Алгоритм с ветвлениями и циклами. 3-й класс

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (311 кБ)


Цели урока:

  • Закрепить представление о ветвлениях и циклах алгоритмах.
  • Учить отличать условие ветвления от условия повтора.
  • Закрепить умение выполнять и составлять алгоритмы с ветвлениями и циклами.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи урока:

обучающие:

  • формировать понятие алгоритм;
  • формировать знания и умения составления алгоритмов;
  • обучать поиску и исправлению ошибок в алгоритмах;

развивающие:

  • развивать алгоритмический стиль мышления;
  • развивать информационную культуру обучающихся;
  • развивать творческие способности учащихся;

воспитательные:

  • воспитывать трудолюбие, любознательность.

Знания, умения и навыки, которые должны приобрести учащиеся в ходе данного урока:

  • иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;
  • уметь составлять простейшие алгоритмы;
  • уметь находить и исправлять ошибки в алгоритме;
  • уметь выполнять простейшие операции на компьютере.

Оборудование:

  • Компьютеры.
  • Проектор, экран.
  • Слайдовая презентация.
  • Рабочая тетрадь № 1.

Ход урока 

I. Проверка домашнего задания. (2 минуты)

задание 18 (слайд):

II. Повторение: Типы алгоритмов. (3 минуты)

(слайд)

III. Алгоритмы с ветвлениями и циклами. (10 минут)

(слайд)

Выполнить задание 19 (алгоритм «Набери грибов»): рассмотреть рисунки. Обсудить, что Боб сделал неправильно. Вписать условие ветвления («Гриб съедобный?») и условие повтора (Все грибы обошёл?)

– Какая команда будет выполняться не всегда? Когда ее нужно пропустить? (команда «сорви гриб» не выполняется, если гриб несъедобный.) обвести прямоугольник с этой командой зеленым карандашом.

– Есть ли цикл в этом алгоритме? Какие команды будут выполняться больше одного раза? («найди гриб», «гриб съедобный», «сорви гриб», «все грибы обошел?».)

– Сколько раз будут выполняться эти 5 команд? («хитрость этого вопроса в том, что команды в цикле будут выполняться не одинаковое число раз: сорвать гриб нужно столько раз, сколько будет найдено съедобных грибов, а остальные 4 команды нужно выполнять столько раз, сколько будет найдено всех грибов.)

– В каком ромбе записано условие повтора?

(во втором ромбе, который нужно обвести красным карандашом.)

IV. Выполнить задание 20. (4 минуты)

V. Физкультминутка: (3 минуты)

Игра с мячом « Назови предмет в группе»

Правила игры: Ведущий называет общее название группы предметов и бросает мяч. Дети называют единичный предмет или объект из группы, возвращая мяч.

VI. Выполнить задание 21. (слайд) (8 минут)

Алгоритм «Разбери фасоль».

Рассмотреть рисунок. Прочитать команды-подсказки. Обсудить, что пропущено в командах-подсказках: откуда Золушка будет брать фасолину, что ей потребуется открыть и какие два предмета ей нужно приготовить.

Предложить детям самостоятельно сделать задание, обязательно обсудить результаты.

(Учесть, что задание допускает разное расположение команд на схеме).

Ответить на вопросы:

– Какие команды будут выполняться не всегда?

– Какие команды будут выполняться больше одного раза?

– Сколько раз будет выполнена каждая из этих команд?

– Какой вопрос на схеме является условием повтора?

VII. Итоги урока. (2 минуты)

Отлично поработали на уроке.

Получили «5»

Получили «4»

– Закрепили знания о ветвлениях и циклах в алгоритмах.

– Научились отличать условие ветвления от условия повтора.

– С каким новым типом алгоритма мы познакомились на уроке?

Сегодня вы научились составлять алгоритмы с ветвлениями и циклами.

VIII. Работа на компьютерах. (10 минут)

Клавиатура. Печатать в слепую двумя пальцами левой и правой руки – буквы – «ав» – интервал – «ол».

Слово «Овал», через интервал несколько раз.

IX. Задание 22 для домашней работы.