Цель урока: формировать умение правильно определять, какой суффикс необходимо писать в существительных: -чик или -щик.
Задачи:
- Обучающие:
- научиться узнавать суффиксы -чик (-щик)
- научить правильно писать суффиксы -чик (-щик)
- устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв ч и щ в суффиксах;
- Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, творческие способности учащихся.
- Воспитательные:
- вызвать интерес к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
План урока:
I. Организационный момент
– Вы обратили внимание на необычную запись на
доске, чего здесь не хватает? (Нет темы урока).
– Оставьте свободную строчку в своих тетрадях.
Тему урока вы попробуете сформулировать
самостоятельно, и мы вместе ее запишем.
– Сегодня мы продолжаем работу с частью речи нам
уже знакомой:
Я в языке одни предметы называю,
Запомните, друзья, – вот главный мой секрет:
Когда процесс и признак я обозначаю,
То их всегда представлю как предмет.
– Что это за часть речи? (Существительное)
– А начнем мы сегодня с орфоэпической разминки.
– Что изучает орфоэпия?
– Итак, произносим слова вслух четко, правильно
расставляя ударение:
Партер, столяр, договор, начал, красивее, щавель, начала, медикаменты, процент, статуя, инструмент, шофёр, положил, документ, километр, случай, хозяева, баловать, квартал, украинский, прожил, столяр, разбаловаться, атлас, звонит, тефтели, пихта, торты, красивее, творог.
– Запишите все эти слова, расставьте ударение. (Еще раз читаем вслух по записи в тетрадях)
II. Изучение новой темы
Ученик у доски записывает слова под диктовку: барабанщик, пулеметчик, резчик, красильщик.
– Какая морфема в словах вызывает затруднение
в написании? (Суффикс)
– Почему? (Произношение и написание не
совпадают)
– Выделите суффиксы в существительных.
– Кто уже сможет сформулировать тему урока?
(записываем на доске).
– Чтобы правильно выбрать суффикс, необходимо
знать правило. Мы попробуем его сформулировать
сами.
Запись под диктовку у доски и в тетрадях:
ДокладчикМойщик
СоветчикСтекольщик
ЗаказчикКаменщик
ПереписчикКомпьютерщик
Перебежчик Шарманщик
(выделить суффиксы)
– Что, по-вашему, является условием выбора орфограммы? (Согласная перед суффиксом, подчеркнуть в каждом слове)
Выписать: д-т, з-с, ж – -чик
Остальные – -щик
– Кто подскажет, как может звучать наше
правило?
– Правильность ответа проверим в учебнике на
стр. 102
– Ребята, кто догадался, какое значение придает
суффикс -чик существительному? (Суффикс
-чик придает существительному значение
лица, причем мы можем догадаться и о профессии
этого лица).
III. Физкультминутка
Примерный комплекс упражнений-физкультминуток для учащихся. Разработан в Научном центре здоровья детей РАМН и рекомендован для проведения учителями на уроках.
А) Гимнастика для глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и
посидеть спокойно, медленно считая до 5.
повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их
и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений
глазами в правую сторону, столько же в левую
сторону. Расслабить глазные мышцы, посмотреть
вдаль на счёт 1 – 6. Повторить 2-3 раза
Б) Для улучшения мозгового кровообращения
1. Исходное положение (и.п.) –
сидя на стуле.
1 – голову наклонить вправо; 2 – и.п.; 3 – голову
наклонить влево 4 – и.п.; 5 – голову наклонить
вперед, плечи не поднимать; 6 – и.п. (Повторить 3-4
раза. Темп медленный).
2. И.п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо; 2 – и.п.: 3 – поворот головы налево; 4 – и.п.( Повторить 4-5 paз. Темп медленный.)
