Цель урока: Сформировать способность к умножению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное.
Задачи урока:
- Помочь учащимся составить алгоритм умножения многозначного на однозначное.
- Повторить табличное умножение; нумерацию многозначных чисел; распределительное свойство умножения; решение уравнений.
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
- Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебник-тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство «Ювента», 2009.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности. (1-2 мин.)
Цели:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающего значимость математики;
- определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока:
(Слайд 2)
“Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит”.
Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый-энциклопедист, поэт.
– Как вы понимаете эти слова? (Математика учит наблюдать, думать, делать выводы, приводить “ум в порядок”). М. Ломоносову исполнилось бы 300 лет – 19 ноября.
– Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем. Назовите тему, которую мы изучаем. (Многозначные числа).
– С чего все начиналось? (Чтение, сравнение, запись, сумма разрядных слагаемых, сложение, вычитание, умножение на однозначное число)
– Очень многое узнали. Как думаете все ли “полочки” заполнили знаниями?
– Да, есть еще кое-что. Хотите узнать, что?
– Чтобы узнать что-то новое, сначала что надо сделать? (Повторить старое).
– Поможет нам веселый человечек – Смайлик. (Слайд 3).
Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: что я не знаю, сам найду способ. (Слайды 4-5).
– Вы готовы к работе? Тогда в путь.
– Пожелайте друг другу удачи!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. (5-6 мин.)
Цели:
- актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и сложением
- повторить распределительное и переместительное свойство сложения и умножения
- тренировать вычислительные навыки.
Индивидуальные задания
Математический диктант:
- Множители 9 и 3, Найди произведение.
- 5 умножили на 3 и получили.
- Делимое 24, делитель 3. Найди частное.
- На какое число надо умножить 3, чтобы получилось 27.
- Число 6 увеличь в 4 раза.
- Число 48 уменьши в 8 раз.
- Во сколько раз число 49 больше, чем число7?
- Найди произведение 8 и 4.
Форма работы – фронтальная (Слайды 6-8)
– Назовите лишнее число в каждом ряду.
а) 100, 900, 202, 500, 800;
б) 873, 524, 7 648, 211, 999;
в) 8 004, 4 567, 2 345, 958, 8 484.
– Запишите числа(учитель диктует):
а) 15 млр. 7 млн. 150 ед.;
б) 27 тыс. 13 ед.;
в) 30 млн.
– Прочитайте числа
12, 122, 1 222
– Что заметили? (в записи чисел используется две цифры)
– Умножьте каждое из этих чисел на 3
– Вы смогли выполнить задание?
– Чем это задание не похоже на предыдущее?
/Затруднение!!!/
III. Выявление места и причины затруднения. (1 мин.)
Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа умножения;
- согласовать тему и цель урока.
– Что же вызвало у вас затруднение?
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.)
(Слайд 9)
– Тогда цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться умножать многозначное число на однозначное, найти новый.)
– Сформулируйте тему урока. (Умножение на однозначное число.) (слайд 10)
V. Проектирование и фиксация нового знания. (8-10 мин).
Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа умножения;
- зафиксировать новый способ умножения в знаковой форме.
а) – Давайте будем думать. (слайд 11)
Представьте, что надо найти площадь этого прямоугольника. Что для этого надо сделать? (умножить 398 на 6)
– Но мы еще не умеем выполнять такое умножение. Что же делать? Может можно как-то по-другому найти площадь?
(Дети высказывают свои предложения. Если никто не догадается разделить этот прямоугольник на три части, то учитель может предложить)
– А может быть нам разделить его площадь на три части? Вот только помогите мне сделать, чтобы удобно было находить площадь получившихся трех частей. (слайд12)
– Сможем мы теперь найти площадь? (да)
300∙ 6+90 ∙6+8 ∙6=1800+540+48=2388 (см)
– Значит 398∙6= 2388(см)
– А как мы это сделали? (Мы перемножили на 6 разрядные слагаемые числа 398 и результаты сложили)
– Существует более короткая запись такого умножения – это умножение в столбик, где тоже применяется прием умножения разрядных слагаемых, но начинается это умножение не с большего разряда, а с меньшего.
Посмотрите:
– Но можно еще короче, если по аналогии с умножением на двузначное число запоминать и добавлять к высшим разрядам то, что получили при умножении.
– Смогли бы вы теперь составить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное?
б) – Давайте попробуем составить алгоритм действий. (Слайд 13).
– Что нужно сделать в первую очередь? и т.д. (Слайд 14).
- Пишу:
- Умножаю единицы: пишу в разряде единиц, а десяток запоминаю
- Умножаю десятки: пишу под десятками, а сотни запоминаю.
- Умножаю сотни: записываю в разряд сотен.
VI. Первичное закрепление с проговариванием. (4-5 мин.)
Цели:
- зафиксировать способ действия умножения многозначного числа на однозначное;
- тренировать способность к выполнению умножения столбиком.
Фронтальная работа (с проговариванием вслух).
– Давайте закрепим умение умножать многозначное число на однозначное.
– Посмотрите на рисунок в №1, с. 1 (ч. 2) и скажите, какое же математическое свойство помогло создать прием умножения числа в столбик? (Распределительное свойство умножения или умножение суммы на число)
– Используя это свойство помогло, найдите значение произведения в «№2, с.1
Далее выполняется №3 (а) – устно с комментированием.
– Решить примеры в столбик.
- 56∙3=
- 824∙8=
- 407∙7=
- 3087∙6=
Дети решают примеры самостоятельно с последующей проверкой по эталону.
VII. Физминутка. (2-3 мин.)
«Лови снежинку».
VIII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4-5 мин.)
Цели:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- проверить способность к умножению многозначного числа на однозначное.
– Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.
№4 с.2
– Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.
IX. Включение в систему знаний и повторения (4-5 мин.)
Цели:
- закрепить умение решать текстовые задачи;
- тренировать способность к безошибочному решению примеров на умножение;
- развивать творческие способности учащихся.
– Как вы думаете, зачем нам нужно уметь умножать многозначные числа на однозначные?
– Решим задачу на с. 2 №5
X. Рефлекия учебной деятельности.
(Слайд 15)
Цели:
- оценить результаты собственной деятельности;
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: умножение многознач ных чисел на однозначное число.
– Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
– Вспомните, с каких слов мы начали урок?
– Чему научились?
– Довольны ли вы своей работой?
– Если вам все удалось на уроке выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный. (слайд 16)
XI. Домашнее задание.
(Слайд 17)
– Вы поняли, что нужно потренировать дома?
с. 2 №9, №10
– Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 18)