Путешествие в страну дорожных знаков

Разделы: Внеклассная работа


Мероприятие проводилось в рамках районной акции «Безопасная дорога». Это мероприятие представлено в игровой форме, использовался ситуационный подход к изучению правил дорожного движения. Главные герои: мальчик, корреспондент, водитель, девочка.

Путешествие состояло из нескольких остановок: «Загадкино», «Светофорная», «Поэтическая», «Дорожные знаки», «Конечная» и проходило под девизом «Правила дорожные знать каждому положено». На каждой из станций дети выполняли задания. Успешное выполнение заданий помогало детям переходить дорогу к следующей остановке по ПДД. По итогам игры ребята научились различать знаки по своему назначению, познакомились с историей светофора и повторили правила перехода улиц и дорог и правила поведения в транспорте.

Цель и задачи:

  1. Пропаганда безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма связанного с сохранением здоровья и жизнью.
  2. Использовать ситуационный подход к изучению правил дорожного движения в форме ролевой игры, учить детей быть внимательными на дороге, обращать внимание на дорожные знаки.
  3. Закрепить теоретические знания учащихся полученных в процессе обучения по курсу правил дорожного движения на улицах и дорогах.
  4. Воспитывать дисциплинированность учащихся на улицах и дорогах.

Ход занятия

Телеведущая: Здравствуйте. Передача «Дорожный патруль» на канале ТВ Лермонтовской средней школы. Послушайте сводку дорожно-транспортных происшествий.

1. Происшествие случилось с мальчиком Ваней, который играл в футбол рядом с проезжей частью.

Корреспондент:

Ваня все сидит и плачет.
Рядом смятый, грязный мячик.

Мальчик Ваня:

Как тебе не стыдно, мяч?
Ты зачем помчался вскачь?
Ведь чуть-чуть не раздавили
Нас с тобой автомобили.

Корреспондент:

Ваня! Мячик ни причем,
Не играй на мостовой.
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.

2. А вот участник следующего происшествия получил серьезные травмы и теперь лежит в больнице. Он переходил дорогу вместе с девочкой Галей. Она нам и расскажет как все произошло:

Девочка Галя:

Я любимого бульдожку
Вывела гулять,
Вдруг бульдог увидел кошку
И за ней бежать.
Он забыл, что в этом месте
Перехода нет,
И теперь в больницу я ношу обед.

Ведущая:

Здесь конечно, не до смеха,
Но нельзя щенка винить
За собакой человеку
Полагается следить.
Через дорогу собак
Ты веди не кое-как,
А держи на поводке
От себя невдалеке.

Ведущая: А теперь слово предоставляется Кулешовой – Нашу передачу пригласил 4Б класс.

Учитель: Ребята, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила движения.

Сегодня мы отправимся в путешествие под девизом: «Правила дорожные знать каждому положено». А отправимся мы путешествовать не пешком, а на транспорте. На чем мы поедим, отгадайте загадку:

Что за чудо этот дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)

– А где же мы его возьмем?

– Мы сделаем его сами.

– Главное в автобусе у нас будет – звоночек. Чтобы все знали, что это мы едем, и уступали нам дорогу. А звенит он так: Динь-динь-динь! Ну-ка, попробуем. (дети повторяют)

– Еще автобусу нужны двери. Для того чтобы входить и выходить на остановках. Делать мы их будем так:

Двери закрываются – наклоняемся влево,
Двери открываются – наклоняемся вправо.
И помогаем голосом ш-ш-ш.

– Попробуем:

  • Двери + (закрываются) (влево)
  • Двери – (открываются) (вправо)

– В автобусе нельзя допускать безбилетного проезда. Давайте пробьем талончики компостером (хлопок в ладоши)

– А про колеса забыли?

– Да уж без них даже сказочные автобусы не ходят.

– А стучать колеса будут так: (топают ногами)

– Стоп! Но мы не можем ехать, не вспомнив правила поведения в автобусе.

– Итак, когда мы едем в транспорте: автобусе, трамвае, троллейбусе – кто мы? (пассажиры)

– А как нужно пассажирам вести себя в транспорте? (называют правила пассажиров)

– Когда мы идем по улице, мы кто? (пешеходы)

– Какие правила пешеходов вы знаете? (называют правила пешеходов)

– Если автобус остановился на остановке, а нам нужно перейти на другую сторону улицы, то как мы это сделаем? (обойдем сзади, а лучше – подождать, пока автобус отъедет)

– А что самое главное нужно для того, чтобы быть примерным пешеходом, пассажиром?

