Цель: обобщить представления детей о труде пожарных, формировать навыки безопасного поведения в быту, учить адекватным действиям в пожароопасных ситуациях, отрабатывание правил поведения при пожаре.
Задачи:
- познакомить с правилами противопожарной безопасности, сформировать привычку их соблюдения;
- развивать способность целенаправленно наблюдать, исследовать, уметь слушать, быть дисциплинированными, давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам;
- углублять и расширять знания об охране жизни людей;
- развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки.
Предварительная работа:
- беседы с детьми на тему «Если возник пожар», «Правила поведения при пожаре», «Пожароопасные ситуации в доме», «Оказание первой медицинской помощи при ожогах» и другие;
- опыты «Опасная свеча», «Опасные спички»;
- дидактические игры «Наши помощники», «Что необходимо пожарному?», «Горит – не горит»;
- сюжетно-ролевые игры «Пожарная часть», «МЧС – служба спасения»;
- физическое развитие: эстафета «Полоса препятствий»;
- обучение ролевому диалогу с диспетчером службы спасения;
- знакомство с планом эвакуации;
- практические занятия по эвакуации из помещения группы;
- экскурсия в пожарную часть.
Материал и оборудование:
- фланелеграф, фишки, 2 набора цифр (от 0 до 9), 10 кукол,
- атрибуты для танцевальной композиции,
- дипломы для награждения команд, памятные подарки.
Ход мероприятия
Ведущий. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Человек обожествлял его, слагал о нём мифы и песни. С силой бушующего огня очень трудно справиться! Но есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасая людей попавших в беду. Они бесстрашны, сильны, тренированны, самоотверженны. Как же называют людей этой профессии?
Дети. Пожарные.
Ведущий. Верно, пожарные. А сейчас отгадайте загадку. Отгадав её, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит,
Он от злости ест дрова,
Может час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.
Что это?
Дети. Огонь.
Ведущий. Всегда ли огонь сердитый и злой?
Дети. Если огонь помогает обогреться, приготовить пищу – он добрый и т.д.
1-ый ребёнок.
А без доброго огня обойтись нельзя ни дня.
Он надёжно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает словно флаг.
2-ой ребёнок.
Нам огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт!
Ведущий. Чтобы огонь приносил нам только радость и пользу, мы должны уметь правильно с ним обращаться. Сегодня у нас «Конкурс знатоков пожарной безопасности», в котором будут участвовать две команды. Я предлагаю вам назвать команды «Смелые» и «Отважные». У меня есть эмблемы для команд. Сейчас капитаны подойдут и выберут для своих команд название.
/Капитаны команд выбирают эмблемы./
Ведущий. Итак, сегодня в конкурсе участвуют команда «Смелые» и команда «Отважные». Разрешите представить жюри…. Жюри будет внимательно следить за вашими ответами и отмечать правильные. Наш конкурс начинается.
I тур.
Вопросы первой команде:
- В чём состоит работа пожарных?
/Ответ. Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому пожарные обследуют каждое здание, без их разрешения не возводится ни один новый дом – не строятся ни фабрика, ни завод, не появляется новый строительный материал. Пожарные обследуют склады, магазины, гостиницы, кафе, рестораны и везде проверяют пожарную безопасность./
- По какому номеру телефона вызывают пожарную бригаду и на чём передвигаются пожарные к месту пожара?
/Ответ. Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, немедленно звоните по телефону «ноль-один», вызывая пожарную бригаду. В распоряжении пожарных специально оснащённые пожарные машины. Они ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше. Когда они мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены./
- Назовите причины возникновения пожара.
/Ответ. Пожар может случиться из-за неисправной электропроводки, причиной пожаров бывает и непотушенная сигарета, т забытый включенный утюг, и детская игра со спичками./
Вопросы второй команде:
- Какую одежду носят пожарные?
/Ответ. Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска. Штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь./
- Чем пожарные тушат бушующее пламя?
/Ответ. Заливают водой из специальных шлангов. Их называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос, который пожарные привозят на пожарной машине. Кроме того, пожар тушат специальной пеной, содержащейся в огнетушителях./
- Назовите правила поведения при пожаре в доме?
/Ответ.
- Позвонить пожарным или сообщить взрослым.
- Отключить электроприборы от сети.
- Закрыть окна и двери, исключить приток воздуха в помещение.
- Если помещение заполнилось дымом, смочите водой тряпку и, прикрыв ею рот и нос, покиньте помещение.
- Не спускайтесь из горящего здания на лифте, если есть пожарная лестница, воспользуйтесь ею./
Ведущий. А сейчас пока жюри подводит итоги этого тура, я предлагаю вам послушать несколько стихотворений.
