Интегрированный урок (математика + ИЗО) по теме "Как мера и красота скажут"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • На примере предметов быта, прикладного искусства и архитектуры разных времен дать возможность детям понять, что через изображение предметного мира художники всегда выражали понимание ценностей своего времени.
  • Познакомить с понятием «Золотого сечения», его численным значением
  • Показать практическое применение знаний и умений по теме «Пропорция» на примере «Золотого сечения»
  • Способствовать познанию законов красоты и гармонии окружающего мира.
  • Научить создавать эскиз предмета средствами аппликации и орнамента.

Оборудование:

  • презентация к уроку;
  • линейка, простой карандаш, циркуль;
  • альбомный лист бумаги, цветная бумага;
  • клей, ножницы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема сегодняшнего урока «Как мера и красота скажут»

На уроке мы будем говорить о пропорции, учиться применять свои знания для конструирования и оформления храма. Помогать нам будет учитель ИЗО.

II. Вступительная беседа (учитель ИЗО):

Каждый человек по натуре своей художник. В процессе труда человеческого рождаются прекрасные и необходимые вещи. Их создают руки человека.

Но как возникла у человека способность творить красоту?

Первым учителем в этом деле у человека была природа. Наблюдая за картинами природы, человек учился у нее.

Ее летнее многоцветье и неброские пейзажи вдохновляли человека окружить себя не только нужными, полезными, но и красивыми вещами. Слайд 2

Красивый (красный) цвет на Руси издавна считался волшебным. Поэтому так много его на предметах быта (шкафчик, предметы деревенской утвари). Слайды 3-4

Любуясь цветами, человек украшал их изображениями стены храмов и посуду, ковры и подносы. Слайд 5

Морозные узоры на зимнем окне вдохновляли на выполнение прекрасных вышивок (белых на белом) и кружев (знаменитое вологодское кружево). Слайд 6

Образы животных и птиц переносились и на стены храмов, и на полотенце и в игрушки.

Слайд 7

Природа – прекрасный вдохновитель человека – творца.

И творили умельцы на Руси с древнейших времен по правилу: «Как МЕРА и КРАСОТА скажут».

МЕРА – измерение, т.е. красивые, точно вымеренные пропорции (Церковь Успения в Кондопоге, Церковь Покрова на Нерли). Слайды 8-9

Четкая красивая форма хороша и сама по себе, но неплохо ее подчеркнуть отделкой, декором (форма ворот, купол церкви). Слайды 10-12

III. Новый материал (учитель математики):

  • Повторение

Но и без особенной отделки они хороши, такие четкие у них пропорции.

  1. Что называют пропорцией? (Равенство двух отношений)
  2. Запишите пропорцию с помощью букв (a : b = c : d или ).
  3. Прочитайте пропорцию.
  4. Назовите основное свойство пропорции.

Оказывается среди пропорций особенно привлекательных для глаза, наиболее известная «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ»

  • Историческая справка:

Золотое сечение – это такое сочетание пропорций, при котором наиболее гармоничными, красивыми кажутся нам здания, скульптуры, другие изделия и даже музыка. Пропорции эти подбираются не только по интуиции, их можно рассчитать.

Термин «Золотое сечение» впервые применил великий художник и инженер Леонардо да Винчи, изучавший и восхвалявший золотую пропорцию на протяжении всей своей жизни.

Золотое сечение, гармоническое деление или деление отрезка в крайнем и среднем отношении – это деление отрезка на две неравные части, при котором весь отрезок относится к большей его части, как большая к меньшей, т.е. с:b=b:(c-b). Слайд 14

Для нахождения b получается уравнение, решение которого дает b=c:2*(√5-1) ≈ 0,618…*c (такие уравнения решать будем в 8 классе)

В средние века изучение золотого сечения обогатилось работами Леонардо Пизанского, прозванного Фибоначчи – выдающегося итальянского математика 18 века. Создав бесконечный ряд, в котором каждое число является суммой двух предыдущих (1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 и т.д.), он установил, что соотношение соседних чисел близко к пропорции золотого сечения.

Замечательными свойствами обладает прямоугольник, стороны которого соответствуют этим числам. При делении его на квадрат и другой прямоугольник, где последний сохраняет то же соотношение сторон. Это свойство заключается в том, что предмет, картина, скульптурная композиция, здание или его отдельные части вписываются в прямоугольник с таким отношением сторон, способствуют наиболее четкому и легкому, приятному для глаз, восприятию форм даже на большом расстоянии.

  • Физкультминутка

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

  • Практическая работа:

Задание1:

Построить точку Е, которая разделит данный отрезок АВ в среднем и крайнем отношении, т.е. в золотом отношении. Слайд 15

Алгоритм деления отрезка в заданном отношении:

  1. Построим прямоугольный треугольник, у которого один катет в два раза больше другого (ВС= ½ АВ );
  2. Соединим точки А и С;
  3. Отложим отрезок CD=ВС на отрезке АС;
  4. Отложим отрезок АЕ=АD на отрезке АВ;

Точка Е является искомой, она производит золотое сечение отрезка АВ.

Задание 2:

Построить в тетрадях прямоугольник со сторонами 8 см и 3 см.

  • Разделить длину прямоугольника на две части в отношении 5:3
  • Разделить прямоугольник на две части, т.е. соединить полученные точки на длинах данного прямоугольника

У нас получился прямоугольник, стороны которого находятся в золотом отношении, т.е. отношение ширины к длине дает число ≈ 0,62 (проверяем: 3:5=0,6). Такой прямоугольник называется золотым прямоугольником

IV. Применение умения делить отрезок в золотом отношении (учитель ИЗО):

В младших классах мы уже знакомились с архитектурным творчеством древних мастеров Новгорода, Владимира, Суздаля и т.д., выполняли работу по вырезанию однокупольного храма. Слайд 16

Если раньше мы работали с вами интуитивно, на глазок, то сегодня мы уже можем рассчитать отношение отрезков в золотом отношении.

Задание 1:

  • Лист белой бумаги прямоугольной формы разделить на две части в отношении 3:5;
  • сложить вдвое по вертикали;
  • способом симметричного вырезания выполнить силуэт однокупольного храма. Слайд 17

Творческое задание: Доработать силуэт однокупольного храма декоративными элементами.

V. Итог урока (учитель математики):

  • Выставка детских работ. Слайд 18
  • Как читается деление отрезка в золотом отношении?
  • Какой прямоугольник называется золотым?

VI. Домашнее задание:

Найти в окружающем мире примеры золотой пропорции.

Литература:

  1. А.В. Волошинов «Математика и искусство», М.: «Просвещение», 1992.
  2. И.Г. Зенкевич «Эстетика урока математики», М.: «Просвещение», 1981.
  3. «Математическая энциклопедия» под ред. И.М. Виноградова, М.: «Советская энциклопедия», 1977.
  4. Л.Ф. Пичурин «За страницами учебника алгебры», М.: «Просвещение», 1990.