– Молодцы!

На доске:

Выходя на улицу,
Приготовь заранее,
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
Счастливого нам пути!

– В путь! Для того, чтобы автобус поехал нужен водитель.

Водитель:

Двери закрываются! – (наклон влево ш-ш-ш )
Динь-динь-динь! – (звонок колокольчика)
Пробили талончики! – (хлопок руками)
Поехали! – (стук ногами)
Стоп! Двери открываются! – (наклон вправо, ш-ш-ш)

I. Остановка «3агадкино»

(Приложение 1)

  1. Где должны сидеть дети? (сзади)
  2. Со скольки лет разрешается сидеть на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет)
  3. Какие еще правила нужно соблюдать, что бы движение было безопасным?

Игра: Для того, чтобы закрепить наши знания предлагаю рассадить членов семьи в машине. (автомобиль. Члены семьи. Учащиеся берут героев и рассаживают на места.)

– Молодцы! Поехали дальше!

Водитель:

Двери закрываются!
Динь-динь-динь! Пробили талончики.
Песня «Мы едим, едим, едим ... »
Стоп! Двери открываются!

Загадка

Я глазищами моргаю,
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (светофор)

Кто догадался? Какая следующая остановка?

II. Остановка «Светофорная»

«Светофор»

Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Красный свет вам скажет: «Heт»
Сдержанно и строго.
Желтый свет дает совет –
Подождать немного.
А зеленый свет горит
Проходите – говорит.
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый светофор.
Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
Я его, конечно, знаю,
Да и как его не знать!
Я отлично понимаю
Все, что он хотел сказать!

Немного из истории:

Трехцветным светофор стал не сразу. Светофор для регулирования движения применяли задолго до рождения автомобиля. Сначала он появился на железной дороге и назывался железнодорожный светофор – семафор.

Первый светофор появился около 130 лет назад в Лондоне он был установлен в центре города, на колонне высотой в 6 метров. В светофоре находились красные и зеленые стекла. Желтого сигнала тогда еще не было. Полицейский сам «открывал» И «закрывал» фонарь, который работал на светильном газе. первые электрические светофоры появились в Америке. и тоже имели 2 сигнала – зеленый и красный. желтый сигнал светофора заменял полицейский – он свистел в свисток.

Светофор с тремя сигналами тоже появился в Америке. Это было около 80 лет назад. В России, первые светофоры появились в 20-х годах ХХ века.

Везде, где установлены пешеходные светофоры, пешеходы обязаны подчиняться только их сигналам:

  1. Заучи закон простой,
    Красный свет зажегся ... Стой!

  2. Желтый скажет пешеходу:
    Приготовься к .. .переходу!

  3. А зеленый впереди
    говорит он всем ... Иди!

А теперь мы с вами и посмотрим, как вы знаете законы светофора. (Приложение 2)

Какие правила надо знать, при переходе через Ж/Д переезд? А что делать, если светофор сломался?

Когда не справляется светофор, на площадь приходит человек.(а кто знает, что это такое?) (показ. жезл)

Немного из истории:

Прошло 90 лет с тех пор, как на улицах города появились регулировщики с жезлами.

Место регулировщика – в центре перекрестка. Сигналами регулировщика являются положения его корпуса и рук. для лучшей видимости сигналов часто при меняется жезл с белыми и черными полосами или диск с красным сигналом.

«Регулировщик»
В снег и дождь, в грозу и бурю
Я на улице дежурю.
Мчатся тысячи машин
Иномарки, «Жигули»,
Пятитонки И трамваи,
Я проезд им разрешаю.
Если руки подниму
Нет проезда никому.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.

Зажегся зеленый свет и мы продолжаем наше путешествие!

Водитель:

Двери закрываются!
Динь-динь-динь!
Пробили талончики!
Поехали!
Стоп! Двери открываются!

Водитель:

Мы приехали сюда
Рассказать стихи, друзья!
Об утятах и мартышках
Вообщем так, как пишут в книжках!
Мы приехали на остановку.

