Интеллектуально-познавательная игра в начальной школе с использованием средств мультимедиа (на материале уроков литературного чтения по творчеству К.Г. Паустовского)

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Современное российское общество нуждается в активной и инициативной личности, умеющей творчески мыслить, принимать нестандартные решения, быстро и адекватно реагировать на ситуацию. Это требует переориентации задач образования на необходимость не только сформировать ключевые компетенции учащихся, в том числе начальной школы, но и научить творчески пользоваться ими, формируя значимые личностные качества, необходимые для жизнедеятельности. Данная задача может быть решена с помощью активных инновационных технологических средств, при последовательном применении активных методов, позволяющих организовать уникальное творческое взаимодействие педагога и учащихся, создать оптимальные условия для интенсивного развития личности. В начальной школе с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей к таким методам следует отнести игровые.

Достойное место в практике обучения младших школьников наряду с разнообразными современными средствами педагогики должна занять интеллектуально-познавательная игра, проводимая в нестандартных формах (викторина, путешествие, сказка и др.) на уроках или во внеурочное время с использованием занимательного дидактического материала, так как в отличие от многих традиционных приемов обучения позволяет осуществлять межпредметную связь, интегрировать материал, больше ориентируется на формирование интереса к изучаемому предмету, способствует повышению учебной мотивации, развитию кругозора, коммуникативных умений, учит работать в команде, придерживаясь установленных правил сотрудничества. Возможность использования средств мультимедиа в процессе проведения интеллектуально-познавательных игр способствует повышению эффективности уроков и внеклассных мероприятий по предметам, изучаемым в начальной школе. Младшие школьники в увлекательной форме могут закрепить, повторить и обобщить полученные на уроках знания.

В данной статье приведен один из возможных вариантов организации интеллектуально-познавательной игры с использованием средств мультимедиа; представлена методическая разработка по литературному чтению для учащихся третьего класса – «К.Г. Паустовский: Жизнь и творчество». Приложение к разработке содержит необходимый для проведения игры дидактический материал (презентация, содержащая игровое табло, вопросы и задания, фотографии, иллюстрации, аудио – и видеоматериалы; раздаточный материал, образцы дипломов).

Интеллектуально-познавательная игра «К.Г. Паустовский: Жизнь и творчество»

(3 класс, «Школа 2100», Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева «В одном счастливом детстве»)

Цель: повторить и обобщить изученный на уроках литературного чтения материал, посвященный жизни и творчеству К.Г. Паустовского, углубить свои знания о написанных им произведениях посредством самостоятельного чтения.

Задачи: формировать интерес к литературе, любовь к родному слову; развивать речь, мышление, память; воспитывать положительные качества личности.

Оборудование: презентация, раздаточный материал (см. Приложение 2), дипломы (см. Приложение 3).

Подготовительная работа:

  1. заранее познакомить учащихся с перечнем произведений для самостоятельного чтения по теме мероприятия;
  2. подготовить презентацию (игровое табло, вопросы и задания), раздаточный дидактический материал, необходимый для проведения мероприятия, дипломы и призы;
  3. разделить класс на три команды (учащиеся в группах должны выбрать капитана, придумать название команде);
  4. организовать рабочие места для каждой команды.

Ход мероприятия
(с использованием презентации)

- На уроках литературного чтения мы с вами познакомились с выдающимся писателем, жившем в XX веке, которого нередко называют «певцом русской природы».

<Слайд 1>

Этот человек очень любил тихую живопись Исаака Левитана… Литературоведы заметили, что его проза похожа на одну из картин упомянутого художника - "Над вечным покоем". Писатель во всем подражал природе, поэтому остался неподражаемым.

"В поисках точных слов" – фраза, метко характеризующая суть его творчества и серьезное к нему отношение.

<Слайд 2>

Догадались, о ком идет речь?

- К.Г. Паустовский… Творчество этого автора никого не оставляет равнодушным. Как вы думаете, почему?

