Цели:
- продолжить учиться делать вычисления, используя письменные и устные приемы;
- продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел; построение натурального ряда, состав чисел;
- развивать умения решать задачи;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
- развивать организационные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование: презентация, экран, проектор, учебник, карточки с примерами.
Ход урока
1. Организация класса
- Прозвенел звонок – начинается урок!
Начинаем урок математики!
Слайд № 1
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это МАТЕМАТИКА!
2. Сообщение темы урока
- Давайте вспомним, над какой темой мы работали на предыдущем уроке? (Сложение и вычитание двузначных чисел)
Слайд № 2
- Сегодня мы продолжим работу над вычислениями.
- А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. Проверьте положение тетради и осанку.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
- Чистописание:
44// 44// 44// 44// 44// 44// 44//
- Дайте характеристику числа 44. (Число 44 двузначное, некруглое, четное, для записи взяли одну цифру – 4, в числе 4 десятка, 4 единицы, соседи – предыдущее число 43, следующее 45)
- Сегодня урок у нас будет не совсем обычный. Так как осень подходит к концу, скоро наступит зимушка-зима со своими снегопадами, сюрпризами, любимыми праздниками. И мы отправимся на экскурсию в зимний лес. Но по дороге постараемся преодолеть все препятствия на нашем пути!
Слайд № 2
- Посмотрите, какая красота в лесу! Вдохните глубоко, почувствуйте свежесть морозного зимнего воздуха! Какой снег лежит на деревьях? (Белый, легкий, пушистый…)
3. Повторение и закрепление изученного материала
а) Работа по натуральному ряду чисел
И вот первая преграда. Все тропинки, все дорожки белым снегом замело! Давайте расчистим себе дорожку! Наша дорожка – математическая. Прочитайте числовой ряд:
Слайд № 3
8, 12, 17, 9, 25, 50, 7, 33
- Назовите числа в порядке возрастания, в порядке убывания.
- На какие группы можно их разделить?
- Какое число лишнее? Почему?
- Замените двузначные числа суммой разрядных слагаемых.
- Увеличьте каждое число на две единицы.
- Увеличьте каждое число на два десятка.
- Уменьшите каждое число на две единицы.
- Уменьшите каждое число на два десятка (где это возможно).
Молодцы! Дорогу расчистили, можно двигаться дальше
б) Решение примеров
- А вот и первый лесной житель. Кто это?
С ветки на ветку, быстрый как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он орешек сорвал
Прыгнул на ствол и в дупло убежал? (Белка)
Слайд № 4
- Что вы знаете про белку? (Информацию про белку рассказывает заранее подготовленный ученик)
Белка спряталась в дупло:
В нем и сухо и тепло,
Запасла орехов, ягод
Столько, что не съесть и за год!
- Поможем Белочке сосчитать ее орешки? Но наши орешки математические.
Слайд № 5
8 + 3 | 15 – 7 |
9 + 5 | 14 - 6 |
7 + 4 | 13 - 5 |
6 + 8 | 12 – 4 |
- Какую закономерность заметили в этих примерах?
- Молодцы! Продолжаем наш путь!
в) Решение задач
- А это кто за лесной житель?
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (Заяц)
Слайд № 6
- Расскажите, что знаете о зайчиках? (Информацию про зайца рассказывает заранее подготовленный ученик)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
- Зайчик наводит порядок на своих полках, ведет счет морковкам. Поможем ему?
Слайд № 7-11
I – 9 м. | Всего – 13 м. |
II - 6 м. | I – 8 м. |
Всего? | II - ? |
I – 7 м. | I – 11 м. | I – 12 м. |
II - ? на 5 больше | II - ? на 4 меньше | II – 3 м. |
На сколько больше? |
- Молодцы! Помогли Зайчику, можем и отдохнуть.
4. Физкультминутка
- Вдруг в лесу поднялся сильный ветер!
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше!
5. Работа по учебнику
а) Найди и исправь ошибки
- А это кто мелькнул в кустах?
Желтая хозяюшка из лесу пришла.
Всех кур пересчитала
И с собою унесла. (Лиса)
Слайд № 12
- Расскажите, что знаете про лисичку. (Выступает ученик с информацией о лисе)
- Всем известны проделки кумушки Лисы! Не попадайся ей! Она на снегу написала вам примеры. Посмотрите-ка!
С. 78 № 4.
- Найдите и исправьте ошибки!
б) Решение примеров в “столбик”
- Давайте покажем хитрой кумушке Лисе, как мы умеем решать примеры в столбик.
C.78, № 3.
26+2 94-90 94-74 6+72 45+14
в) Решение уравнений
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк)
Слайд № 13
- Расскажите, что знаете про волка. (Ученик выступает с информацией про волка)
- Помогите ему разыскать пищу, ведь зимой ему нелегко приходится. Его добыча зашифрована в уравнениях.
С. 78 № 6 (1 ур. - коллективно, 2-3 ур. – по вариантам)
у – 3 = 12
х + 12 = 37
с + 24 = 46
г) решение задач
- Непоседа птица эта –
Одного с березой цвета. (Сорока)
Слайд № 14
- Расскажите, что знаете про сороку. (Выступает ученик с информацией про сороку)
- Сорока на хвосте задание вам принесла
Отгадайте числовые ребусы:
40 А 7 Я 100 Л по 2 л
Решение задач: с. 78, № 5.
- Вот и закончилась наша экскурсия по зимнему лесу. Кому понравилось? Какие задания понравились? А мы возвращаемся в класс. Молодцы!
Слайд № 15
(Выставление оценок ученикам за работу на уроке)
6. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Мы закончили изучать первую часть. Чему мы учились? Вспомните и полистайте страницы учебника. Какие задания особенно нравилось выполнять?
7. Домашнее задание
С. 79, № 8, 9.