Конспект урока по теме "Правописание мягкого знака в середине и на конце слов"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (876 кБ)


Цели урока:

Обучающие: формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.

Воспитательные: формировать умение общаться и слушать.

Развивающие: развитие умения анализировать, обобщать.

Ход урока

Орг. момент.

– Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.

Цели урока (психологическая минутка)

– Вы любите преодолевать трудности?

– Поднимите руки, кто уверен, что справиться со всеми трудностями.

– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

– А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

– У вас на столе лежат солнышко и туча. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

Слайд 1

– Всё ваше хорошее настроение, я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучками. Слайд 2

– Ответьте, чем оканчиваются слова день и ночь (мягким знаком).

– Вы сами назвали тему нашего сегодняшнего урока.

Мягкий знак в середине и конце слова.

– Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке? (слова с мягким знаком в середине и на конце слова).

3. Чистописание. Слайд 3

Учитель:

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

– Сколько букв для записи мягкого знака существует в русском алфавите? (одна)

– Запишите её красиво в своих тетрадях.

– Сели ровно, сделали наклон тетради, пишем.

– Прочтите на доске пословицу, объясните её смысл, запишите её в тетрадь. Осень – перемен восемь. Слайд 4

– Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая.

Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь?
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак!

– В стихотворении встретились 2 слова угол, уголь

– Произнесите эти слова

– Произнесите только звуки на конце этих слов

– Сравните эти звуки

– Почему [л'] мягкий звук?

4. Повторение раннее изученных правил. Слайд 5

– Назовите, пожалуйста, какое сейчас время года (осень)

– Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

– Запишите названия этих месяцев в тетрадь.

– Как вы обозначили мягкий согласный в конце слова? (мягким знаком)

– Подчеркните его.

5. Изучение новой темы.

– Прочитайте ещё раз тему нашего урока

Мягкий знак в середине и конце слова.

– Ребята, ь знак пишется не только в конце слов, но и в середине.

Откройте учебник на ст. 87, упр. 152

Физминутка.

Вот заинька маленький.
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул десять раз.

– Прочитайте новое словарное слово в учебнике.

Запись в тетрадь.

Пальто – 6 б, 5 зв. Слайд 6

– Где встретился мягкий знак?

– Сколько букв в этом слове?

– Сколько звуков в этом слове?

– Почему букв больше, чем звуков? (ь знак звука не обозначает)

6. Самостоятельная работа. Слайд 7

– Прочитайте слова на слайде (учитель, тетрадь, девочка, пальто, медведь, морковь, мальчик, коньки)

– Запишите эти слова в 2 столбика.

– В 1 столбик слова с мягким знаком на конце, во 2 с мягким знаком в середине.

Проверка. Слайд 8

– Какое слово лишнее? (девочка)

– Почему? (чк – чн пишутся без мягкого знака)

Физминутка “Надуваем шарик”

(надуваем – большой, перестали – маленький)

7. Закрепление. Слайд 9, 10

– Сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова.

Игор* поймал на речке пят* окун*ков.

На улице началас* сил*ная метел*.

– Скажите где вы написали мягкий знак? Почему?

8. Итог урока.

– Что вам понравилось на уроке?

– Какой секрет русского языка вы узнали сегодня на уроке?

– Поднимите руки кому было легко, а кому трудно?

– Найдите у себя на парте солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.

– Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком.

– Спасибо всем. Урок закончен.

Домашнее задание.

Приложение