Цели урока:
- закрепить навык правописания сочетаний жи, ши;
- развивать умение составлять текст по серии картинок;
- воспитывать внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 2.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
II. Работа по теме урока.
1. Повторение.
Слайд 3.
– Угадайте и запишите слова.
Кто живет у нас на крыше,
А в чулане живут … (мыши).
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (машина).
По полям бегут ручьи,
На дорогах … (лужи).
Проезжаем поля ржи,
Где в небе летают … (стрижи).
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко … (жираф)
Почитайте слова, которые вы записали. Назовите орфограмму в словах. Расскажите правило, которое учили дома.
Слайд 4.
2. Самостоятельная работа. Упражнение 56 с последующей проверкой.
Слайд 5.
III. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 6.
Отгадайте загадки. Первые буквы отгадок запишите. Какое слово получилось (сочинение).
Очень много силы в нем,
Ростом он почти, что с дом,
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон)
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила
Все листья. (Осень)
Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят … (Черепахи)
Не колючий светло синий,
По кустам развешан … (Иней)
Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут? (Ноги)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
Выше неба ваше гор
Расстилается ковер.
То он серый, то он синий,
То он ярко голубой. (Небо)
Остренькая проволочка,
Дырявяная головочка.
Остренький зубок –
Береги-ка свой глазок. (Иголка)
Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля… (Енот)
Назовите тему урока.
Сочинение.
– Как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (предположения детей: сочинять рассказ, сказку, стихи и т.д.).
– Сегодня на уроке мы будем устно сочинять рассказ по серии картинок.
– Кто знает, что такое рассказ? (предположения детей: текст, предложения и т.д.)
IV. Работа по теме урока.
1. Составление устного рассказа по серии картинок
Слайд 7.
Запомни, какой слог ударный (обратить внимание детей на постановку ударения в слове положил.)
Положить – положил, положила, положили, положит, положи.
– Рассмотрите внимательно картинки. Составьте свой рассказ по этим картинкам. Мальчика назовем Коля.
– Вспомните, как начинается ваше утро? Сравнит с началом утра у Коли.
– Предположите, почему Коля не положил вечером свои вещи аккуратно по местам?
– Расскажите подробно, как мальчик искал ботинок. В заключение рассказа посоветуйте Коле, что надо сделать, чтобы на урок не опаздывать.
2. Деление текста на части.
– Объясните, почему так говорят:
«Порядок время бережет».
– Запишите пословицу в тетрадь посередине строки. Это будет заголовок текста.
– Прочитайте рассказ в учебнике.
– Скажите, какие предложения можно подписать под каждой картинкой?
– Какие предложения являются ответом на вопрос:
почему мальчик опоздал в школу? Прочитайте. Эго первая часть нашего рассказа.
– В каких предложениях говорится о том, что случилось с Колей в результате такого отношения к своим вещам? Прочитайте. Это вторая часть рассказа. Её надо писать с красной строки.
– Спишите текст, диктуя себе по слогам. Каждую часть пишите с красной строки. Подчеркните в словах сочетание жи.
3. Взаимопроверка.
V. Итог.
Слайд 8.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Вам понравился урок? Почему?
VI. Домашнее задание.
Упражнение 61.