- В своих произведениях он сердечно, просто, с большой теплотой изображал не только нашу природу, но и наш народ, нашу историю. Паустовского уже нет с нами, но его произведения по-прежнему интересны людям.

<Слайд 3>

Похоронен писатель на кладбище в городе Тарусе, городе, который находится между Москвой и Тулой, близ проселочной дороги, под зеленым дубом. На его могилу приходят взрослые и дети, все, кто любит его произведения, которые он оставил в дар людям. Всегда, от весны до глубокой осени на его могиле лежат букеты полевых цветов. А зимой – зеленеют веточки елок…

<Слайд 4>

Сегодня мы проведем интеллектуально-познавательную игру, которая поможет нам вспомнить талантливого человека, его самые лучшие, любимые многими произведения, и определить имена знатоков его жизни и творчества.

<Слайд 5>

В игре будут принимать участие 3 команды. Представление команд.

- Правила таковы. На экране игровое поле, разделенное на пять цветных секторов. В каждом секторе вопросы и задания, касающиеся истории жизни и творчества Паустовского. В зеленом собраны общие вопросы, отражающие биографию автора, в остальных - вопросы и задания частного характера. Так, оранжевый сектор посвящен произведению «Кот-ворюга», розовый называется «Жильцы старого дома», голубой - «Барсучий нос», и, наконец, сиреневый - «Заячьи лапы».

<Слайд 6>

Каждый вопрос или задание секторов оценивается в указанное на табло количество баллов в зависимости от уровня сложности: чем выше количество баллов, тем сложнее назвать ответ. Выбирать сектор и количество баллов команды будут по очереди. Капитаны руководят группами. Ответ на вопрос обсуждают все три команды, причем так, чтобы не передать свои знания соперникам. Результаты нужно фиксировать на соответствующих бланках (см. Приложение 2). Таким образом, все три команды имеют возможность заработать указанные на табло баллы. Ответ вслух называет та команда, которая выбирала сектор. Если у всех участников игры ответ правильный, баллы становятся достоянием команд. Если ответ частично верный, то и баллов начисляется меньше. Если у всех участников игры ответ неправильный, озвучить решение придется учителю. Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает и получает диплом, призы.

СЕКТОР 1. «Жизнь и творчество К.Г. Паустовского»

10 баллов. Назовите основные темы произведений К.Г.Паустовского? Кто герои его произведений?

Ответ. Писал о природе, о животных, о детях, о Родине. Главные герои - животные, дети, выдающиеся люди (музыканты, писатели, композиторы).

<Слайд 7>

20 баллов. Какие профессии сменил К.Г.Паустовский, прежде чем стал писателем?

Ответ. Вожатый трамвая, санитар, учитель, журналист.

<Слайд 8>

30 баллов. Вам известно, что семья К.Г.Паустовского была большая и склонная, по словам самого автора, к занятиям искусством.

Какими видами искусства занималась семья К.Г.Паустовского? Какие еще увлечения были у писателя в детстве?

Ответ. Пение, игра на музыкальных инструментах (рояль), театр. Любовь к чтению, когда учился в старших классах гимназии, увлекся поэзией, изучение географических карт, заочные путешествия.

Названные увлечения и интересы писателя в значительной степени повлияли на его творчество.

<Слайд 9>

40 баллов. К.Г.Паустовский написал большое количество произведений для взрослых, но в особенности для детей. Для них он создал увлекательные сказки и рассказы. Произведения К.Г.Паустовского были переведены на многие языки мира и пришлись по сердцу не только русским детям, но и детям, живущим далеко за пределами России, за рубежом.

Назовите 6 известных вам произведений (сказок или рассказов), написанных К.Г.Паустовским. Не называйте произведения, указанные в секторах игрового поля.

Ответ. Рассказы: «Корзина с еловыми шишками», «Прощание с летом». Сказки: «Похождения жука-носорога», «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Растрепанный воробей». Другие: В. Бианки «Чей нос лучше?», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», Н. Сладков «Песенки подо льдом», Г. Скребицкий «Лесной голосок»

<Слайд 10>

50 баллов. Назовите известные вам особенности авторской манеры письма К.Г.Паустовского. Каковы особенности языка произведений писателя? Чем интересен, необычен язык произведений?

