Развитие умения находить в предложении грамматическую основу. 2-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 2


Цели урока: постановка комплексных задач обучения и воспитания.

  1. Образовательные задачи:
  • сформировать умение выделять в предложении грамматическую основу;
  • способствовать развитию умения определять части речи, задавать к ним вопросы, составлять словосочетания;
  • способствовать развитию речи обучающихся, умению логически излагать свои мысли;
  • способствовать развитию орфографической зоркости обучающихся, формированию навыков графически правильного, чёткого и достаточно скоростного письма.
  1. Воспитание обучающихся на уроке:
  • воспитание положительного интереса к предмету;
  • воспитание у обучающихся навыков самостоятельного труда, самоконтроля;
  • формирование ответственного отношения к делу.

Методы обучения :

  • продуктивный метод – развитие мысли, синтез, обобщение (на этапе актуализации знаний);
  • словесный метод – беседа (описание картин природы на организационном этапе);
  • проблемный опыт – (этап постановки проблемы – для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений);
  • креативный метод;
  • практический метод- развитие практических умений и навыков;

Принципы обучения:

  • принцип деятельности – на этапе постановки проблемы подвести обучающихся к решению ключевых задач урока, к самостоятельным действиям в новых условиях, поиску решения поставленной задачи;
  • принцип психологического комфорта – создание творческой атмосферы;
  • принцип непрерывности – обеспечение и создание целостной структуры урока.

Средства обучения: магнитофон, мультимедийный проектор – использование слайдов, компьютер, книга, тетрадь, орфографический словарик, слово учителя.

Содержание и структура урока

1. Организационный этап.

Слово учителя:

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

Ученик:

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».

2. Актуализация опорных знаний и умений.

Звучит фрагмент из «Времена года» П.И. Чайковского.

(Cлайд № 1, приложение)

Учитель читает стихотворение на фоне музыкального сопровождения.

3. Слово учителя:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора.

Учитель:

- О каком времени года шла речь? Как называется осень в ноябре?

- Говорят, что ноябрь – ворота зимы, сумерки года. Объясните , почему?

- Сегодня мы в гостях у осени.

4. Минута чистописания.

Учитель: Запишите в тетради число. Внимательно посмотрите на доску.

В ноябре зима с осенью борется.

- Как вы понимаете смысл написанного?

- Чем отличается предложение от слова?

- Запишите предложение, выделите в нём все ошибкоопасные места и поставьте ударение.

(Один ученик выполняет эту работу у доски с пояснением)

5. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

А) Словарная работа.

Слово учителя: Сегодня нам предстоит изучить новое словарное слово, попробуйте догадаться какое.

(Использование элемента театрализации.)

Диалог Рябинки и Гриба в исполнении обучающихся.

(Звучит фрагмент П.И. Чайковского «Времена года».)

Рябинка

У осеннего ковра
Я одна, одна, одна.
Очень скучно на ветру
Рано-рано поутру…

Гриб

Нет, красавица, моя!
Среди листьев вырос я,
И любуюсь я тобой,
Алой ягодкой лесной.
Зря скучаешь, зря томишься,
Вот сейчас увидишь: птицы
Прилетят их поклевать.
Так чего же унывать!

Рябинка

Пусть летят, что за беда!-
Ягод хватит – это да!
Ну, конечно, горьковаты,
Но вкусны и мягче ваты.
Подморозил их мороз,
Сладости во вкус принёс.
Слово учителя:
-О какой ягоде шла речь?

(Cлайд № 2, приложение)

- Рассмотрите ветку рябины.

- Почему эта ягода получила такое название?

Слово учителя: Кудрявые соцветия рябины в пору цветения выделяются из общей белизны своей пестротой. «Рябые» говорили в народе. Гроздья среди резных листьев ярко, пёстро рябят.

Б) Задания.

1. Работа с орфографическими словарями (работа в парах)

Учитель: Найдите это слово в словаре, запишите и выделите орфограмму.

(Один ученик записывает слово на доске.)

2. Подберите однокоренные слова (запись на доске и в тетрадях)

Рябина
Рябинка
Рябинушка
Рябиновый

3. Выделите в словах корень, обозначьте орфограмму.

4. Запишите под диктовку предложение:

В ноябре одна ягода, да и то горькая рябина.

Учитель: Найдите в предложении словосочетание «сущ. + прилаг.», выделите главное и зависимое слова, поставьте вопрос, запишите словосочетание.

Рябина (какая?) горькая.

6. Усвоение новых знаний через постановку проблемы.

(Cлайд № 3, приложение)

прочный ночью снег ноябре выпадает в первый

Задание 1.

