Конспект урока по развитию речи на тему "Описание животного". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

Образовательная:

  • расширение кругозора о домашних животных;
  • применение ЗУН в практической деятельности;
  • создание условий для формирования умений и навыков, необходимых для адаптации в обществе.

Коррекционно-развивающая:

  • развитие внимания (игра “Лови ошибку”, “Лабиринт”);
  • развитие восприятия на основе игр “Найди слово”, таблица “Угадай, что тут написано”;
  • мотивация учебной деятельности.

Коррекционно-воспитательная:

  • воспитание самостоятельности на основе упражнения “Угадай, кто это?”;
  • воспитание мировоззренческих установок и коммуникативности на основе игры-драматизации;
  • воспитание сотрудничества на основе игры “Кто быстрее?”, “Кто что любит?”

Коррекционно-социализирующая:

  • адаптация к условиям окружающей среды;
  • рефлексия.

Оборудование: картинки “Что перепутал художник?”, набор “Скотный двор”, таблицы, картинки животных, текст о животных.

Ход урока

I. Организационный момент.

1)Психолого-педагогический настрой.

– Поздоровайтесь.

– Сядьте.

– Обведите свою ладонь на листе. Напишите добрые слова товарищу.

2) Развитие внимания. Игра “Найди слово”.

– Найдите слово, которое чаще других (много раз) встречается в ряде слов.

Морковь, книга, животные, машинка, ребята, животные, таракан, муравей, грач, животные.

3) Формирование умения строить словосочетания по схеме (межпредметная связь).

– Сядет тот, кто назовет любое животное, используя схему “(КТО? КАКАЯ(ой))”

II. Цели и задачи урока.

Целеполагание.

– Сегодня на уроке будем говорить о животных, играть, отвечать на вопросы, составим описание по плану.

III. Оперирование знаниями и способами действий в стандартных ситуациях.

1) Аналитико-синтетическая деятельность. Игра “Угадай, кто это?”

– Здесь разбежались животные. Определите, кто это.

Есть рога и копыта, питается сеном, дает молоко людям.

Маленькая голова с маленькими рожками, длинная шея, есть копыта, питается листьями с деревьев.

Внешне похож на собаку, питается мясом, злой.

2) Классификация животных по их месту проживания

– А знаете ли вы, где живут эти животные?

– Распределите животных по группам и назовите их. Разделимся на III команды.

I команда находит животных, которые живут в лесу.

II команда находит животных, которые живут в зоопарке.

III команда находит животных, которые живут дома.

Делятся на команды по партам. 1-н ученик выбирает картинки животных, 2-ой — называет животное.

Живет в зоопарке

Живет дома

Живет в лесу

Корова, собака, овца, лошадь, жираф, зебра, слон, тигр, белка, еж, волк, лиса ( у учащихся на партах картинки животных)

– А как по – другому можно назвать животных, которые живут в лесу, какие они?

– Назовите животных, которые живут дома, какие они?

– Вы хорошо знаете, где обитают животные. Молодцы.

3) Развитие логического мышления. Игра “Лабиринт”. Развитие внимания. Игра “Лови ошибку”.

– А знаете ли вы, как передвигаются животные. Посмотрите внимательно на “Лабиринт” и найдите, где ошибка.

4)Формирование умения соотносить рисунки. Игра “Кто что любит?”

– Вы знаете, чем питаются разные животные?

– Что любит еж?

– Что любит коза?

– Что любит собака?

– Что любит медведь?

– Что любит белка?

– Что любит корова?

IV. Физминутка.

“Кто как идет?” Изобразите, как ходит собака, слон, белка, лиса, заяц.

V. Оперирование знаниями и способами действий в нестандартных ситуациях.

1) Введение в тему. Развитие внимания (работа с таблицей).

– Какая тема урока вы узнаете из таблицы. Посмотрите, подумайте, что здесь написано.

т

т

т

д

о

м

т

а

т

т

ш

т

т

н

и

е

т

т

ж

и

т

т

в

о

т

н

ы

е

2) Игра – драматизация социализирующий фактор.

– А теперь поиграем в игру.

Я читаю слова АВТОРА,
Вадим будет ЧЕЛОВЕКОМ,
Марина – ПЕТУХ,
Юля – КУРИЦА,
Парвиз – КОЗА,
Алихан – СОБАКА,
Коля – ЛОШАДЬ.

Учащиеся одевают шапочки, костюмы для сценки. (Текст подготовлен заранее)

Раньше животные жили в лесу, а потом им захотелось помогать человеку, но человек не хотел их брать к себе домой. И звери и птицы стали просить человека взять их к себе на службу.

Животные и птицы пришли к человеку и сказали:

– Дай нам работу.

– Нет, не дам, – ответил человек.

– Мы будем тебе помогать, – просили звери.

– А что вы умеете делать?

– Я буду возить грузы.

– Хорошо, я тебя возьму.

– Я буду давать молоко.

– Мне не нужно молоко.

– Я буду давать шерсть, ты сможешь вязать теплую одежду, а мое молоко самое вкусное.

– Ну, хорошо, приходи.

– А я буду нести яйца.

– Хорошо, я беру тебя.

– Я буду охранять твой дом.

– Мой дом не нужно охранять.

– Я буду помогать тебе ходить на охоту (охотиться), буду охранять от врагов.

– Ладно, приходи.

– А что же ты умеешь делать?

– А я буду будить вас всех по-утрам.

– Это тоже хорошо. Я беру тебя к себе.

– Так животные стали жить у человека и как их стали называть?

– Для чего человеку нужны домашние животные?

3) Развитие тактильных ощущений “Угадай, кто это?”.

– А сейчас мы поговорим об одном домашнем животном. А кто это, вы должны угадать на ощупь. Игра “Чудесный мешочек”.

4) Узнавание и определение по описанию. Игра “Что не верно?”.

– Сейчас я буду читать рассказ и, где речь пойдет о козе, поднимайте все свои карточки.

Коза — это домашнее животное. У нее 2 больших крыла и красная грудка. Тело покрыто пушистой длинной шерстью. У нее есть сильный длинный хвост. Головка небольшая, вытянутая книзу, с торчащими рожками. На ногах есть плавательные перепонки. Она любит зеленую сочную траву. Это животное питается мышами. У нее рыжая пушистая шуба.

5) Составление рассказа по рисунку и предложенному плану.

– По этому описанию можно составить план описаний других животных. Прочитайте план. Посмотрите на рисунок. Кто это?

– Опишите по плану.

План

1. Какое это животное?
2. Чем покрыто тело?
3. Какая голова? (уши, зубы, нос)
4. Какое туловище?
5. Какой хвост?
6. Чем питается?
7. Какие ноги (лапы)?
8. Какая польза человеку?

– Посмотрите на рисунок и скажите, что неверно нарисовал художник?

6) Формирование умения выделять существительные и второстепенные признаки объектов, развитие внимания. Игра “Что перепутал художник?”

– Посмотрите на рисунок и скажите, что неверно нарисовал художник?

7) Формирование зрительного внимания и операции обратимости. Игра “Что пропало?”

– Что это? Это скотный двор. (Игрушки – животные, сарай)

– Кто тут?

– Посмотрите сюда внимательно.

– Закройте глаза. Что пропало?

8) Развитие точных движений, развитие мелкой моторики. Игра “Лепка”.

– Сегодня мы называли много животных.

Сделай из фольги любое животное и назови его.

VI. Итог урока

1) Рефлексия.

– Что нового узнали?

– Чему научились?

– Что понравилось?

– Каким животным ты бы хотел стать?

2) Оценки.