Цели урока:
- отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, закрепить решение задач, соотношение между единицами измерения времени;
- на основе решения тематических задач повторить сведения о планетах Солнечной системы;
Планируемые достижения учащихся: уметь выполнять устные и письменные вычисления, выражать значения величин в разных единицах измерения; записывать решение задач; знать названия планет Солнечной системы.
Оборудование: презентация; плакат с ребусом (название корабля).
Раздаточный материал: листы с заданиями, тест
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– У нас сегодня необычный урок –
урок-путешествие. А куда мы отправимся? Угадайте,
выполнив задание. Найди число: 48 + 30 + 9 – 30 – 8 + 26 = ?
(Приложение 1)
– Мы отправляемся в космос. Откройте тетради,
запишите число, классная работа, тему урока
«Путешествие в космос».
– Чем мы займемся на уроке?
– Сегодня мы будем закреплять умение решать
задачи и формировать вычислительные навыки,
повторим сведения о планетах Солнечной
системы.
2. Минутка чистописания
– Начнем урок с чистописания. Давайте нарисуем в тетради ракету.
3. Актуализация базовых знаний. “Планеты Солнечной системы”
Сначала вам нужно пройти космическую подготовку. На каких уроках мы познакомились с Солнечной системой? (На уроках окружающего мира)
– Сколько планет в Солнечной системе? (9)
– Давайте вспомним названия планет Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).
– Выполним задание «Планеты».
№1. Земля находится от Солнца на расстоянии сто сорок девять миллионов шестьсот тысяч километров. Запиши это число цифрами (149 600 000 км);
№2. Земля вращается вокруг Солнца 365 суток, а Марс на 320 суток больше. Сколько суток вращается Марс вокруг Солнца?
№3. Уран и Сатурн – окольцованные планеты. Уран имеет 27 спутников и 11 колец. У Сатурна спутников на 20 больше, а колец на 3 меньше. Сколько спутников и колец у Сатурна?
– Молодцы, космическая подготовка завершена.
– Что вы узнали, выполнив это задание?
4. Решение задач «Полет в космос»
– А вы знаете первого космонавта? (Это Юрий
Алексеевич Гагарин). Слайд
– Вы знаете дату первого полета в космос? (12
апреля 1961 г. С тех пор 12 апреля считается днем
космонавтики).
– На чем можно полететь в космос? (На
ракете).
– Нам пора подняться на борт космического
корабля. Но сначала узнайте его название (ребус).
Во 100 к
– На корабле с таким же названием летал в космос Ю.А.Гагарин.
– Приступаем к решению задач.
Задача №1. В 1961 году человек впервые побывал в космосе. Сейчас идет 2011 год. Сколько лет прошло с тех пор? 2011 – 1961 = 50 лет.
Задача №2. Ю.А. Гагарин пробыл в космосе 1 ч 48 минут. Сколько минут продолжался его полет? 1 ч 48 мин = 108 мин
Задача №3. Масса космического корабля «Восток» составляет 4730 т, а масса корабля «Восход» – 5320 т. На сколько меньше масса первого космического корабля?
– Что узнали, решив эти задачи? (В первой задаче – сколько лет прошло с тех пор, когда человек впервые побывал в космосе; сколько времени пробыл в космосе Гагарин; массу космических кораблей)
5. Физкультминутка (зарядка будущих космонавтов)
6. Самостоятельная работа «Созвездие»
– Что мы можем увидеть на ночном небе? (Звезды,
Луну). Невооруженным глазом ночью на небе можно
увидеть 6000 звезд. Звезды составляют созвездия.
Посмотрите на слайд. Это созвездие – Большая
Медведица. На что похоже это созвездие?
– Вы хотите узнать, как называется это
созвездие? Нужно его расшифровать.
– А теперь решите уравнение, тогда узнаете, сколько звезд в созвездии Весов.
Х + 20 = 7 * 10
Х + 20 = 70
Х = 70 – 20
Х = 50
7. Тест
– Чтобы мы смогли вернуться на Землю без проблем, нам надо выполнить тест. Работаем в паре.
1) Сколько планет в Солнечной системе?
6 7 8 9
2) В каком году Юрий Гагарин полетел в космос?
1961 1941 2011 2061
3) Что здесь лишнее?
Венера Марс Солнце Сатурн
4) Когда отмечают День космонавтики?
1 мая 12 апреля 1 июня 23 февраля
5) Какое название сегодняшнего урока «Путешествие …»
в лес на море в космос в сказку
– Проверьте ответы, сколько баллов получили?
– Наше путешествие подошло к концу. Мы вернулись
на Землю в наш класс.
8. Рефлексия
– Сегодня мы с вами не только путешествовали,
но и повторяли …
– Что вам понравилось? Что получилось? Что не
получилось?