Задачи урока.
- Познакомить учащихся с историей промысла и произведениями народного декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения лубка.
- Составить альбом “Сказочный лубок”
- Содействовать воспитанию нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного отношения к себе и окружающему миру.
Оборудование для учащихся: альбомный лист, формат А-4; фломастеры или гелевые ручки, простой карандаш, образцы лубочных рисунков. Набор русских пословиц и поговорок.
Оборудование для учителя: кусок липовой коры с оттиском, краски, лист альбома форматом А-4, наглядно-демонстрационный материал с изображением лубочных картинок.
Критерии ожидаемых результатов следующие:
– представление о культурных традициях;
– интерес к изучению культурных традиций;
– толерантное отношение к традициям народа.
Диагностическим инструментарием будет являться проект (краткосрочный).
Обеспечение проекта:
Закон РФ “Об образовании”;
ФК ГОС общего образования;
Региональный (НРК) государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Свердловской области (2006 г);
Программа развития на 2009-2011 г. “Школа толерантности”.
Практическая часть
Определены основные направления проекта: личностно-ориентированное, проектное, коммуникативное.
Этапы проекта
.- Организационный момент.
- Сообщение темы и задач урока.
- Вступительная беседа.
- Объяснение этапов работы.
- Практическая работа учащихся
- Выставка работ.
- Итог урока.
Сроки проекта.40 минут.
По окончанию проекта учащиеся должны:
– Иметь представление о жизненном укладе, культуре и быте народа;
– Владеть простейшим видом народного ремесла, традиционного для своего региона;
– Иметь базовые представления об общественных отношениях в ближайшей микросреде;
– Знать культурную традицию народа - лубок;
– Уметь составлять сюжетные взаимодействия, сопровождающиеся текстом.
Масштаб проекта - класс.
Участники проекта - учащиеся.
Содержательно-организационные условия реализации проекта.
Ход урока
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1.Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку | Проверяют готовность к уроку |
2. Сообщение темы и задач урока | Как прекрасна наша Россия – своими
полями, лесами, горами, реками! Как богата наша
Россия – драгоценными камнями, золотом и
серебром. Но самым бесценным и дорогим, чем
владеет наша Россия является наш народ. Славится
русская земля своими мастерами, своими делами. В
каком бы уголке нашей родины ты не оказался,
везде встретишь чудо-мастеров, прославляющих
красоту нашей земли! Сегодня мы познакомимся с самым простым видом русского народного творчества– лубок. Попытаемся нарисовать простые сюжетные лубочные картинки и составить альбом под названием “Сказочный лубок” |
Слушают. |
3. Вступительная беседа. | Лубок как раз и являлся одним из древних
народных ремесел на Руси. Лубок - вид изобразительного искусства, которому свойственна доходчивость и емкость образа.
От слова ЛУБ. ЛУБ – это кусочки дерева липы. Самые древние лубки известны в Китае. А в России они появились в XV веке. Русский лубок отличается выдержанной композиционностью. Изготовлением раньше занимались женщины и дети. Только в XVII веке лубки стали печататься в типографии Киево-Печорской лавры. Одним из производителей и распространителей печатного лубка стал Иван Дмитриевич Сытин. Им была организована выставка в Москве в 1882 году.
Техника выполнения лубка была интересная. (Показ учителем техники выполнения) – на липовой доске мастер вырезал картинку и
получался лубок; Такой способ называют гравюрой. Из лубочных картинок составляли книги. Именно по таким книгам и выучились читать наши прадедушки и прабабушки. Мы с вами постараемся нарисовать в современных условиях лубочные картинки. Итогом нашей работы будет альбом, который так и будет называться “Сказочный лубок”. Рассмотрите иллюстрации, которые являются лубочными картинками. Повторим особенности лубка. Ваша задача: пользуясь наглядным материалом, который лежит на партах, составьте сюжет, подберите пословицу или поговорку, которая подходит к вашему сюжету. (Приложение 1, 2, 3, 4) |
Слушают |
4. Объяснение этапов работы. | Рассмотрим лубочные картинки. Объясните, какую пословицу к сюжетной композиции подобрали. | Рассматривают иллюстрации. Повторяют особенности лубка. |
5. Практическая работа. | Дети выполняют работу в течение 25 минут. Составляют сюжетную композицию, раскрашивают и подбирают пословицу. | |
6. Выставка работ. | Учащиеся выходят к доске, показывают рисунки и объясняют, какой сюжет выбрали, какую пословицу подобрали. | |
7. Итог урока. | Что интересного узнали на уроке? Что больше всего запомнилось? Составление альбома. |
Отвечают на вопросы. |