Ответ. 1. В произведениях К.Г.Паустовского много доброго юмора. 2. Ироничное отношение к герою. 3. Автор вводит описания, в частности природы, они лиричны, наполнены поэзией. 4. Произведения музыкальны. 5. Употребляет большое количество эпитетов. Язык яркий, красочный, образный. Писатель рисует словами картины, как художник акварельными красками. 6. Пишет доступно, интересно. Язык привычен, понятен, легко можно представить то, о чем пишет автор. 7. Применяет литературные приемы – сравнение, олицетворение.

<Слайд 11>

СЕКТОР 2. «Кот-ворюга»

10 баллов. Назовите имя друга детства К.Г. Паустовского, о котором автор упоминает в рассказе. Этот человек впоследствии также стал писателем.

Ответ. Рувим Фраерман.

<Слайд 12>

20 баллов. Какова основная мысль рассказа «Кот-ворюга»? Постарайтесь сформулировать главную мысль как можно точнее.

Ответ. Человек должен любить животных и заботиться о них. «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей».

<Слайд 13>

30 баллов. Найдите в тексте 4 наиболее ярких описания внешнего облика кота.

Ответ. «… рыжего кота», «у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста», «тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий… с белыми подпалинами на животе», с «зелеными … глазами»

<Слайд 14>

40 баллов. Каков главный герой рассказа – кот? Подберите 8 наиболее точных характеристик, из них 4 должны быть авторскими, остальные 4 вы должны определить сами, исходя из контекста произведения.

Ответ. Хитрый, ворюга, ловкий, нахальный, «кот, потерявший всякую совесть», «кот –

бродяга и бандит», «кот-беспризорник», «хозяин и сторож».

<Слайд 15>

50 баллов. Расположите данные иллюстрации к рассказу так, чтобы события, изображенные на них, соответствовали содержанию рассказа. К каким эпизодам рассказа иллюстрации отсутствуют? Расскажите.

<Слайд 16>

Ответ.

<Слайд 17>

СЕКТОР 3. «Жильцы старого дома»

10 баллов. Назовите имя таинственного мастера далекой северной страны Шотландии, чей хриплый кашель раздавался иногда в старом доме.

Ответ. Гальвестон.

<Слайд 18>

20 баллов. Назовите фамилию и имя английского писателя 19 века, автора исторических романов, чьи произведения читали в пасмурные дни хозяева старого дома.

Ответ. Вальтер Скотт.

Автор романов «Роб Рой», «Айвенго», «Квентин Дорвард» и др.

<Слайд 19>

30 баллов. Какую мелодию заиграла музыкальная шкатулка, когда «проснулась» после многолетнего сна?

Ответ. «В милые горы ты возвратишься…»

<Слайд 20>

40 баллов. Как вы знаете героями рассказа «Жильцы старого дома» являются не только люди и животные, но и предметы.

Назовите все предметы, о которых упоминается в рассказе К.Г.Паустовского.

Ответ. Ходики, музыкальная шкатулка, колокольчик с надписью «Дар Валдая», барометр, всегда показывавший «великую сушь».

<Слайд 21>

50 баллов. По описаниям узнайте героев рассказа «Жильцы старого дома».

  1. Зеленая мечтательница, которая замирала, глядя на огонь керосиновой лампы. Она героически переносила «Страшную пытку Средневековья» и доверяла людям, позволяя себе увлечься сказкой «волшебного алмаза».
  2. Похожа на цыганку: и шаль пестра, и чернота. Взлетит на крышу спозаранку, кудахчет целых три часа. Задириста, криклива, упряма всем на диво. Гроза котов и псов.
  3. Сварливый, голенастый, с мозолистыми лапами.
  4. Черный, с «твердыми привычками» чистюля. Любил лениво тереться мордой о косяки рассохшихся дверей или валяться на солнце около колодца. Глаза его белели от злости.
  5. Маленький, рыжий, кривоногий, очень похож на крысу.

