Урок русского языка, 1 класс (открытие новых знаний)
Тема: «Перенос слов» (использован УМК «Начальная школа XXI века», «Русский язык», 1 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. М.– Вентана-Граф, 2009. Тетрадь «Русский язык», 1 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. М. – Вентана-Граф, 2010.). Урок 14, с.45-47.
Цели:
- познакомить с правилом переноса слова по слогам; способствовать отработке умения делить слова на слоги;
- развивать умение видеть разные по количеству слогов слова, память, внимание;
- воспитывать трудолюбие, доброту, аккуратность, умение слушать и слышать.
Оборудование: картинки: посуда, девочка, ворона, сорока, морковь; эталоны, алгоритмы для самопроверки: количество слогов, перенос слов, эталон для самопроверки упражнения.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
– Ребята, что значит «уметь учиться»? (Узнать, что я не знаю, и самому найти способ решения проблемы).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
– Сейчас мы выполним минутку чистописания. Для чего это нужно? (Чтобы вспомнить написание букв, чтобы понятно и красиво писать). (Тетрадь с. 43)
– А теперь давайте вспомним словарные слова. Зачем нужно знать написание словарных слов?
– Я буду показывать картинки, а вы вписывать эти слова в кроссворд или в тетрадь.
– Какое слово лишнее? Почему? (Морковь, т.к.
двусложное)
– Как определить количество слогов в слове? Кто
забыл, давайте обратимся к эталону
МА-ШИ-НА 3 гласных А, И, А, значит 3 слога |
– Используя эталон, давайте разделим словарные слова на слоги.
3. Постановка проблемы
– Итак, какую работу мы сейчас проделали? А зачем надо уметь делить слова на слоги?
4. Нахождение причины и места затруднения
Работа по учебнику с. 46, упр. 2.
– Прочитайте адреса на конверте. Найдите в надписи затруднение. (Название улицы не поместилось). Скажите, когда можно использовать деление слова на слоги? (Если слово на строке не помещается).
5. Нахождение выхода из затруднения
– Итак, зачем нужно уметь делить слова на слоги?
(Чтобы их переносить с одной строки на другую.)
Как нужно переносить слова? (По слогам)
– Давайте составим алгоритм переноса слов.
Алгоритм №1 переноса слов:
1. Прочитай слово.
2. Раздели его на слоги.
3. Перенеси одним из возможных вариантов.
6. Реализация проекта выхода из затруднения
Эталон:
КО-РО-ВА КО-РОВА КОРО-ВА |
7. Обобщение затруднения во внешней речи
Работа в тетради на печатной основе с.45, упр.5. 1-й столбик коллективно с проговариванием. 2-й самостоятельно (проверка задания на доске). Дети, допустившие ошибки, фиксируют причину и место ошибки. Дети, выполнившие задание без ошибок, выполняют упр. в учебнике с.47, упр. 4 (раздели по образцу). Проверка: эталон у детей на партах.
Гла-за, ру-ка, ко-за, юб-ка, яр-кая, ено-ты, ще-нок. |
8. Это упражнение является включением в систему знаний на повторении, т.к. есть слова, перенос которых может вызвать затруднение – это одна буква на строке и перенос одной буквы.
9. Рефлексия учебной деятельности
– Оцените свою работу на уроке. (Дети по
цепочке говорят свою оценку).
– Чему вы сегодня научились?
– Что нужно для того, чтобы перенести слово? (Проговаривание
алгоритма)
– Зачем надо уметь переносить слова?
Урок русского языка, 1 класс (рефлексия)
Тема: «Перенос слов с Ъ, Ь, Й в середине слов». Урок 15, с.48-51.
Цели:
- научить учащихся делить слова для переноса с Ъ, Ь, Й в середине слов;
- развивать навык переноса слов, когда слог состоит из одной гласной; зрительную память, внимание, монологическую речь;
- воспитывать внимательность, усидчивость, делать выводы.
Оборудование: алгоритмы для переноса слов: если 1 слог, если в середине слова Ъ, Ь, Й, если слог состоит из одной гласной; эталон для самостоятельной работы, листочки со шкалой.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня у нас урок закрепления знаний полученных на прошлом уроке. Вспомните тему того урока. Знания переноса слов нам понадобятся, чтобы ещё сегодня сделать открытия.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
– Прочитайте данные на доске слова, запишите их в тетрадь, деля для переноса.
