Цель:
- познакомить с новым рассказом П.Н Толстого «Два товарища»;
- способствовать формированию у первоклассников чувства уважения, дружбы, взаимовыручки.
Задачи:
- вырабатывать навыки выразительного чтения целыми словами,
- способствовать развитию четкой грамотной речи, умению высказывать свои мысли;
Оборудование: компьютер, телевизор; музыкальный центр.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверим готовность к уроку. Какие школьные принадлежности нам необходимы для урока?
2. Артикуляционная гимнастика
Давайте перед началом урока проведем гимнастику.
Говорит Весна (выдыхают воздух)
– Сестра, уходить тебе пора!
А Зима Весне в ответ: (дуют «холодом)
– Нет! Нет! Нет!
Говорит Весна тогда:
– С крыши капает вода? (цокают язычком)
– Да! Да! Да!
– Тают горки во дворах?
– Ах! Ах! Ах!
– А на речке треснул лед?
До свидания, Зима!
3. Актуализация знаний
– Как называется раздел учебника, который мы сейчас изучаем?
– Мы продолжим разговор о хороших и плохих поступках людей.
4. Работа по презентации
5.
Проверка домашнего задания– Какое произведение Л.Н. Толстого вы читали? К какому жанру оно относится? (Чтение учениками басни вслух.) Как понимать мораль этой басни?
6.
Физкультминутка1, 2, 3, 4, 5.
Дети встали, улыбнулись.
Повернулись, потянулись.
В ладошки похлопали,
Ножками потопали.
7. Сообщение темы урока
На уроке мы познакомимся с новым произведением Л.Н. Толстого….
8. Основная часть
а) Словарная работа.
– Кого называют другом? (После ответов детей обратиться к толковому
словарю)
– Как можно по-другому назвать товарища? (слайд)
б) Чтение учителем.
– Можно ли назвать ребят товарищами? Почему?
в) Чтение вслух.
– Рассмотреть картинку и найти слова к этой картинке.
10. Продолжение основной части
г) Чтение по частям
I часть– чтение по цепочке.
– Как вели себя товарищи во время опасности?
– Как понимаете слова «упал наземь»?
II часть -чтение вслух.
2 Почему медведь не тронул мальчика?
III часть.– чтение про себя
– подготовить «Радиотеатр»
– Сколько действующих лиц?
д) Чтение по частям
– Какие черты характера вы можете назвать у первого мальчика? у второго? (1 мальчик труслив, 2 мальчик находчив, смел, выдержку имел.)
– Какова главная мысль?
11. Обобщение
– Прочитайте пословицы. Какая пословица подходит к этой басне.
– Как бы вы поступили?
12. Итог урока
В наше время вы встретить медведя не сможете, но с вами могут случиться разные ситуации
“Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвет ее из рук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я сама люблю конфеты
– Оцените свой урок (Дети отмечают себе значок – оценку.)
Чтоб урок прошёл не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!