Предмет: русский язык.
Класс: 2 (программа школы VIII вида).
Тема: “Практическое употребление слов, обозначающих названия предметов”.
Цель: упражнения в практическом употреблении слов, обозначающих названия предметов при составлении предложений по рисунку, вопросам, по данным словам с помощью учителя.
Учебные задачи:
- уточнение понятия о словах, обозначающих предметы;
- упражнение в группировке слов, обозначающих одушевлённые и неодушевлённые предметы;
- совершенствование умения образовывать форму множественного числа имён существительных;
- упражнение в составлении предложений;
- совершенствование графических навыков при закреплении написания строчной буквы м;
- развитие фонематического восприятия, совершенствование умения выделять в словах звуки [ м ] – [ м' ];
- увеличение словаря по теме "Животные и растения леса";
- развитие мелкой моторики;
- развитие памяти и внимания.
Оборудование урока:
- предметные картинки:
– растения леса: ель, сосна, берёза, грибы, черника, земляника, малина;
– животные леса: белка, лиса, медведь, лось, ёж, волк, заяц;
– единственное – множественное число (кот – коты, дыня – дыни, дом – дома, паук – пауки, жук – жуки, панама – панамы);
- сюжетная картинка (дети лепят снеговика).
План урока:
- организационный момент:
- письмо буквы м;
- запись на доске слов, отвечающих на вопросы кто? что?;
- составление предложений (устно);
- чтение стихотворения о марте;
- игра "Турист";
- пальчиковая гимнастика;
- игра "Один – много";
- запись существительных во множественном числе;
- физминутка;
- составление предложений по сюжетной картинке и запись в тетрадь;
- физминутка;
- подведение итога урока;
- домашнее задание.
– постановка цели урока;
– пальчиковая гимнастика;
Ход урока
Сначала посчитаем наши пальчики:
Раз, два, три, четыре, пять. Будем пальцы
мы считать. (Хлопки в ладоши)
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и
большой. (Массаж большого пальчика)
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
(Массаж указательного пальчика)
Этот пальчик самый сильный, и стоит он в середине.
(Массаж среднего пальчика)
Этот пальчик безымянный, избалованный он самый.
(Массаж безымянного пальчика)
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал. (Массаж
мизинчика)
Мы знаем, что на письме буква "М" обозначает звонкие звуки [м], [м'].
Мы с тобой уже давно работаем над словами, которые обозначают предметы, явления, события и отвечают на вопросы кто? или что? Какие слова отвечают на вопрос кто? (Слова, которые называют людей или животных.) А на какой вопрос отвечают слова, которые называют неодушевлённые предметы, явления, события? (Что?)
Напишем вопросы кто? что?
Слова: кошка, мышка, мама, папа, мишка, мяч, весна, зима, малыш.
А сейчас мы подчеркнём буквы "М". Если в слове звук [м]-синим, если звук [м']-зелёным.
В слове мышка звук [м] или [м']? (Твёрдый.) Правильно, подчеркнём синим мелом. Сколько букв "М" в слове мама? (Две.) Какие звуки они обозначают? (Твёрдые. Подчёркиваем синим мелом.) В слове малыш звук твёрдый или мягкий? (Твёрдый. Подчеркнём синим.) А какой звук в слове мишка? (Мягкий.) Правильно, подчеркнём зелёным. В слове мяч звук [м] или [м']? (Мягкий. Подчеркнём зелёным.) Какой звук в слове зима? (Твёрдый. Подчеркнём синим.)
Если солнышко печёт,
Тает снег, ручей течёт,
И грачи на горе,
Значит, март на дворе.
Идут четыре братца навстречу к старшему: (пальчики “идут” по столу)
"Здравствуй, Большак!" (кончики
всех пальчиков прижать к кончику большого)
"Здорово, Васька-указка, (“колечко” из
большого пальца и указательного)
Гришка-серёдка, (“колечко” из среднего пальца и
указательного)
Мишка-сиротка (“колечко” из безымянного пальца
и указательного)
Да крошка-Тимошка!" (“колечко” из мезинца и
указательного пальца)
отвечающие на вопрос что?, – в правый столбик.
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мыши дёрнули за гири.
Тут раздался сильный звон –
Убежали мыши вон!
У оленя дом большой!
Он сидит-глядит в окно.
Заяц по лесу бежит,
В дверь к нему стучит:
"Тук-тук! Дверь открой!
Там в лесу охотник злой!"
"Заяц-заяц, забегай,
Лапку мне давай!".