Цели урока:
- познакомить учащихся со сказкой Ш. Перро «Подарки феи», закрепить понятия о народных и литературных сказках, учить выделять особенности композиции сказки, научить видеть сходство и различие сказок народов мира, отечественных и зарубежных писателей, обучать художественному рассказыванию сказок;
- развивать творческое воображение, критичность, глубину и гибкость мышления, умение анализировать, сравнивать, конкретизировать, обобщать, продолжать вырабатывать навыки выразительного чтения, учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному, продолжать формировать умение работать с текстом произведения;
- воспитывать бережное отношение к любому человеку, учить видеть в человеке хорошее, продолжать воспитывать такие качества как смелость, доброта, приветливость, скромность, трудолюбие, научить осуждать пренебрежение к труду, надменность, высокомерие, спесь, бездушное отношение к людям, зло, грубость, донести до детей мудрость сказки и её актуальность в наши дни.
Оборудование: схемы для детей (народные сказки, литературные сказки), 1\4 листа для моделей, модель обложки для учителя, книжная выставка, цветные карандаши, слова на карточках для словарной работы: вдова, пристанище, спесивый, заносчивый.
ХОД УРОКА
1. Проверка уровня начитанности
– Сегодня, ребята, на уроке мы снова
отправляемся в волшебный мир сказок, в тот мир, с
которого началось ваше знакомство с жизнью. Ведь
первыми произведениями, которые читала вам мама,
были сказки.
– Вспомните и назовите ваши первые сказки.
– «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок»,
«Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Снегурочка».
– Молодцы! Много помните сказок. А теперь
обратите внимание на нашу выставку книг. Что вы
можете сказать о книгах, которые здесь
представлены?
– На выставке мы видим много со сказками
народными и литературными.
– Правильно! На дом было задано повторить всё,
что мы знаем о сказках, которые изучали в 1-3
классах и перечитать свою любимую сказку. Сейчас
мы проверим, как вы подготовились к домашнему
заданию. А кто помнит, что такое сказка, что
обозначает это волшебное слово?
– Сказка – это устный рассказ о чём-то необычном,
во что трудно поверить, о невероятном,
фантастическом.
– Назовите свою любимую сказку и объясните, за
что вы её любите.
– Вспомните, на какие две группы делятся все
сказки?
– Все сказки делятся на авторские или
литературные и народные.
– А чем они отличаются?
– Когда мы открываем книгу с народными сказками,
то не увидим в ней фамилий авторов, потому что
автор народных сказок – народ. Но есть сказки,
которые созданы писателями. Такие сказки
называются литературными или авторскими. Это
сказки А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, С. Я. Маршака.
– Молодцы! Вы точно и грамотно ответили на мой
вопрос. Сейчас я вам раздам схемы, а вы вспомните
и запишите в пустых прямоугольниках 8 сказок
народных и 4 литературных, указывая фамилии
автора.
– Проверим. Итак, назовите литературные сказки,
которые вы записали.
Варианты.
Пантелеев «Две лягушки», Сутеев «Кто лучше?»,
«Дядя Миша», Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,
Андерсен «Ель», «Принцесса на горошине», Ш. Перро
«Кот в сапогах», «Золушка».
Народные сказки.
«У страха глаза велики», «Журавль и цапля»,
«Колосок», «Дети Деда Мороза», «Снегурочка»,
«Царевна-лягушка», «Лиса и журавль», «Лиса и
волк», «Морозко», «Теремок».
Вывод делает учитель. Во всех сказках
отражена жизнь народа, его мечты о будущем, о
мирной, справедливой жизни.
Отложите листочки.
2. Викторина
– А теперь мы с вами проведём викторину, где каждый из вас покажет свои знания. Я вам буду читать отрывки из изученных в 1-3 классах сказок, а вы вспомните, и назовите их.
3. Динамическая пауза
– Встаньте, пожалуйста, проведём викторину стоя.
