Цели урока:
- Научить детей записывать десятичную дробь, равную данной; представлять натуральные числа в виде десятичных дробей; сравнивать десятичные дроби.
- Развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование: проектор, набор магнитных цифр, букв и знаков.
Домашнее задание: п.31, № 1173, 1176, 1178
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Устные упражнения
1. Прочитайте дроби:
0,314 3,14151 0,31415
0,0314 31,415 0,0031
2. Как изменится дробь, если перенести
запятую на один знак влево? На один знак вправо?
3. В числах 0,314; 0,0314; 3,1415 назовите сколько
единиц в каждом разряде. У какого числа больше
единиц в разряде десятых?
4. Что значит сравнить два числа?
5. Какими математическими знаками записывается
результат сравнения?
6. Сравните 6837 и 6827; 891 и 8910; 8910 и 89100. Что происходит
с натуральным числом, если к нему приписать
справа несколько нулей?
III. Новый материал
1. Пусть длина отрезка АВ равна 5дм. Выразите длину отрезка АВ в см.
АВ = 5дм = 50 см
Какую часть метра составляет 1дм? 5дм?
АВ = 5дм = 5/10м = 0,5м
Какую часть метра составляет 1см? 50см?
АВ = 50см = 50/100м = 0,50м
0,5 = 0,50
Что произойдет с десятичной дробью, если в конце приписать нуль? А 5 нулей? А если отбросить нуль?
Вывод: Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной.
2. Сравните
5 и 5,0
5 и 5,000
10,0 и 10
Эти числа равны.
Значит, любое натуральное число можно записать в виде десятичной дроби, десятичные знаки которой – нули.
3. Для дробей 2,7; 0,850; 60,37 выберите равные дроби из следующих:
2,700 60,370 6,037 0,85 2,70 0,0850 0,8500 60,3700.
Ответ запишите в виде цепочки равенств.
Задание выполняется по рядам. По одному человеку
от каждого ряда выходят к доске. Представитель
первого ряда подчеркивает ответы одной чертой,
второго – двумя, третьего – тремя.
4. Сравните (устно)
13,51 и 14,83
(Ответ объясните: целая часть первой дроби меньше, значит первая дробь меньше.)
5,38 и 5,29
37,634 и 37,628
3,4 и 3,236
Сравниваем по разрядам.
Вывод: Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа.
5. Сравните (письменно)
6,31 и 17,28 15 и 15,2
43,24 и 43,172 55,7 и 55,7000
0,527 и 0,572
0,50 и 0,6
0,5 и 0,49
6,001 и 6,01
1,82 и 18,2
Учащиеся выполняют это задание самостоятельно, а потом вместе проверяем каждый пример.
6. Заполните пропуски (с помощью магнитной азбуки)
2,*1 < 2,03
6,413 > 6,4*8
1,892 < 1,*076
2,*1 > 2,51
Можно ли сравнить, не заполняя пропуски,
4,3** и 4,7**?
IV. Проверочная работа
I в. II в.
Стр.44 стр. 70
№ 233, 235
(задания из «Дидактических материалов»)
V. Итог урока
- Что произойдет с десятичной дробью, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей?
- Как сравнить две десятичные дроби?
- Сравните 67,02 и 69; 83,12 и 83,121; 9,001 и 9,01; 4,5 и 4,50
- Придумайте десятичную дробь, которая меньше, чем 14,5; 15; 5,1; 0,1.
- Какой знак нужно поставить между числами 3 и 4, чтобы получилось число больше 3 и меньше 4?
Литература:
- «Математика-5» , Н.Я.Виленкин
- «Дидактические материалы по математике для 5 класса», А.С.Чесноков, К.И.Нешков.