3. Упражнение для мобилизации внимания
(можно включить перед творческой работой)
И.п. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку
на пояс; 2 – левую руку на пояс; 3 – правую руку на
плечо; 4 – левую руку на плечо; 5 – правую руку
вверх; 6 – левую руку вверх; 7-8 – хлопки руками над
головой; 9 – опустить левую руку на плечо; 10 –
правую руку на плечо; 11 – левую руку на пояс; 12 –
правую руку на пояс; 13-14 – хлопки руками по
бедрам. (Повторить 4-6 раз. Темп: 1 раз – медленный;
2-3 раза – средний; 3-4 – быстрый; 1-2 – медленный).
IV. Закрепление
1. Выявление суффикса. «Четвертое лишнее»
Объездчик, разведчик, водопроводчик, фонарик (лишнее «фонарик», т.к. у него нет суффикса -чик).
2. Игра «Кто я такой?» (ученик у доски)
– Работник, занимающийся разноской, доставкой
чего-нибудь? (Разносчик – записывает это слово
на доске и выделяет орфограмму)
– Человек, выписывающий газету «Воложка» или
любое другое периодическое издание? (Подписчик)
– Рабочий, специалист по кирпичной каменной
кладке.(Каменщик)
– Рабочий, специалист по типографскому набору. (Наборщик)
– Работник, ведущий учёт кого-нибудь,
чего-нибудь. (Учётчик).
Составьте 3-4-х предложения, используя любые из записанных слов (сильным можно предложить составить текст)
3. Еще одно задание на внимание.
– Чтобы проверить, насколько внимательно вы изучили правило о суффисках -чик, -щик, определите: соответствует ли указанному правилу написание данных слов?
1. Рубчик, рукавчик, тюльпанчик.
2. Ключик, кирпичик, кузнечик.
3. Самоварчик, трамвайчик, барабанчик.
4. Фонарщик, барабанщик, наборщик.
(Не во всех рядах слов существительные содержат суффиксы -чик и -щик: во втором ряду существителые имеют уменьшительно-ласкательный суффикс -ик, а в первой и третьей группах слов суффикс -чик придает словам значение маленького предмета. Только существительные четвертой группы соответствуют изученному сегодня правилу).
4. Комментированное письмо:
1. Барабанщики яростно колотили в барабаны.
2. Побывав у заказчиков, Саша зашел на минутку к сестре.
3.. По колеблющимся мосткам сновали грузчики.
4. Рабочие передавали сменщикам станки.
5. Жестянщики работали на глазах всей улицы.
6. Резко сигналили шофёры, покрикивали возчики, сновали грузчики в форменных фуражках.
– А сейчас, ребята, я вам спою отрывки из разных песен, а вы попробуйте на слух определить значения изученных сегодня суффиксов.
Барабан был плох. Барабанщик – бог.
Ну, а ты была вся лучу под стать.
Так легка, что могла
Ты на барабане танцевать.
На Тихорецкую состав отправится.
Вагончик тронется, перрон останется.
Стена кирпичная, часы вокзальные.
Платочки белые /3 раза.
Платочки белые, глаза печальные.
Фонтан черёмухой покрылся.
Бульвар французский был в цвету.
“Наш Костя, кажется, влюбился! ” –
Кричали грузчики в порту.
V. Творческое задание
–Посмотрите в окно. Какой замечательный сегодня день. Что придает особую праздничность зимнему пейзажу? А вы сейчас отправитесь в зимний лес. Распространите предложения подходящими по смыслу словами.
Зима. Выпал снег. ________ скатертью покрылась и
отдыхает земля.
_________ высятся сугробы.
_________ ________ шапками накрылся и притих лес.
На скатерти снегов видят охотники __________ узоры
______ и _______ следов.
(Раздаются карточки с отпечатанным текстом).
– Слова какой части речи вы использовали? Прочитать насколько работ, отметить удачные.
V. Итог урока:
– Над какой орфографической проблемой мы
сегодня работали?
– Для чего надо знать значения суффиксов?
– Какую роль играют в языке суффиксы?
Оценки.
Домашнее задание: правило на стр. 102, упр.245, выписать слова в рамочках и запомнить их написание и произношение. (На следующем уроке продолжения темы следует взять примеры орфограммы «Мягкий знак после л перед суффиксом -чик»)