СТРАНА, ЛЮДИ, КОЛЬЦО, ПОДЪЁМ, ТРОЙКА, АНЯ. |
– У кого возникли затруднения? В каком месте? Почему? (Т.к. я не знаю как переносить слова типа…)
3. Локализация затруднения
– Что нужно сделать, чтобы ликвидировать это
затруднение? (Нам надо с вами создать алгоритм
переноса слов с Ъ, Ь, Й в середине слов.)
– Давайте подумаем, куда нужно определить эти
буквы: оставлять с предыдущей буквой или с
последующей?
– Давайте вспомним первоначальный алгоритм.
Какие шаги нужно добавить?
Алгоритм №2 переноса слов:
4. Коррекция выявленных затруднений
– Ещё раз вернёмся к словам и разделим их для переноса.
Эталон на доске для самопроверки:
СТРА-НА, ЛЮ-ДИ, КОЛЬ-ЦО, ПОДЪ-ЁМ, ТРОЙ-КА, АНЯ. |
На этом этапе учащиеся проговаривают весь алгоритм (обобщение затруднений во внешней речи).
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
Тетрадь упр.5, с.48.
Эталон для самопроверки
БОЛЬ-ШОЙ ОБЪ-ЯВЛЕНИЕ ОБЪЯВ-ЛЕНИЕ
ОБЪЯВЛЕ-НИЕ ЧАЙ-КА УМЫ-ВАЙСЯ УМЫВАЙ-СЯ СО-БИРАЙСЯ СОБИ-РАЙСЯ СОБИРАЙ-СЯ ЧАЙ-НИК СТУЛЬ-ЧИК БЕ-ЛЕНЬКИЙ БЕЛЕНЬ-КИЙ ПАЛЬ-ЧИК МАЛЬ-ЧИК ПОДЪ-ЁМ |
Дети, допустившие ошибки, фиксируют место и причину. Ученики, не допустившие ошибки, выполняют упр. 4, с.50 в учебнике. Это есть 6 этап «включение в систему знаний и повторение».
Проверка по эталону
адрес (какой?) ТОЧНЫЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ страна (какая?) БОЛЬШАЯ, ПРЕКРАСНАЯ город (какой?) КРАСИВЫЙ, НАРЯДНЫЙ дом (какой?) ВЫСОКИЙ, КИРПИЧНЫЙ квартира (какая?) СВЕТЛАЯ. ЧИСТАЯ |
7. Итог урока
– Какое правило мы сегодня отрабатывали?
– Прочитайте алгоритм переноса слов, в которых
есть слог, состоящий из одной буквы? В которых в
середине есть Ъ, Ь, Й.
– Оцените свою работу. Дети выбирают
соответствующую фигурку.
Урок русского языка, 1 класс (контроль)
Тема: «Деление слов для переноса».
Цели:
- формирование у учащихся способности к осуществлению контрольной функции;
- контроль и самоконтроль изученных правил и понятий.
Оборудование: текст с заданием, эталон для самопроверки, Незнайкин диктант (Незнайка ошибся, когда переносил слова. Найди ошибки и рядом напиши правильный перенос).
О-ленька
май-ка
лы-жи
Ю-ля
ко-ньки
об-ъём
съезд
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели урока
– Cегодня нам необходимо поработать
самостоятельно – выполнить контрольную работу.
Как вы думаете зачем? (Чтобы проверить свои
знания по данной теме)
– Прочитайте пословицу на доске «Делай хорошо, а
плохо и само получится». Как вы её понимаете?
– Итак, чтобы выполнить работу на «отлично»,
необходимо сосредоточиться и вспомнить все
нужные правила. (Прочитываются все алгоритмы, а
затем убираются).
3. Объяснение выполнения задания (у детей на столах)
1. Спиши текст
Школьник.
У Ивана Петровича есть внук. Внуку шесть лет. Мальчик скоро пойдёт в школу. Дедушка купил Саше ранец. Там лежат букварь и альбом. (23 слова)
2. Запиши слова, разделяя их для переноса.
ШЛЯПА, ПИСЬМО, МЯЧИК, ЛЕЙКА, ДРУЗЬЯ, ПОДЪЁМ, РАЯ, КУРИЦА, СТОЛ.
3. Проверь по эталону.
Шля-па, пись-мо, мя-чик, лей-ка, дру-зья, подъ-ём, Рая, ку-рица (кури-ца), стол. |
Дети, допустившие ошибки, фиксируют причину и место ошибки (проставляют № алгоритма и проговаривают его). Дети, выполнившие задание без ошибок, работают с Незнайкиным диктантом.