Глаголы-исключения. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: познакомить с глаголами-исключениями.

Задачи:

  • на основе сравнения личных окончаний глаголов и их неопределенной формы познакомить с глаголами-исключениями;
  • формировать навык в правописании безударных окончаний глаголов с приставками и без приставок.
  • развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: учебник 4 класс. I часть. А.В. Полякова, презентация

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд 1, приложение)

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы, ребята, все садитесь
И друг другу улыбнитесь!

II. Чистописание. (Слайд 2, приложение)

- Прочитайте.

У боярина-бобра нет богатства, нет добра.
Два бобренка у бобра – лучше всякого добра.

- Что это такое? (Скороговорка)

- Кто сможет проговорить её быстро.

- Какой звук отрабатывается в этой скороговорке? (Звук [б])

- Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой Б. (Согл., зв., парн., бывает ТВ. И мяг.)

- Какую букву мы будем писать на чистописании? (Бэ)

- Продолжите закономерность.

Бб Ббб Бббб

- Отгадайте загадку. (Слайд 3, приложение)

Рот естьне говорю,
Глаза есть не мигаю. (Рыба)

- Спишите, подчеркните орфограммы.

П р о в е р к а.

III. Актуализация знаний. Постановка проблемы, задачи урока.

 - Спишите слова в два столбика по группам, вставив пропущенные буквы.

Лов…шь, помога…шь, боле..шь, воз…шь, крас..шь, ход…шь, жале…шь, ро…шь, гон…шь, бега…шь

- На какие группы распределили? (глаголы 1 и 2 спр.)

(Слайд 4, приложение)

П р о в е р к а.

I спр.

 

 II спр.

помогаешь

 

 ловишь

болеешь

 

 возишь

жалеешь

 

 красишь

роешь

 

 ходишь

бегаешь

 

 гонишь

- Как вы определили спряжение глаголов с безударными окончаниями? (Поставили глагол в неопределённую форму)

- Образуйте глаголы неопределенной формы.

П р о в е р к а. (Слайд 5, приложение)

I спр.

 

 II спр.

помогать

 

 ловить

болеть

 

 возить

жалеть

 

 красить

рыть

 

 ходить

бегать

 

 гнать

- Что вы заметили? (Глагол гнать оканчивается на –ать, а записан во вторую группу) (Слайд 6, приложение)

- Как называются такие глаголы? (Глаголы – исключения)

- Какой глагол нам уже встречался? (Видишь – видеть)

- К какому спряжению он относится? (видишь ко 2 спр.)

- Почему этот глагол является исключением из правила? (суффикс неопределенной формы относится к 1 спр., а у глагола окончание 2 спр.)

(Слайд 7, приложение)

П о с т а н о в к а учебной задачи.

- Сегодня мы продолжим наше знакомство с глаголами-исключениями. Наша задача – выяснить, к какому спряжению они относятся, постараться их запомнить.

- Как вы думаете, почему необходимо знать и уметь их правильно распознавать? (Чтобы правильно писать безударные личные окончания глаголов)

IV. Работа по теме урока.

1. Выполнение упр. 154.

  • Прочитайте.
  • Выпишите в столбик выделенные глаголы, отделяя черточкой окончание. Укажите спряжение.

П р о в е р к а. (Слайд 8, приложение)

- На какое спряжение указывают личные окончания этих глаголов? (На 2 спр.)

- А их неопределенная форма? (На 1 спр.)

- Какие глаголы-исключения относятся к 1-му спряжению?

- А какие ко 2-му?

- Сколько глаголов-исключений относятся ко 2-му спряжению? (11)

- Сколько глаголов-исключений относятся к 1-му спряжению? (2)

- Чтобы легче их было запомнить, предлагаю вам выучить их в таком порядке: (Слайд 9, приложение)

Слышать, видеть и обидеть, гнать, держать и ненавидеть и дышать, смотреть, вертеть и зависеть и терпеть.

Относятся ко 2 спряжению

- А этот стишок с глаголами-исключениями на -ить, которые относятся к

1 спряжению.

 Таких глаголов всего два: брить, стелить. (Слайд 10, приложение)

Чтобы курицу соседки
Чисто наголо ПОБРИТЬ.
Надо бы на табуретке
Две салфетки ПОСТЕЛИТЬ.

2. Чтение правила на стр. 109.

V. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложим назад.

VI. Закрепление.

1. Творческое задание.

- Образуйте однокоренные слова. (Слайд 11, приложение)

У- гнать (угнать, пригнать, отогнать, догнать, согнать, погнать, нагнать)

При- держать (удержать, придержать, додержать, сдержать, подержать, поддержать)

От (ото)- слышать (услышать)

До- дышать (подышать, надышать,)

С (Со)- видеть (увидеть)

По-

На-

О-

Под-

- Запишите полученные слова, разберите по составу.

2.Списывание. Стр. 108, упр. 153

- Объясните правописание слов с пропущенными буквами.

VII. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Скажите, что вам было особенно интересно на нашем уроке.

- Какие глаголы исключения вы запомнили?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать личные окончания глаголов?

(Слайд 12, приложение)

VIII. Домашнее задание. (Слайд 11, приложение)

Упр. 152, правило

(Слайд 13, приложение)