Цель: обобщение и углубление знаний учащихся о числе имён существительных.
Задачи:
- Предметные:
- познакомить учащихся с существительными, которые употребляются только в форме единственного и множественного числа;
- совершенствовать умение изменять имена существительные по числам.
- Метапредметные:
- формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;
- учить осуществлять классификацию по самостоятельно найденному основанию;
- учить определять задачу, самостоятельно строить и действовать согласно выработанному алгоритму решения.
- Работа в коллективе: умение формулировать своё мнение, уважать мнение и контролировать поведение партнёра.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями для работы в группах.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
– Здравствуйте, ребята! Какой у нас сейчас урок?
– Для чего нужно изучать русский язык? (Чтобы
быть грамотным, чтобы знать родной язык,
гордиться им, потому что народ должен гордиться
родным языком)
– С чего начинаем каждый урок русского языка? (С
записи числа, классной работы.)
– Давайте откроем тетради, запишем число,
Классная работа.
– Ребята, скажите, какой праздник приближается? (Новый
год)
– Что это за праздник?
– Без чего не бывает Нового года?
II. Коммуникативная атака
Входит Снегурочка:
– Я туда попала? Это 2 «В»? Я к вам по поручению
Деда Мороза. Он шёл к вам через Дремучий лес с
мешком подарков, но по дороге зашёл в гости к
лесным жителям и у кого-то из них забыл подарки.
Помогите старику, пройдите его дорогой, отыщите
мешок. А вам в помощь Дед Мороз оставил карту, на
которой отметил дома жителей леса, у которых он
гостил. Поможете, ребята?
– Счастливого пути! (Уходит)
– Ну что, ребята, поможем? (Да)
– Тогда вооружимся знаниями и в путь!
III. Работа над темой
1) Формулирование темы урока.
– Отправляемся в путешествие! <Приложение
1, слайд 1>
– Посмотрим на карту – чей же домик стоит у нас
на пути первым? (Дом Кота Матвея)
– Зайдём-ка к нему! <Приложение
1, слайд 2>
– Что мы ищем? (Подарки)
– Спросим у Матвея, у него ли забытые подарки? <Приложение 1, слайд 2 со
звуком>
– Ну что ж, будем выполнять. На доске
слова, которые написал для вас кот Матвей.
Прочитаем их: ёлка, дружба, подарки, сани, зима,
Снегурочка, игрушки.
– Что вы можете сказать про все эти
слова? (Они про Новый Год)
– Ребята, сейчас урок русского языка –
что про эти слова можете сказать с точки зрения
русского языка? (Имена существительные.)
– Докажите (Они отвечают на вопросы «кто?»
«что?» и обозначают предметы)
– Что вы знаете об имени сущ.? (Отвеч.
на вопр. «кто?», «что?», обозначают. предмет,
бывают одуш. – неодуш., собств – нариц. ед.ч –
мн.ч)
– Молодцы. А теперь давайте вспомним, какое
задание предложил нам кот? (Разбить слова на
группы)
– На какие группы можно разбить эти слова?
– Пробуем!
– Одушевленные-неодушевленные. Прочитаем
одушевлённые, прочитаем неодушевлённые.
– Собственные-нарицательные. Прочитаем имена
собственные. Теперь нарицательные.
– Единственное число и множественное
число. Кто может распределить данные имена
существительные по числам?
1 ученик – ед. ч, 2 ученик – мн. ч.
– А вы, ребята, внимательно смотрите, правильно
ли выполняется задание у доски.
– Читаем слова в единственном числе. (Снегурочка,
елка, зима, дружба)
– Читаем во множественном числе. (Подарки,
игрушки, сани)
– Поднимите руки, кто не согласен с таким
делением.
– Что значит «единственное число»?
– Что значит «множественное число»?
– О чем будем говорить на сегодняшнем уроке? (О
числе имён существительных)
<Приложение 1, слайд
3>
2) Постановка проблемы.
– А теперь давайте изменим существительные
каждого столбика по числам.
– Единственное превратим во … (множественное):
Снегурочка – снегурочки, елка – елки, зима –
зимы.
– Слово «дружба»… Одна дружба, но можем сказать
много «дружб»? (Нет)
– Что скажем про это слово? (Нет множественного
числа) (Слово вешается отдельно)
– А теперь существительные во множественном
числе превратим в существительные в
единственном числе. (Аналогичная работа).
– Слово «сани»… Поставьте в единственное число!