Слово учителя: Прочитайте слова и составьте из них словосочетания.

(Ученики выходят к доске и записывают словосочетания.)

Прочный снег, первый снег, снег выпадает, выпадает в ноябре

Слово учителя: Проверим, правильно ли мы составили словосочетания?

Самопроверка

(Cлайд № 4, приложение)

Задание 2.

Слово учителя: В каком из этих словосочетаний заключена законченная мысль?

Если в словосочетании есть законченная мысль, то как его можно назвать?

Снег выпадает.

- Какими частями речи эти слова? (сущ. +глагол)

- Составьте предложение правильно и запишите его.

(Запись у доски)

В ноябре первый прочный снег выпадает ночью.

- Уберите из предложения сочетание «снег выпадает». Что вы заметили?

В ноябре первый прочный ночью.

Является ли эта запись предложением? Почему?

- Что можно сказать о сочетании «снег выпадает?»

Запишите это сочетание:

(что?) Снег (что делает?) выпадает.

7. Обобщение силами обучающихся.

Слово учителя: Мы с вами выделили главные слова в предложении, центр предложения. Как вы понимаете значение слова центр?

Слово учителя: Центр - это срединная часть, например, центр города, торговый центр. И, оказывается, такой центр (главная часть) есть в предложении.

- Попытайтесь сформулировать тему урока.

(Cлайд № 5, приложение)

Грамматический центр предложения

Главные члены предложения

Грамматическая основа предложения

Слово учителя: Ребята, чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке ?

8. Физминутка.

Слово учителя: Нам пора отдохнуть. Представьте, что вы осенние листочки.

(Звучит отрывок из «Времена года» П.И. Чайковского, обучающиеся хором произносят слова и выполняют движения)

Листопад.

Мы – листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки вновь поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

Руки подняли и показали: это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем:
Крылья сложили назад.

9. Первичная проверка понимания (выработка умений переноса знаний).

Слово учителя: Сейчас мы поработаем по учебнику.

Задание 1.

Упр.89 стр.56

- Во 2,3,4 предложениях найти грамматическую основу, записать с вопросами.

(У доски работают 3 ученика.)

2 предложение: (кто?) Грачи (что сделали?) улетели.

3 предложение: (что?) Рябина (что делает?) мокнет.

4 предложение: (кто?) Ласточка (что сделала?) примчалась.

(Проверка осуществляется по рядам: 1 предложение проверяет 1 ряд и т.д.)

Слово учителя: Что мы называем грамматической основой? (вывод формулируется обучающимися).

Слово учителя: Мы сегодня в гостях у осени. Как себя ведут поздней осенью животные в лесу? Как они готовятся к зиме?

10. Закрепление новых знаний.

Самостоятельная работа:

Задание 1.

Упр. 90 стр.57 (составление предложений о животных и птицах)

1 уровень сложности - Записать предложение по схемам (выполняется основной частью обучающихся)

2 уровень сложности (для сильных обучающихся)

Работа на компьютере - в парах (4 человека)

Задания:

  1. Выпишите грамматические основы из предложений
    На траве в тени лежала роса. Рядом стоял куст черноклёна. Нарядный, он весь сиял под холодным осенним солнцем.
  2. Выпишите предложение, в котором грамматическая основа выделена неверно, исправь ошибку.
    А) Ночью над рекой опустился туман.
    Б) Вода в бухте отражала скалы.
    В) Шелестит плющ у балкона.
  3. Какой частью речи являются однородные члены грамматической основы.
    Каждую осень улетают в тёплые края журавли, дикие гуси, грачи, скворцы, жаворонки.
    А) глагол
    Б) имя существительное
    В) имя прилагательное
    (коллективное обсуждение полученных результатов)

Задание 2.

(Cлайд № 6, приложение)

Осенью на деревьях … давно … .

Слово учителя: Является ли эта запись предложением?

Что нужно сделать, чтобы появился смысл?

(Cлайд №7, приложение)

Осенью на деревьях листья давно облетели.

Слово учителя: Какой вывод мы можем сделать?

11. Подведение итогов урока.

- Оценивание ответов обучающихся;

- Выделение самых активных обучающихся;

- Оценка урока обучающимися.

12. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

(Cлайд № 8, приложение)

Слово учителя: Рассмотрите иллюстрацию. Дома вы должны будете составить предложения по картине и выделить грамматическую основу.

(Каждому обучающемуся раздаётся маленькая копия отсканированной репродукции.)

1 уровень сложности.

- Составить 3 предложения по картине, выделить грамматическую основу.

2 уровень сложности.

- Составить рассказ по картине, выделить грамматическую основу.