Цель: ознакомить учащихся с открытиями учёных, знаменитыми людьми ХХ века, их успехами.
Задачи.
Образовательные:
- активизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме “Страницы всемирной истории”;
- получение и осмысление учащимися новой информации;
- формирование навыков самообучении и взаимообучения через действия.
Развивающие:
- вызвать интерес к изучаемому предмету – истории;
- развивать логическое мышление, умение выделять главную мысль и делать выводы;
- развивать умения ставить цель и выбирать нужный способ действия для её достижения;
- развивать память, речь;
- обогащение словарного запаса.
Воспитывающие:
- воспитание чувства патриотизма, умения работать в парах, отстаивать своё мнение и прислушиваться к мнению других;
- воспитание интереса к изучаемому предмету – истории.
Ключевые понятия: история, историческая эпоха.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Слово учителя | ||
Первая стадия. Вызов. (Используются приёмы “Перепутанные логические цепочки”, “Верные – неверные утвержден”, “Составление кластера”) |
– На предыдущих уроках мы совершили путешествие “на машине времени”: побывали в пещере первобытного человека, увидели величественные пирамиды Древнего Египта, участвовали в рыцарском турнире, познакомились со знаменитыми людьми Нового времени, отважными путешественниками, техническими изобретениями XIX века. И сегодня мы продолжим наш путь по дороге истории и заглянем в следующую эпоху, но чтобы продолжить путь мы должны вспомнить, что такое история? | – История – наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. |
– На какие эпохи учёные разделяют историю человечества? | – Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, Нова история и Новейшая история. | |
– Что такое историческая эпоха? | – Историческая эпоха – длительный по времени период человеческой истории, который отличается от других уровнем развития материальной и духовной культуры. | |
2. “Перепутанные логические
цепочки” – Восстановите порядок прохождения человечеством исторических эпох. |
||
3. Игра “Верно-неверно” | 2, 1, 4, 3, 5 | |
– Самой долгой исторической эпохой была первобытная? | – Верно. | |
– Большинство учёных считают, что древнейшие люди появились 1 млн. лет назад? | – Неверно, более 2 млн. лет назад. | |
– Государство Древняя Русь было образовано в период Древнего мира? | – Неверно. | |
– Продолжительность эпохи Средневековья 100 лет? | – Неверно. 1000 лет. | |
– С 1900 по 2000 год – эпоха Нового времени? | – Верно. | |
4. Составление кластера | ||
– Ключевым словом нашего кластера является – слово ЭПОХА. Далее используем карточки с названием исторических эпох. Каждая историческая эпоха отличается от предыдущей и следующей. Опираясь на полученные на уроках истории знания, рассмотрев иллюстрации на доске, назовите главные “приобретения” человечества каждой исторической эпохи. | Первобытная история: речь, огонь, орудия
труда, первобытное искусство. История Древнего мира: образование государств, письменность, строительство, школы. История Средних веков: распространение религий, книгопечатание. Новая история: географические открытия, технические изобретения. |
|
Вторая стадия. Осмысление. (используются приёмы “Инсерт” или “Пометки на полях”, “Составление маркировочной таблицы”) | – А закончить составление кластера нам
поможет учебник. Приготовьте простые карандаши,
откройте учебники на с. 28. Напоминаю, мы
используем знаки “V” – это я знаю, “+” – новая
информация, “ – ” – думаю иначе, “?” – мне
непонятно. – Обсудите в парах полученную информацию, используя таблицу ЗХУ. |
Дети работают на первом этапе самостоятельно, на втором этапе – в парах. |
– Что вы хотели узнать? На какие вопросы
вы не нашли ответ в учебнике? (Ведётся
коллективный поиск ответов на поставленные
вопросы, опираясь на знания детей. В случае
затруднения, учитель использует материалы.) Приложение 3 |
– Как и когда Роберт Пири достиг Северного полюса, Руал Амундсен – Южного? – Какие болезни были побеждены в ХХ веке? – Что такое сверхзвуковой самолёт? -Применялось ли атомное оружие? – Сколько стран входят в ООН? |
|
– А теперь закончим составление кластера. Ваши предложения? | – Освоение космоса, ООН, атом. | |
1. Игра “Верно – неверно” | ||
Третья стадия. Рефлексия. (используются приёмы “Верные-неверные утверждения”, “Написание синквейна”, “Рефлексивные вопросы”) |
– Человек впервые побывал в космосе в 1961 году? | – Верно. |
– Конструктором первого космического корабля в нашей стране стал Ю.А. Гагарин? | Неверно. Королёв С.П.. | |
– В ХХ веке в нашей стране стали пользоваться метро? | – Верно. | |
– В ХХ веке во главе большинства государств находился один человек – монарх? | – Неверно. К концу века в большинстве Стран мира власть стала выборной. |
|
– ХХ столетие – это время двух самых кровопролитных воин? | – Верно. | |
2. Синквейн “Новейшая история” | ||
1 строка – сущ., тема синквейна; | 1.Новейшая история | |
2 строка – 2 прил., раскрывающих тему; | 2.Короткая, стремительная | |
3 строка – 3 гл., описывающих действие; | 3.Открывает, воюет, лечит | |
4 строка – фраза, своё отношение к теме; | 4.Время великих открытий | |
5 строка – сущ., синоним пункта 1. | 5.Современность | |
3. Итог урока – Что показалось вам сегодня трудным? – Что в изучаемом сегодня для вас самое главное? – Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов? – Были ли моменты недовольства собой? |