Интегрированный урок русского и английского языков по теме "Глагол". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (340 кБ)


Цели урока:

  1. Воспитывать уважение и интерес к русскому языку и языкам других народов.
  2. Развивать устную речь, внимание, память, коммуникативные навыки, орфографическую зоркость, умение сравнивать , делать выводы.
  3. Совершенствовать знания об изменениях глаголов в русском и английском языках.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебник русский язык автор Полякова И.П., индивидуальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

– Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Языкознанию, где встретимся глаголами русского и английского языков.

У. Перед дорогой поговорим о погоде.

1.Tell about the weather.

T. What season is it now?

P. It is winter.

What is the weather like in winter?

It is cold in winter.

Look at the window. What is the weather like today?

It is cold.
It is frosty.
It is sunny.
It is snowy.

Do you like this weather and why?

P1: I like this weather because it is sunny.

P2: I don’t like this weather because it is cold.

/Дети рассказывают о погоде на английском языке/

II. Актуализация знаний

а) Развитие речи.

У. Пришла зима. Как готовилась природа к зиме расскажет Витя.

У. Запомните глаголы, которые встретятся в его рассказе.

Витя

В течение осени облачность изменяется, больше пасмурных дней. Температура воздуха понижается. Дует ветер, чаще северный. Выпадают осадки в виде дождя и снега.

/Учащиеся называют глаголы, которые затем появляются на доске /

Изменяется, понижается, дует, выпадают

б) Минутка чистописания.

У. Запишите глаголы в тетрадь. Обратите внимание на написание глаголов изменяется и понижается. Помним о наклоне.  букв и о соединениях.

У. В каком времени данные глаголы? Как изменяются  глаголы настоящего времени? / По лицам и числам/

У. Обозначьте лицо и число данных глаголов.

У. Народных примет, связанных с зимой очень много.

У. Прочитайте одну из них.

/На доске появляется предложение./

Bullfitch will fly, it will be winter soon.

2.T. Read the sentence Bullfitch will fly, it will be winter soon.
Find the verbs will fly, will be
What tense is it? It is Future tense.
Now translate the sentence Снегирь прилетит, скоро наступит зима.

У. Почему так говорят?

У. Запишите предложение в тетрадь.

У. Какие орфограммы вам встретились?

У. Назовите глаголы? Какого времени? Как изменяются?

/В будущем времени изменяются по лицам и числам/

У. Как вы думаете глаголы в английском языке изменяются также?

У. Сегодня ответим на этот вопрос к концу урока.

III.

а) Физ. минутка на английском языке.

б) На доске для глаз.

IV. Закрепление.

а) У. На тропинке нас, ребятки ожидают загадки.

Загадки на англ.языке.

I’d like you to remember about animals.

P1: It is a small animal with long ears.

It is fluffy. Guess what is it?

It can jump. What is it? (a hare)

P2: It is an animal It can jump and climb. It can work in the circus.

What is it? (a monkey)

/Учащиеся отгадывают загадки, на доске появляется изображение животных/

У. Подберите глагол, который подходит к обоим животным.

/Прыгал, прыгала /

У. Что заметили?

/У глаголов разные окончания/

У. Почему? Сделайте вывод.

У. Переведите глагол на английский язык.

T. Well, translate the verbs.

Прыгала – jumped

Прыгал – jumped

У. Что заметили? Сделайте вывод.

б) У. Придумайте предложения с этими словами.

в) Комментарий и разбор по членам предложения:

Обезьяна и заяц живут в лесу.

У. Найдите глагол.

У. Дайте характеристику глаголу живут.

T. Translate the sentence.

A monkey and a hare live in the forest.

T. Find the verbs.

live

T. What tense is it?

Present tense.

г) – Сравним изменение глагола Живут и live.

  живут live
Число    
Лицо    
Время    
Род    

/Работа в парах. Двое учащихся работают у доски. Доказывают сходство и различие изменения глаголов в русском и английском языке. У остальных карточки.

– Все согласны? /Показывают знаки согласия/

– Сделайте вывод.

д) Работа с учебником.

Упражнение № 87.

– Спишите первое и третье предложения, найдите глаголы, сделайте разбор.

/Взаимопроверка, затем один ученик отвечает устно/

Переводим глаголы на английский язык.

– Сделайте вывод.

V. Вывод.

– Что нового узнали?

– Ответили мы на вопрос, который вызвал сомнение в начале урока?