Говорим мы «одна сань»? Что скажем про слово
«сани»? (У него не формы единственного
числа)
(Слово вешается отдельно)
– Что мы сейчас делали? (Изменяли имена
существительные по числам)
– Что можем сказать про слова, которые
отнесли к третьему столбику? (У них есть форма
только одного из чисел)
– Да, ребята, имена существительные изменяются
по числам, но есть в русском языке такие
существительные, которые имеют форму только
одного числа и по числам не изменяются.
3) Закрепление пройденного материала
– Молодцы, ребята! А теперь давайте вспомним,
зачем мы выполняли все эти задания?
– Выполнили задания кота? А что мы хотели узнать
у Матвея?
– Давайте послушаем, что же нам ответит кот. <Приложение 1, слайд 4 со
звуком>
– Раз у Матвея не оказалось подарков идём
дальше… Посмотрим на карту <Приложение
1, слайд 5 >
– Кто же следующий на нашем пути? <Приложение
1, слайд 6>
– С Бабой-Ягой нам будет непросто… <Приложение
1, слайд 7>
– Что же она от вас хочет?
– Откройте учебники, ищите нужное упражнение.
– Прочитайте задание про себя и скажите, что от
нас Баба-Яга ждёт?
– Посмотрим на иллюстрацию к упражнению.
– Что же нужно сделать? (Выписать из картинки 5
сущ. в ед. числе)
– Эту работу вы выполните самостоятельно в
тетрадях. Пишем № упражнения, через запятую в
строчку или в столбик, как вам удобнее
выписываете имена существительные.
– На эту работу вам 2 минуты. Время пошло.
– Какие слова выписали? Кто выписал другие слова?
– Что значит «единственное число»?
– А о чем говорим на сегодняшнем уроке?
– А чтобы окончательно задобрить Бабу-Ягу,
изменим число выписанных вами слов. Превратим
единственное число во множественное. (Устно)
– Какой вывод сделаем? (Имена существительные
изменяются по числам)
– Справились с заданием? Да.
– Но Баба-Яга хитрая, она нас не отпускает. Хочет,
чтобы вы с нею потанцевали напоследок! Встаём! И в
пляс!
IV. Физминутка <Приложение 1, слайд 8>
V. Работа в группах
– Что же дальше?! Мы оказались снова на дороге!
<Приложение 1, слайд
9>
– Какая Баба-Яга плохо воспитанная – закрыла
за нами дверь! А зачем мы вообще у неё были? (Искали
подарки)
– Баба-Яга знала, что у неё нет мешка с
подарками и обманула нас!
– Раз у Бабы-Яги подарков не оказалось, что
делаем дальше? (Идём к Лешему)
– Ой… Леший очень опасен! Он запутывает людей,
наверное, и нам не поздоровится! Страшно, ребята?
Может, повернём, пока не поздно? (Нет) <Приложение 1, слайд 10>
– Тогда вперёд! Что же приготовил для нас
коварный Леший?
– А Леший зашифровал стихотворение, чтобы мы не
смогли его прочитать!
– Что нам нужно сделать? (Вместо картинок
вставить имена существительные в нужном числе)
<Приложение 1, слайд
11>
– А так как работа очень сложная, то вы будете
выполнять её самостоятельно в парах.
– А для того, чтобы работа была продуктивной,
надо уметь это делать.
– Как же нужно вести себя при работе в группах? (Когда
один говорит, другой слушает и наоборот. Потом
договариваются между собой и сообщают классу.)
– Каждая пара получит листочки с заданием.
– Посмотрите на них, прочитайте задание. Все ли
вам понятно в задании? Какие у вас есть вопросы?
– На эту работу вам даётся 5 минут. Время пошло.
Читают по строчкам. Потом целиком.
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
– А теперь вспомните, о чём говорим на
сегодняшнем уроке? (О числе имен
существительных.)
– Найдите среди вписанных вами имена
существительные в ед. ч. , мн. ч!
– Справились с заданием? (Да!) <Приложение
1, слайд 12>
– Ура! Мы нашил мешок с подарками! Какие молодцы!
– Какой продуктивный у нас был урок! И Деду
Морозу помогли, и подарки нашли, и поработали на
славу!
– Давайте вспомним, что повторяли на сегодняшнем
уроке? Что узнали?
– Молодцы, ребята.
– А кто вам подарки-то нёс? (Дед Мороз)
– Сделайте ему приятное, ребята – дома напишите
письмо Деду Морозу! Он будет очень рад получить
от вас письма!
– Наш урок подошёл к концу
– Молодцы, ребята! <Приложение
1, слайд 13>