Ответы. Лягушка, черная курица, петух Горлач, кот Степан, такса Фунтик.

<Слайд 22>

СЕКТОР 4. «Барсучий нос»

10 баллов. Какое блюдо хотел приготовить рассказчик?

Ответ. Картофель жареный на сале.

<Слайд 23>

20 баллов. К какому жанру относится произведение К.Г. Паустовского «Барсучий нос»? Докажите.

Ответ. Рассказ. Описан один эпизод из жизни героя, одно событие. Немного героев. Небольшое по объему.

<Слайд 24>

30 баллов. Расскажите, как барсук пытался залечить свой обожженный нос?

Ответ. «…расковырял пень и засунул в середину пня, в мокрую и холодную труху, обожженный нос. Он стоял неподвижно и холодил свой несчастный нос…, стонал и облизывал своим шершавым языком больной нос…»

<Слайд 25>

40 баллов. Опишите (как можно точнее) внешний облик барсука – главного героя рассказа.

Ответ. Маленький зверь, острая мордочка с черными пронзительными глазками, мокрый черный нос, похожий на свиной пятачок, шершавый язык, полосатая шкурка, пушистые лапы.

<Слайд 26>

50 баллов. Найдите в тексте строки, описывающие страдания барсука. Выразите свое отношение к этому герою.

Ответ. «…Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем бросился обратно в траву. Он бежал и голосил на весь лес, ломал кусты и плевался от негодования и боли… Потом он сел и заплакал. Он смотрел на нас круглыми и мокрыми глазами, стонал и облизывал своим шершавым языком больной нос. Он как будто просил о помощи, но мы ничем не могли ему помочь…». Жалко барсука, потому что он страдал от боли.

<Слайд 27>

СЕКТОР 5. «Заячьи лапы»

10 баллов. Кем по профессии был Карл Петрович Корш?

Ответ. «Специалист по детским болезням», детский врач.

<Слайд 28>

20 баллов. Всегда ли звери, которые, как известно, лучше человека чувствуют, откуда идет огонь, спасаются?

Ответ. В большинстве случаев спасаются, гибнут в тех редких случаях, когда огонь их окружает.

<Слайд 29>

30 баллов. Паустовский в своих произведениях часто использует различные литературные приемы. Какие?

В предложения из рассказа К.Г.Паустовского «Заячьи лапы» вставьте вместо точек подходящие по смыслу сравнения. Прочитайте полученные предложения.

Суховей вздул над городом облако пыли, мягкой, …

Ленивый гром потягивался за горизонтом, … , и нехотя потряхивал землю.

Леса стояли сухие, …

Ответ.

<Слайд 30>

40 баллов. Внимательно послушайте фрагмент из рассказа «Заячьи лапы».

Расскажите, что произошло дальше.

«…Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: «Погоди, милый, не беги так-то шибко! Заяц вывел деда из огня…»

Ответ. Когда дед и заяц выбежали из леса к озеру, то оба они упали от усталости. Дед подобрал зайца и понес домой. У зайца были опалены задние ноги и живот. Дед вылечил зайца и оставил у себя. Он считал себя виноватым перед своим спасителем… Левое ухо у зайца было рваное. Внук деда все понял…

<Слайд 31>

50 баллов. Вспомните, как в рассказе описана картина лесного пожара. Нарисуйте эту картину своими словами.

Ответ. «С юга… сильно тянуло гарью. Поднялся ветер. Дым густел, его уже несло белой пеленой по лесу, затягивало кусты. Стало трудно дышать… Начался лесной пожар… Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью… даже поезд не мог бы уйти от такого огня… во время урагана огонь шел со скоростью тридцати километров в час… дым выедал… глаза, а сзади был уже слышен широкий гул и треск пламени…»

<Слайд 32>

Подведение итогов. Награждение (см. Приложение 3)

<Слайд 33>