Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: сформировать понятие о линейном уравнении, выработать навыки его решения.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з. Решение показывается на интерактивной доске с помощью проектора и компьютера. (слайд №3, 4, 5)
3. Устный счет. (слайд №6)
№ | Пример | Ответ |
1. | ||
2. | ||
3. |
|
|
4. | ||
5. | 1 |
|
6. | 4 |
|
7. | 0,25 – |
|
Равносильны ли уравнения | ||
11. | -4(x – 2) = 9 и 4(x – 2) = -9 | да |
12. | 5 + 3x = 13 и 13 и 3x = 13 + 5 | нет |
Решите уравнение | ||
13. | 3x = 18 | x = 6 |
14. | x : 7 = 0,5 | x = 3,5 |
15. | 10x = 0 | x = 0 |
4. Изучение нового материала.
Уравнение вида a·x = b (где x – переменная, a и b – некоторые числа) называется линейным уравнением с одной переменной. В линейном уравнении переменная x обязательно в первой степени.
Давайте рассмотрим, сколько корней может иметь данное уравнение.
Если a = b = 0, то решением уравнения ax + b = 0 является любое число.
Если a = 0 и b 0, то уравнение корней не имеет.
Если a 0, то уравнение ax + b = 0 называется линейным и имеет ровно одно решение x = –ab.
- Пример 1. Решите уравнение x = 5. (слайд №7)
Решение. Корнем этого уравнения является число 5, поскольку при подстановке вместо x этого числа получается верное числовое равенство. Ответ. 5.
- Пример 2. Решите уравнение 0·x+1=0. (слайд №8)
Решение. Имеем: 0·x+1=01=0 . Это уравнение не имеет решений, поскольку ни при каких значениях переменной (которая, очевидно, явно не входит в уравнение) равенство 1 = 0 не имеет место. Ответ. Нет решений.
- Пример 3. Решите уравнение 0x+1=1. (слайд №9)
Решение. Имеем 0·x+1=11=1. Решением этого уравнения является любое действительное число. В самом деле, при любом значении переменной равенство 1 = 1 является верным. Ответ. x – любое число.
5. Закрепление изученного материала.
Задания из дидактического материала: С-8, стр.63
1. Решите уравнение
а) –2x = –14; |
г) |
д) |
ж) |
x = –14:( –7); |
|
|
|
x = 2. |
|
Ответ: 2 |
|
Ответ: 2. |
Ответ: |
Ответ: 9. |
2. Определите значение х, при котором значение выражения равно:
а) 0; б) – 15; г) д) 3.
3. № 129 (в, е, з, и, к, м)
в) 0,5a + 11 = 4 – 3a |
е) 0,8x + 14 = 2 – 1,6x; |
з) 1x + 4 = x + 1; |
0,5a + 3a = 4 – 11; |
0,8x + 1,6x = 2 – 14; |
1x – x = 1 – 4 |
3,5a = –7; |
2,4x = –12 |
x = –3 |
a = –7 : 3,5; |
x = –12:2,4; |
Ответ: –3. |
a = –2 |
x = –5 |
|
Ответ: –2. |
Ответ: –5. |
и) z – z = 0; |
к) x – 4x = 0; |
м) 5y = 6y; |
–z = 0 |
–3x = 0; |
5y – 6y = 0 |
z = 0. |
x = 0 |
–y = 0; |
Ответ: 0. |
Ответ: 0. |
y = 0 |
Ответ: 0. |
6. Самостоятельная работа (с последующей проверкой). (слайд №10)
№ |
Вариант 1 |
№ |
Вариант 2 |
126(а) |
5x = –60; x = –60:5; x = –12. Ответ: – 12. |
126(г) |
-9x = -3; x = –3:(–9) x = Ответ: . |
127(в) |
Ответ: |
127(д) |
y = ; y = 2. Ответ: 2. |
128(а) |
5x – 150 = 0; 5x = 150; x = 150 : 5; x = 30. Ответ: 30 |
128(в) |
–1,5x – 9 = 0; –1,5x = 9; x = 9:(–1,5); x = -6. Ответ: – 6. |
7. Итоги урока.
8. Домашнее задание.
Д.м. С-8, стр.16, №№1(а, в, д, ж, и), 2(а, б, г, е), 3. (слайд №11).
Используемая литература
- Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2010.
- Поурочное планирование по алгебре. Т.М. Ерина. М.: Экзамен, 2011.
- Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. Л.И. Звавич, Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова. М.: Просвещение, 2011.
- http://uztest.ru/abstracts/?idabstract=137612