/Дети старшей группы читают стихотворения о пожарных./
Ведущий. Наш конкурс продолжается.
II тур.
- Вспомните пословицы и поговорки о пожаре и огне.
- Спички – не игрушки, огонь – не забава.
- Спичка – невеличка, а огонь от неё великан.
- Солома с огнём не дружит.
- Не шути с огнём – обожжёшься.
- Малая искра сжигает города.
- Пожар слезой не зальёшь.
- От копеечной свечи Москва сгорела.
- А теперь, ребятки, попробуйте отгадать загадки.
- Стоит дом, пятьдесят сестричек в нём,
Посоветую я детям – не играйте с домом этим. /спичечный коробок/
- В маленьком амбаре лежит пожар в пожаре. /коробок спичек/
- Красная корова всю солому поела. /огонь/
- Головка золотая. Слеза восковая.
Как солнце горит, как снег тает. /свеча/
Ведущий. На этом второй тур заканчивается. Я вам предлагаю немного отдохнуть и посмотреть музыкальную композицию «Отважные пожарные».
/Дети подготовительной к школе группы исполняют музыкальную композицию «Отважные пожарные»./
Ведущий. И снова конкурс продолжается. Предоставляем слово жюри.
А сейчас переходим к эстафете.
1. «Пожарный номер – 01» (участвуют 5 детей)
Детям необходимо поочерёдно добежать до стола составить номер пожарной части, взять трубку телефона и сообщить о пожаре, правильно и чётко называя адрес, где заметили дым или огонь (…во дворе дома разожгли костёр, за домом горит трава, загорелся гараж во дворе дома по улице…)
2. «Спаси куклу» (участвуют 5 детей).
Напомнить правила поведения во время пожара (нельзя прятаться под кроватями и других труднодоступных местах, выбираясь из задымлённого помещения, нужно, как можно ниже пригибаться к полу).
На финише куклы (по количеству участников). Игроки каждой команды поочерёдно должны проползти, «спасаясь от дыма», до «места пожара», бережно взять куклу и «вынести из огня», совершив обратный путь ползком.
Ведущий. Пока жюри подводит итоги конкурса, предлагаю всем вместе поиграть. Я буду задавать вопросы, а вы хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или промолчать.
Будьте внимательны:
- Кто услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?
- Кто из вас шалит с огнём, утром, вечером и днём?
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
- Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?
Молодцы! А сейчас музыкальная пауза.
/Проводится музыкальная игра «Если весело живётся, делай так…»/
Ведущий. Итак, приступаем к последнему туру нашего конкурса.
Сейчас я буду произносить фразу, и если вы считает, что я говорю правильно, хлопните в ладоши. Если вы со мной не согласны, сидите тихо (поочерёдно обеим командам).
- Уходя из дома, необходимо гасить свет.
- Если взрослых дома нет, можно взять спички и немного поиграть.
- Незнайка утром смотрел телевизор и решил его не выключать, когда уходил: «Всё равно вечером приду и буду смотреть».
- Загорелся Кошкин дом, она спряталась под кровать.
- Если случится пожар, я позвоню по номеру «25».
- Уходя из дома, я проверю все электроприборы, чтобы они были выключены.
/Жюри подводит итоги конкурса. Детям вручаются дипломы и памятные подарки./
Стихотворения о пожарных
В дни ясные, ненастные на пламя и угар
Летят машины красные пожар, пожар, пожар.
Команда очень дружная в готовности всегда
Работа очень нужная. Беда, беда, беда!
Мгновения опасные нельзя там долго ждать.
Летят машины красные спасать, спасать, спасать.
Летят машины красные команда тут как тут.
У всех сердца прекрасные в огне людей спасут.
Пожарная машина Н.Пикулева
Пожарная машина проснулась по тревоге.
Пожарная машина помчалась по дороге.
Туда, где плачут дети, туда, где дым и жар.
И раздувает ветер пожар, пожар, пожар.
Не страшно ей нисколько огню в глаза смотреть.
Но только бы, но только бы успеть, успеть, успеть.
Найти того, кто в доме, и вырвать из огня!
Надёжная команда сидит внутри меня…
Правила пожарной безопасности
- Никогда не берите в руки спички, не играйте с огнём.
- Не разводите костры в подвалах и на чердаках.
- Разводите костёр в лесу только вместе со взрослыми и только на подготовленном для этого месте, а уходя, гасите его и заливайте водой.
- Не пользуйтесь самостоятельно электроприборами.
- Ничего не вставляйте в электроразетки.
- Не пользуйтесь самостоятельно газовой плитой.
- Если всё-таки случился пожар, звоните «01». Чётко, спокойно, медленно назовите свой адрес, не забудьте указать подъезд и этаж, а потом немедленно покиньте квартиру.