III. Остановка «Поэтическая»

(выходят дети, читают стихи и прикрепляют рисунки) (Приложение 3)

Все:

На улице – не в комнате,
О том, ребята, помните!
А теперь поиграем:
«Запрещается – разрешается»,

(если разрешается – зеленый сигнал, если запрещается – красный сигнал)

Ведущий:

Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.

  • Переходить на мостовой ... (запрещается)
  • Переходить улицу при зеленом свете светофора ... (разрешается)
  • Перебегать улицу перед близко идущим транспортом ... (запрещается)
  • Переходить улицу по подземному переходу ... (разрешается)
  • Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается)
  • Помогать старикам и старушкам переходить улицу ...
  • Переходить улицу при желтом свете светофора ...
  • Цепляться за проезжающие машины ...
  • Играть на проезжей части ...
  • Дергать девочек за косички ...

Хоть это и не правила движенья,
но правила уважения.

  • Переждать поток машин на островке безопасности ...
  • Болтать на уроках ...
  • Уважать правила движения ...

– А теперь девочки прочитают стихотворение Захара Семерника «Запрещается – разрешается», а мы им поможем.

И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным, пешеходом
Р аз-ре-ша-ет -ся!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно
За-пре-ща-ет -ся!
Уступить старушке место
Раз-ре-ша-ет-ся!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет -ся!
При зеленом даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся!

IV. Остановка «Дорожные знаки»

Водитель:

Каждый из дорожных знаков
Свой совет дает однако.
Коль собрался в дальний путь,
Ты про знаки не забудь.
В «ПДД» их очень много,
С ними легче всем дорога.

– Дорожные знаки, так же, как и светофоры и регулировщики, нужны для поддержания порядка на дорогах. Одни знаки предупреждают об опасности, другие указывают направления движения, третьи вводят запреты и ограничения и т.д.

Все знаки по своему назначению разделены на 7 групп:

  • предупреждающие;
  • приоритета;
  • запрещающие;
  • предписывающие;
  • информационно-указательные;
  • сервиса;
  • дополнительной информации.

Некоторые из них мы сейчас повторим:

  1. Где въезд транспорта запрещен,
    там знак этот помещен.

  2. Место для этого знака найдется,
    Там, где ремонт на дороге ведется.

  3. Пешеходною дорожкой
    Знак все этот называют,
    Там, где он висит,
    Движенье пешеходам разрешается.

  4. Знак вот этот поместим,
    Где стоит автомобиль.

  5. Этот знак у школ и парков
    Очень часто встретить можно.
    Говорит он: «Будь водитель
    Здесь особо осторожен»
    А у нас этот знак есть? Где?

  6. Железнодорожный переезд
    со шлагбаумом и без.

  7. Чтоб беды нам избежать,
    Надо знаки изучать.
    И все правила движенья
    Никогда не нарушать.

Игра собери знаки. Что они обозначают?

Дорожные знаки повторили, автобус следует дальше.

Ученик:Товарищ водитель! А какая следующая остановка?

Водитель: А следующая остановка.

V. Остановка «Конечная»

Безопасности формула есть.
Надо видеть, предвидеть, учесть,
По возможности все избежать.
И, где надо, на помощь позвать
Изучайте ПДД
Защитят они повсюду и везде
На земле и на воде,
Светлым днем и в темноте
От опасностей спасут вас ПДД
Изучайте ПДД

Заключительная песня:

Нам нужны посты ГАИ по всей дороге,
Чтобы нарушитель знал: мы на работе,
Нам нужны «ежи», нужны всегда радары,
А еще нам верные нужны ребята.

Припев:
И тогда нам не страшна беда,
И тогда нам экипаж – семья.
И тогда любой из нас не против
Быть инспектором на всей дороге.

Наш любимый в службе – это цвет зеленый.
Нужен светофор, что видят все шоферы.
Нужно, чтобы на дорогах был порядок,
И важней всего у нас единство взглядов.

Припев:

Ведущий: Ребята! С какой целью мы почти 4 года изучали ПДД? Сегодня мы подвели итог того, с чем мы с вами знакомились на уроках.

(для того, чтобы с нами на дорогах не случилась беда, сохранить наше здоровье)

В конце учебного года будут вручаться дипломы лучшим знатокам ПДД.

Представьте себе, что вы заходите к 1-классникам. чему вы можете научить малышей? (правилам перехода улиц и дорог; обозначению дорожных знаков; правилам поведения в транспорте; чего нельзя делать на дорогах).