Место урока в учебном плане: Module 3 «Getting around»; 3d «Culture Corner»
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
Цель урока: развитие лексических умений в устной речи и чтении при обмене информации, выражении своего мнения о роли транспорта и правилах дорожного движения в современной жизни города, видах транспорта в Лондоне.
Задачи:
- Обучающие:
- активизировать лексику по темам «Транспорт», «Город»;
- развивать лексические навыки в чтении по теме: «Транспорт»;
- развивать умения просмотрового и поискового чтения текста «Лондонский транспорт»
- формировать навыки аудирования с целью понимания заданной информации по теме: «Правила дорожного движения»;
- проверить сформированность монологической и диалогической речи по теме, умение выражать своё мнение в рамках данной темы;
- активизировать грамматические навыки употребления настоящего, прошедшего и будущего простых времен, настоящего длительного времени;
- формировать культурно-страноведческую компетенцию учащихся.
- Развивающие:
- развивать способность к анализированию изученной информации, умение выражать свое мнение относительно различных видов транспорта;
- развивать память;
- развивать мотивацию к изучаемой теме.
- Воспитательные:
- формировать уважение к мнению других людей; умение вести беседу, диалог, соблюдать речевой этикет;
- приобщать учащихся к иноязычной культуре;
- воспитывать осознанную необходимость соблюдения правил дорожного движения.
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.
Оснащение урока: CD 1 (M.3b, ex.1, ex.3), компьютер (презентация), мультимедийный проектор, рабочие листы учащихся (раздаточный материал).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Установка учителя
Teacher: “Good afternoon! Today we’re going to speak and learn about London transport, you will listen a dialogue about driving rules. I hope you’ll take an active part in the lesson.”
2. Речевая зарядка (фронтальный режим работы) T ––> P1; P2; P3
При выполнении данного задания используется слайд 2 (видеоролик «Transport for London.flv).
1) Учащиеся смотрят на экран, слушают речь учителя и отвечают на вопросы.
– You’ ve watched the video about London. What transport means did you see in the film? | A. I saw red buses. B. There were cars, taxis. |
– How do you like to travel? | A. I like to travel by plane. It’s very fast and comfortable. B. As for me I prefer cars, because our family has got a nice new car and you may watch interesting places at the car window. |
– Do you go to school by bus, tram, or do you walk there? | A. I go to school by tram. B. And I go to school on foot. It’ near my house |
– How often do you use public transport? | A. I use it every day. |
– What do you think about transport in our city? Is it new/ old, slow/ fast, cheap/ expensive? | A. I think that transport here is rather old and slow, there are too many
people. B. I agree with you. It’s not nice to travel there. |
– Do you follow safety rules on the road? | A. I think that transport here is rather old and slow, there are too many
people. B. I agree with you. It’s not nice to travel there. |
– Can you drive a bike? | A. Yes, I usually do. B. So do I. A. Yes, I can. I go by bike in the country in summer. |
– Do you wear a helmet when going by bike? | A. No, I don’t. I don’t go along big roads. B. Yes, I do. It’s dangerous to go without a helmet. |
– Will you drive a car when you grow up? | A. I hope I will. B. I think I won’t. |
2) Повторение изученной лексики при соотнесении названий видов транспорта с картинками. Для выполнения данного задания используется слайд 2.
3) Подготовленная монологическая речь по описанию различных видов транспорта, их преимуществ и недостатков.
Teacher: At home you were to prepare speaking about different means of transport, their advantages and disadvantages. Say how often, when you use this transport.
Учащиеся рассказывают о видах транспорта, показывая подготовленные постеры (проверка домашнего задания).
3. Развитие умений прогнозирования, просмотрового и поискового чтения по тексту: Передвигаясь по Лондону (упр. 1, стр. 31).
Учащиеся слушают CD и предполагают что
обозначают звуки на диске.
Учащиеся прослушивают текст на диске, читают его
в слух и выполняют задания поискового чтения (1с,
стр. 31), обосновывая свои ответы.
Teacher: I’d like you to listen to the sounds on the disc and imagine the scene. What can you see, hear, smell?
Teacher: Now listen to the text and read it aloud. You may see the new words on your papers and on the slide. Then do task 1c in your books.
Учащиеся изучают значения слов по рабочим листам.
Text: Getting around in London.
Line – линия
To forget – забывать
Journey – поездка, путешествие
View – вид
Upper – верхний
Room – комната, зд. пространство
Luggage – багаж
Knowledge – знание
4. Развитие умений диалогической речи в рамках изучаемой темы с помощью таблицы на слайде 3 презентации и рабочих листов учащихся, а также схемы диалога (упр.2 стр. 31).
Проводится работа над диалогами – обменом информации.
Teacher: Now I’d like you to make up the dialogues. You may use the table at the screen and the scheme in your papers. Exchange the information you know about London transport with your friend.
