Цели урока:
- Образовательные – закрепить навыки решения тригонометрических уравнений методом введения новой переменной, методом разложения на множители, однородные уравнения, подготовка к ЕГЭ.
- Развивающие – развитие интеллектуальных умений сравнивать, обобщать, выделять главное, внимание и память, развитие познавательной активности учащихся, логического мышления и поисковой деятельности, навыков применения знаний в новой ситуации.
- Воспитательные – воспитание самооценки, мобильности.
Тип урока: применение знаний, умений и навыков.
Методы обучения: тестирование по проверке уровня знаний, частично-поисковые методы, решение познавательных обобщающих задач, взаимопроверка.
Форма организации деятельности учащихся на уроке: коллективная мозговая атака, индивидуальная, фронтальная работа.
Оборудование: рабочие тетради, тесты, задания на доске, учебник А.Г.Мордкович, Л.О.Денищева, Т.А.Корешкова и др. «Алгебра и начала анализа 10-11 классы», доска.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Устный счет
arccos arccos
0
arcctg
arcsin
0
arccos arcctg
1
arcsin arctg
1
arcctg
III. Актуализация опорных знаний
1. Индивидуальный опрос учащихся у доски
Решить уравнения: 1. cos 2. sin 3x = 3. tg ( x –
2. Остальные учащиеся в это время выполняют тестовые задания по формулам решения простейших тригонометрических уравнений
1 вариант. Решить уравнения: |
2 вариант. Решить уравнения: |
1. cos x = a
|
1. sin x = a
|
2. tg x = a
|
2. ctg x = a
|
3. cos x = 0
|
3. sin x = 0
|
4. sin x = 1
|
4. cos x = 1
|
5. cos x = – 1
|
5. sin x = – 1
|
Ответы:
1 вариант: 2 вариант:
- 3 1. 3
- 3 2. 2
- 2 3. 1
- 2 4. 4
- 1 5. 1
3. Теоретический фронтальный опрос
– Какие методы решения тригонометрических уравнений вам известны?
Ответ: введение новой переменной, разложение на множители, однородные уравнения.
IV. Решение уравнений
Задание классу: Определите общий метод решения уравнений в каждом блоке и найдите лишнее уравнение.
1 Блок
1) 2 sin2x + 5 sin x – 3 = 0
2) 3 tg x + 5 ctg x – 8 = 0
3) 5 sin2 x + 4 sin x cos x – cos2 x = 0
4) cos2 +
2 sin + 2 = 0
Ответ: метод введение новой переменной, лишнее уравнение под номером 3.
Рассмотреть решение 4 уравнения.
Решение:
1 – sin2 +
2 sin + 2 = 0
sin2 – 2 sin – 3 = 0
Пусть sin =
t, t2 – 2 t – 3 = 0, D =
16, t1 = 3, t2 = – 1.
sin = 3
sin
= – 1
нет
решения
x = – n, n Z
Ответ: – n, n Z
2 Блок
1) sin2x – 5 sin x cos x + 4 cos2x = 0
2) sin x + cos
x = 0
3) 3 sin x cos x – 3 sin x = 0
4) 3 sin2x – sin x cos x = 2
Ответ: однородные уравнения, лишнее 3 уравнение.
Рассмотреть решение 4 уравнения.
Решение:
3 sin2x – sin x cos x – 2 sin2x – 2 cos2x
= 0
sin2x – sin x сos x – 2 cos2x =
0 / cos2x 0
tg2x – tg x – 2 = 0
Пусть tg x = t, t2 – t –
2 = 0, D = 9, t1 =
2, t2 = – 1.
tg x =
2
tg x = – 1
x = arctg 2 + k, k
Z x = – , n Z
Ответ: arctg 2 + k, k
Z, – , n Z
3 Блок
1) (2 cos x – 1) (2 cos x + 1) = 0
2) sin x cos x – 3 cos x = 0
3) 2 tg2x + 3 tg x – 2 = 0
4) cos2x – 7 sin x + sin x cos x – 7 cos x = 0
Ответ: метод разложения на множители, лишнее 3 уравнение.
Рассмотреть решение 4 уравнения.
Решение:
cos x (cos x + sin x) – 7(cos x + sin x) = 0
(cos x + sin x) (cos x – 7) = 0
cos x + sin x =
0
cos x – 7 = 0
1 + tg x =
0 cos
x = 7
x = – , n
Z
нет решения
Ответ: – , n Z
V. Подготовка к ЕГЭ
ЕГЭ (2006 г).
С1. Решить уравнение. 7 tg x + cos2x + 6 sin x cos x = 1
Решение:
7 cos2x +
6 sin x cos x – cos2x – sin2x =
0 ОДЗ: cos x 0
7 6 sin x cos
x – sin2x =
0
x n Z
sin x ( + 6 cos
x – sin x) = 0
sin x =
0
+ 6 cos x –
sin x =0
x = , n Z
7
+ 6 cos2x – sin x cos x = 0
7 sin2x + 7 cos2x + 6 cos2x – sin x
cos x = 0
7 sin2x + 13 cos2x – sin x cos x =
0 / cos2x 0
7 tg2x – tg x + 13 = 0
Пусть tg x = t, 7 t2 – t + 13 =
0, D = 1 – 364 < 0 нет решений.
Ответ: , n Z
VI. Итоги урока
VII. Домашнее задание
1 уровень – учебник № 358 (г), 361 (г), 363
(г);
2 уровень – учебник № 377 (а), 378 (а), 386 (а).