Обобщение знаний о глаголе. Урок-путешествие по стране Глаголия

Разделы: Начальная школа


Цели:

Обучающие цели:

  • обобщить полученные знания по теме «Глагол»
  • продолжить формирование умения грамотно писать безударные окончания глаголов 1 и 2 спряжения
  • продолжить формирование умения производить морфологический разбор глагола
  • учить систематизировать изученный материал

Развивающие цели:

  • продолжить развивать речь, орфографическую зоркость, зрительную память
  • продолжить развивать умение анализировать
  • прививать навыки самостоятельной работы

Воспитывающие цели :

  • поддерживать интерес к русскому языку
  • развивать умение работать в группах, согласуя свои действия и мнения

Оборудование:

  • карта путешествия
  • ТСО – аудиомагнитофон
  • карточки-задания для групповой работы
  • кластеры (у каждого учащегося)
  • плакат «Зарядка для глаз»

Ход урока

1. Организационный момент

Запись числа.

2. Объявление темы урока

– Прочитайте стихотворение.

На доске:

Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.

– О какой части речи говорится в этом отрывке? (О глаголе.)

– Докажите! (Глаголы обозначают действия предметов.)

– Сегодня мы отправляемся в путешествие по Океану Знаний.

3. Чистописание

– Перед вами карта нашего путешествия. Представьте себе, что мы пассажиры большого корабля и отправляемся в дальнее плавание из порта Чистописание.

На доске:

– Рассмотрите узоры.

– Какие сочетания букв вы видите? (Окончания глаголов в неопределённой форме, окончания глаголов 2 лица единственного числа, окончания глаголов 3 лица единственного числа, окончания глаголов 3 лица множественного числа 1 и 2 спряжения.)

– Правильно и красиво запишите узоры в тетрадь.

4. Актуализация опорных знаний

– Отправляемся на остров Повторения.

Приготовьте кластеры. Расскажите о глаголе (ответы учащихся)

Прослушаем (аудиозапись) стихотворения.

Что делал я?
В футбол играл.
Что сделал мяч?
В окно попал.
Что делать мне теперь с мячом?
Не знаю! Я тут не причём!
Сестрёнка-ябеда пришла и у окна произнесла:
– Что папа сделает с тобой, когда узнает…ой-ёй-ёй!
Иди домой. Забудь футбол!
Садись за стол,
Зубри глагол!

– Запишите услышанные глаголы. Определите время глаголов.

Назовите глаголы настоящего времени (не знаю), прошедшего времени (играл, попал, пришла, произнесла), будущего времени (сделает, узнает)

Парная работа

– Далее наш путь лежит к острову Отдыха.

Но добраться до него можно только, выполнив следующее задание в парах:

Прочитайте загадку. Отгадайте. Спишите. Определите время глаголов.

На доске:

Его бросают.
А когда не нужен – поднимают. (Якорь.)

5. Физкультминутка

Добрались до острова Отдыха. Отдыхаем под музыку. («А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!»)

6. Корректурные упражнения. Групповая работа

– С новыми силами мы продолжаем наше путешествие и причаливаем к острову Невезения. Здесь не везёт только тем, кто не знает правил. Мы будем осваивать профессию корректора.

– Что это за профессия? (Ответы учащихся дополняет учитель.)

Учащиеся разбиваются на 6 групп.
У каждой группы – своя карточка.

– Исправьте ошибки. Обоснуйте своё мнение.

1) Утро. Зелёный луг ярко блестит на солнце. Пахнит цветами и свежей травой. В синем небе трепещит, дрожит, медленно поднимается в вышину золотая звёздочка. Это жаворонок взлетаит над лугом.

2) Степь весело пестреит цветами. Высоко в небе трепещут жаворонки. Кажется, будто степь дышет глубокими, ровными вздохами.

3) Идёшь в лес утром рано .Если увидеш берёзы, ищишь под ними подберёзовики. Если услушешь беспокойный лепет осин, находиш здесь красноголовый грибок. Припекает солнце, ты поворачиваиш домой.

4) Лошадь почуяла опасность. Охотник увидил прямо на дороге медведя. Собака залаила и набросилась на зверя.

5) Пограничнику нужно быть очень внимательным, чтобы всё хорошо видить и слышить. Вот пристально смотрит солдат. Его ухо слышет каждый шорох. Он всегда держит оружие наготове.

6) В морозные дни зверьки невыходят из своих гнёзд. Тихо облетает свой участок филин. Он охотится на зайцев, ловет глухарей, ворон и даже нападаит на лису и косуль.

7. Гимнастика для глаз

(Работа по плакату «Зарядка для глаз»)

8. Тренировочные упражнения

– Наше путешествие продолжается. Мы попали на остров Поэзии.

Прочитайте стихотворение. Вставьте пропущенные буквы.

А это страница м…рская,
На ней (не)увид.. земли.
Крутую в…лну рассекая,
Проход…т по ней к…рабли.
Ветер по морю гуля…т
И к…раблик подгоняя…т.
Он бежит себе в в…лнах
На поднятых п…русах.

– Выполните морфологический разбор глаголов:

1-й вариант – гуляет
2-й вариант – подгоняет

9. Подведение итогов. Творческое домашнее задание

– Итак, мы совершили кругосветное путешествие и вернулись на знакомый нам остров Повторения.

Дома вы будете повторять словарные слова, связанные с нашим плаванием. Составьте свой текст, используя следующие слова:

путешествие, горизонт, корабль, запад, пассажир, однажды, север, восток.

– В тексте укажите спряжение и время глаголов.

Выставление отметок

Угадайте!
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же – в дневнике я и в журнале.