижения цели;
- воспитание, уважительного отношения друг к другу;
Развивающие:
- Развить навыки самоконтроля;
- развивать математическую речь;
- развить устойчивое внимание;
- развить умение переключать внимание.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование урока:
- Компьютер;
- мультимедийный проектор;
- карточки с заданиями.
План урока:
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
- Повторить основные свойства квадратичной функции (устная работа).
- Применение знаний, умений и навыков учащихся при построении графиков квадратичной функции.
- Самостоятельная работа (Тест).
- Рефлексия (“Что знаю?”, “Чего не знаю?”, “Что получилось?”, “Что нет?”).
- Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Устная работа.
для того чтобы достичь целей урока вспомним теоретический материал по теме «Квадратичная функция».
- Функцию какого вида называют квадратичной? (слайд 2)
- Что является графиком квадратичной функции? (слайд 3)
- Как зависит направление ветвей параболы от коэффициента а? (слайд 4)
- Как определить координаты вершины параболы? (слайд 5)
- Каков алгоритм построения квадратичной функции? (слайд 6)
- Для каждой из функций укажите координаты вершины параболы, направление ее ветвей, уравнение оси симметрии.
- у = х2 – 1;
- у = + 5;
- у = ;
- у = ;
IV. Применение знаний, умений и навыков учащихся при построении графиков квадратичной функции.
-
№ 110. Изобразите схематически график функции и укажите область ее значений:
а) у = + 3; б) у = ; в) у = + 2. -
№177. Постройте в одной координатной плоскости графики функций:
а) у =; б) у = + 5; в) у = ;
V. Тест.
Вариант 1.
-
Для неравенства х2 > 4 найдите верную запись:
а) х > 2;
б) х > 2 или x > –2;
в) –2 < x < 2;
г) х < –2 или x > 2. -
На рисунке 1 показан график некоторой функции у = ах2 + bx + c Укажите верную комбинацию:
а) а > 0; D > 0;
б) а < 0; D > 0;
в) а > 0; D < 0;
г) а < 0; D < 0.
Рис. 1. -
На рисунке 2 показан график некоторой функции у = ах2 + bx + c Найдите формулу, задающую эту функцию
а) у = – х2 + 4х +2;
б) у = х2 – 4х +2;
в) у = – х2 – 4х +2;
г) у = х2 – 4х – 2.
Рис. 2.
Вариант 2.
-
Для неравенства х2 < 9 найдите верную запись:
а) х < 3;
б) х < 3 или x < –3;
в) –3 < x < 3;
г) х < –3 или x > 3.
-
На рисунке 3 показан график некоторой функции у = ах2 + bx + c Укажите верную комбинацию:
а) а > 0; D > 0;
б) а < 0; D > 0;
в) а > 0; D < 0;
г) а < 0; D < 0.
Рис. 3. -
На рисунке 4 показан график некоторой функции у = ах2 + bx + c Найдите формулу, задающую эту функцию
а) у = – х2 + 6х +9;
б) у = х2 – 6х +9;
в) у = – х2 – 6х – 9;
г) у = х2 – 6х – 9.
Рис 4.
Взаимопроверка результатов теста.
Дети меняются тетрадями и проверяют работу.
VI. Рефлексия.
Ответьте на вопросы:
- Какие знания понадобились тебе на уроке?
- Что понравилось на уроке больше всего?
- Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?
- Какими словами можешь выразить своё настроение как результат работы на уроке?
VII. Подведение итогов урока.
Используемый материал:
- Алгебра 9 класс. Авторы: Ю.Н. Макарычев и др.
- Алгебра 8 класс. Авторы: Ю.Н. Макарычев и др.
- Алгебра 7 класс. Авторы: Ю.Н. Макарычев и др.
- Тесты по алгебре. Автор: П.И. Алтынов.
- gimn7matem.narod.ru
- fgraphiks.narod.ru
- findmapplaces.com