4. Первичное восприятие произведения (сказку читает учитель)
– Ребята, посмотрите на мою обложку. Что вы
можете сказать, глядя на неё? С каким
произведением мы будем сегодня знакомиться?
– Это авторская волшебная сказка.
– Правильно. Сегодня мы познакомимся со сказкой
французского писателя – сказочника Ш. Перро
«Подарки феи». Со сказками этого автора мы уже
знакомились в предыдущих классах. Вспомните,
какие сказки мы изучали?
– Мы знакомились и анализировали сказку «Кот в
сапогах», «Красная Шапочка», «Золушка»,
– Какой персонаж из этих сказок нравится?
А что вы можете рассказать о Ш. Перро?
– Шарль Перро – писатель-сказочник. Им написано 8
сказок в прозе и 3 в стихах. Многие его
произведения вошли в фонд детской литературы. У
Ш. Перро было очень доброе сердце, которое до
конца согревало людей. По сказкам Ш. Перро
написаны пьесы, музыкальные спектакли, сняты
фильмы, которые идут во многих странах мира.
– Послушайте, я вам почитаю. Вы можете открыть
учебники и следить по книге, а можете
воспринимать на слух. Прежде чем приступить к
анализу сказки, скажите, какие слова были
непонятны и неясны?
Словарь урока:
Вдова – женщина, у которой умер муж
(женщина, не вступившая в другой брак после
смерти мужа).
Пристанище – приют, убежище.
Спесивый – высокомерный, уверенный в
своём превосходстве перед другими.
Заносчивый – высокомерный, самоуверенный.
5. Выявление первичного восприятия (беседа)
– Скажите, ребята, чем тронула вас сказка?
– Какие мысли и чувства пробудила?
– Мне понравилась фея, потому что она
справедливая: наградила младшую дочь и наказала
старшую. Мне понравилась младшая дочь. Она была
добрая, приветливая.
– Что не понравилось?
– Не понравилось то, что мать любила только
старшую дочь, а надо относиться ко всем детям
одинаково. Не понравилась старшая дочь, так как
она была грубая, злая.
– Какие чувства вы испытали?
– Я испытал чувство гордости и восхищения за
младшую дочь и тревогу, страх за судьбу старшей
дочери.
6. Работа с текстом (вслед за автором)
– А теперь поработает с этим произведением
более подробно, и пойдём вслед за автором.
Скажите, как называется наша сказка?
– Сказка называется «Подарки феи».
– Задумайтесь, а почему автор так назвал свою
сказку?
– Я считаю потому, что фея по справедливости
раздала сестрам подарки, наградила младшую дочь
и наказала старшую.
– Какие подарки получила младшая сестра?
– Найдите и прочитайте отрывок, читайте
медленно, плавно (сказки сказывались).
– Вот что подарю тебе: с нынешнего дня каждое
слово, которое ты промолвишь, упадёт с твоих губ
либо цветком, либо драгоценным камнем. … как с
губ её упали несколько роз, две жемчужины и два
крупных алмаза.
– Как вы думаете, за что фея наградила такими
дорогими подарками младшую сестру?
– Я считаю за то, что младшая сестра была
скромной, терпеливой, очень доброй, отзывчивой,
волевой, выносливой, скромной.
– Прочитайте, как об этом пишет автор.
– Ты так хороша, так добра и приветлива, что мне
хочется подарить тебе что-нибудь на память. А
младшая дочка была вся в покойного отца – добрая,
приветливая, кроткая, да к тому же ещё
красавица, каких мало.
– А чем ещё была награждена младшая дочь?
– Она встретила прекрасного принца.
– А что получила старшая сестра от феи?
Прочитайте.
– С нынешнего дня каждое слово, которое сорвётся
с ваших губ, превратится в змею или жабу.
… и в то же мгновение две гадюки и две жабы
плюхнулись на порог.