LONDON TRANSPORT
Transport means |
What colour is it/are they? |
How fast is it/are they? |
Do they work/does it work at night? |
Is it/are they cheap or expensive? |
Double-deckers | night buses do |
|||
underground | not very fast |
|||
taxis | rather expensive |
|||
cars | ||||
Thames ferries | white |
no, they don’t |
Complete and act out the following dialogues:
A. Hi, _____! How are you? Where were you in the summer?
B. Hi! _____ . I was in London.A. How did you get there?
B. By _____ .A. And how did you move around London?
B. By _____ .A. I know buses and taxis have got special colours in London? Is it true?
B. Yes, buses are _____ and taxis are ______ .A. Is London tube the oldest in the world? Is it the fastest one?
B. Yes, _____ , but _____ .A. Which transport means do you prefer?
B. I prefer _____ , _____.
5. Формирование лексических умений по теме
Выполняются условно-речевые упражнения по рабочим листам (упражнение по заполнению пропусков в предложениях по данной теме) и слайду 4 (кроссворд). Задания к кроссворду содержатся также в рабочих листах для учащихся. Задания выполняются в индивидуальном режиме.
Teacher: You’re going to do the written exercise now. Look at your papers. There you can see exercise. You should fill in the gaps and write the words in your exercise books.
Use the right words : public transportation, taxis, double-deckers, tube, underground, taxi- drivers.
1. Buses, tube, trains are _____ _____ .
2. _____-_____ have got two floors.
3. _____ are black in London.
4. _____-_____ must take a test to have a right of driving and carrying passengers around London.
5. Londoners call their metro _____ or _____.
Teacher: Using your worksheets and looking on the screen, please, try to complete the crossword. Tell the answers. (Слайд 3).
Task for the crossword:
1. Transport that all people can use.
2. You can drive it when you are 18 in Russia. It’s usually a private transport.
3. In Britain cars drive on the left, not on the _____.
4. It’s the oldest transport in London.
5. It’s red and high in the UK.
6. People walk there and cars drive there too. In our city the main one is Nevsky
prospect.
7. This transport is black and rather expensive in London.
1. p | 2. c | |||||||||||||
3. r | 4. t | |||||||||||||
5. b | 6. s | |||||||||||||
7. t |
6. Аудирование текста с целью
получения заданной информации (упр. 3 стр. 31)
Учащиеся прослушивают аудиозапись и заполняют
пропуски в тексте плаката. Значения незнакомых
слов приводятся в рабочих листах учащихся.
Зачитываются верные ответы. Затем, используя
слайды 5-8, учащиеся самостоятельно называют
некоторые правила дорожного движения в Британии,
не применяя текст учебника.
Speed limit – ограничение скорости
Traffic light – светофор
Amber – желтый
Clear way – свободная дорога, путь
Pedestrian crossing – пешеходный переход
Seat belt – ремень безопасности
Crash helmet – шлем
7. Обобщение лексико-грамматического материала по теме
Выполнение теста по рабочим листам учащихся.
Teacher: Now I’d like you to repeat some grammar and lexicon. Test: “On the move”.
Test: «On the move»
1) How often do you go by tube?
a. Every week.
b. With my Mum.
c. For an hour.
2) How do you get to school?
a. On foot.
b. At 3 p. m.
c. On Mondays.
3) When did you use taxi last time?
a. Yes, I did.
b. Two months ago.
c. I’m fond of taxis.
4) Where are you going?
a. By bus.
b. Without parents.
c. To the city centre.
5) What are you doing now?
a. I’m going by tram.
b. I’ll turn left.
c. I’ve crossed the street.
6) What transport means do you prefer?
a. Cars and buses.
b. Yes, I do.
c. With my friends.
7) Will you travel by plane in summer?
a. Yes, I’ll.
b. I’m looking forward to summer.
c. Almost every weekend.
8) Can you drive a car?
a. Drive on the right.
b. No, I can’t.
c. Yes, I have.
8. Оценка работы на уроке. Домашнее задание. Подведение итогов
Teacher: I’m satisfied with your work at the lesson. I’m pleased with the answers. Thank you for your participation. Your hometask for the next lesson is SB 4, c.31 (проект-постер: Правила дорожного движения в России.), WB c. 20.
Ресурсы:
1. Эванс В., Дули Д. УМК Spotlight-6;
издательство: М., Express Publishing «Просвещение», 2008.
2. Иллюстрации:
http://forum.nashtransport.ru/blogs/kventz/index.php?showentry=2708
http://grehu.net/news/drugie-religii/2366
http://topprikolov.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%B3-%D0%BA%D0%B8%D0%B9-5.html
http://www.zr.ru/a/125155
http://vyborauto.ru/articles/kak_pravilno_vesti_sebya_v_avtomobilnoi_probke/
http://ru.123rf.com/photo_5166090_speed-limit-road-sign.html
http://www.grafamania.com/tags/%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2/page/2/
http://www.softogrand.ru/44430-prekrasnye-foto-i-risunki-korablej.html
http://forum.nashtransport.ru/index.php?showtopic=2823
http://www.sunhome.ru/image/110440
http://toy-world.ru/toy539182.html
3. Видеоролик «Transport for London» – http://www.youtube.com/watch?v=K1nYWIfwm7k