– За что фея наказала Фаншон?
– Я думаю, что фея наказала старшую сестру за
грубость, спесивость, зло, высокомерие.
– Прочитайте, как об этом пишет автор?
– … и старшая дочь и мать, были до того грубы,
спесивы, заносчивы, злы, что все люди, и знакомые и
незнакомые, старались держаться от них подальше.
– Однако вы не очень любезны, – сказала спокойно
фея. – Ну что ж, какова услуга, такова и награда.
– Что хотел нам сказать Ш. Перро своей сказкой?
Чему учит эта сказка? Какой урок преподносит
данная сказка нам?
– Автор хотел сказать нам, что нужно быть
добрыми, приветливыми, ласковыми, трудолюбивыми,
скромными и как можно чаще говорить друг другу
добрые слова, тогда люди от нас никогда не
отвернутся, а зло, грубость, лень, высокомерие всё
– равно рано или поздно будут наказаны.
– Поэт Владимир Маяковский говорил, что после
доброго слова «и хочется жить и работать
хочется».
7. Динамическая пауза
– А теперь мы с вами отдохнём. Для этого
вспомним сказку «Снегурочка».
– Что делали ребята перед тем, как прыгать через
костёр?
– Играли в снежки.
– Вот и мы с вами поиграем в снежки.
– Вспомните сказку «Три поросёнка». Подуйте на
домик из соломы, как дул волк.
– Ещё одна сказка «Репка», тянем репку.
– Ребята, что же прославляет, а что осуждает
автор, Ш. Перро?
– Прославляет: доброту, скромность,
приветливость, кроткость, терпеливость,
трудолюбие.
– Докажите словами из текста.
– Осуждает: жадность, зло, грубость, лень,
высокомерие.
8. Композиция сказки
– Ребята, скажите, почему это произведение
названо сказкой?
– Что здесь сказочного?
– Начало, зачин.
– Почитайте.
– Жила когда-то на свете вдова, и были у нёё две
дочери.
– А какие зачины вы ещё знаете?
– В некотором царстве, в некотором государстве…
– Жили-были…
– Однажды …
– А ещё в жизни не бывает феи, никто не может
сделать так, чтобы слова превращались в
драгоценные камни, розы, жаб, змей.
– А какая эта сказка: волшебная, бытовая или о
животных?
– Эта сказка волшебная, так как в ней происходят
чудеса, которых не может быть в жизни.
– А какое главное волшебство в сказке?
– Главное волшебство в сказке – это фея, т.к. без
неё невозможны чудеса.
– Как заканчивается сказка? Прочитайте.
– Ну а старшая сестра с каждым днём становилась
всё противнее и несноснее. В конце концов, даже
собственная мать не выдержала и прогнала её из
дому. Несчастная нигде и ни у кого не могла найти
пристанища и умерла, отвергнутая всеми.
– Как сказать одним словом?
– Справедливо.
– Вас что-нибудь удивило?
– Обычно в сказках хороший конец, а тут по воле
автора старшая дочь умирает.
– Почему же так жестоко обошёлся автор со
старшей сестрой? Даже собственная мать не
выдержала?
– Я считаю потому, что автор не хочет, чтобы такие
люди жили на свете или их было бы меньше.
– Почему Ш. Перро называет старшую сестру
несчастной?
– В этом слове чувствуется жалость сказочника.
Ему всё равно жаль Фаншон, ведь она человек. А в
человеке должно человеческое торжествовать. И
была бы живая.
– Кто виноват во всём случившемся? Как вы
считаете?
– Я считаю, что виновата во всём мать. Не смогла
правильно воспитать дочь. Нужно любить одинаково
дочерей, тогда бы не произошло то, что произошло.
– Надо найти ключ к человеку, пробудить его
доверие – и перед тобой откроется сокровище
(большая ценность). Должно быть бережное
отношение к любому, даже к самому пропащему
человеку. Андрей Платонов, очень мудрый писатель,
словами своего героя говорил:
«Я жить родителями поставлен,
Я по закону родился,
Я тоже всему свету нужен,
Как и ты, без меня тоже,
Значит нельзя».
– Надо учиться видеть в человеке хорошее.
9. Творческие задания
– А теперь представьте, что вы все авторы.
– Как бы вы закончили сказку?
– Я бы закончила сказку тем, что старшая сестра
поскиталась, поскиталась бы, поняла свою ошибку,
исправилась и вернулась домой, попросила
прощения, покаялась, и вся семья стала жить
счастливо, дружно, мирно.
– Я закончила бы так: Фаншон нашла себе дом, стала
работать, вышла замуж.
10. Работа с микрокартинами
– Ребята, теперь вы мультипликаторы и вам
предстоит показать по телевизору 1 кадр по этой
сказке. Подумайте, что бы вы показали?
– Я бы показала такой кадр, чтобы заинтересовать
всех зрителей, а именно двух сестёр, у одной с губ
падают розы, жемчужины, алмазы, а у другой – жабы,
гадюки. Пусть люди задумаются, почему так
происходит. А потом я дам ответ на их вопрос,
показав следующие кадры.
11. Формирование читательских умений
– Молодцы, ребята! Назовите грамотно
произведение, с которым мы сегодня работали на
уроке.
– Мы сегодня работали на уроке со сказкой Ш.
Перро «Подарки феи».
– Смоделируйте нашу сказку.
– Почему вы нарисовали круг и закрасили его
синим цветом?
– Первая сказка, с которой мы познакомились, была
сказка «Колобок», а он похож на круг.
Закрасили синим цветом потому, что волшебные
сказки мы закрашиваем синим цветом.
– А теперь составим с вами схему сказки.
Переверните модели.
Две дочери ––> Младшая дочь и Фея ––> Подарки Феи младшей дочери ––> Фея и старшая дочь ––> Подарки Феи старшей дочери ––> Младшая дочь и Принц ––> Судьба старшей дочери.
– А сейчас, ребята, произойдёт ещё одно чудо, все ваши работы превратятся в одну книжечку
(Учитель степлером сшивает листочки).
12. Выводы по уроку
– Ребята, вы все знаете такое выражение «Сказка
– ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок!»
– Какой урок вы возьмёте сегодня из сказки?
– Чему учит сказка?
– Для себя я взяла такой урок: нужно в жизни быть
добрыми, приветливыми, скромными и тогда люди от
нас не отвернуться, у нас будет много друзей, а
зло, грубость, высокомерие всё равно будут
наказаны и никогда не будут у таких людей друзей,
они останутся одни, а одиночество очень страшное
наказание в жизни.
– Ребята, а как вы думаете, почему сказки Ш. Перро
не утратили своего значения до наших дней?
– Сказки Ш. Перро учат стремиться к правде, к
красоте, учат быть смелыми, добрыми,
приветливыми, трудолюбивыми. Осуждают
пренебрежение к труду, надменность, спесь,
бездушное отношение к людям. Все сказки этого
автора – это поучительные истории, взятые из
самой жизни. В любой сказке сквозь богатую
фантазию видна сама жизнь с её горестями и
радостями. Доброта и трудолюбие вознаграждаются
судьбой!
– Я хочу пожелать, чтобы у каждого из вас как
можно чаще с губ слетали розы, алмазы, жемчужины.
Говорите чаще друг другу добрые слова, и тогда
люди улыбнуться вам в ответ и мир станет добрее и
жить станет легче. Ведь в жизни тот добивается
больше, кто добр, приветлив, тому хочется
подарить что-то на память.
Спасибо всем за работу на уроке!
13. Задание на дом
Подготовить рассказ о фее по плану в учебнике, выполнить задание в тетради, подготовить 2-3 кадра (по желанию).