Групповое логопедическое занятие с учащимися 1-го класса. Звуки [c]–[c']. Буква С

Разделы: Логопедия


Тема: Звуки [с] – [с’]. Буква «с»

Цели:

  • Логопедические:
    • развитие артикуляционной моторики, закрепление правильного произношения звуков [с, с’],
    • дифференциация [с] – [с’] в изолированном виде, слогах, словах, тексте,
    • звуковой анализ слова «слон»;
    • лексическая: активизация словаря по теме «Животные»;
    • грамматическая:образование притяжательных прилагательных;
  • Воспитательные: развитие слухового и зрительного внимания, воспитание самоконтроля и взаимоконтроля;
  • Коррекционные: развитие пространственной ориентировки, графомоторных движений руки, дифференциация буквы «с» от сходных по написанию букв.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран,
  • презентация «Звуки [с] – [с’]. Буква «с» (Приложение 1),
  • индивидуальные зеркала,
  • белые доски, цветные фломастеры,
  • карточки с калькой для дифференциации буквы «с» от сходных по написанию букв,
  • карточки – алгоритмы для характеристики звуков,
  • пеналы с символами для звукового анализа слов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

II. Артикуляционная гимнастика (Приложение 1, слайды 2-6):

Для губ:

«Хоботок»: 

Подражаю я слону,
Губы хоботом тяну.

«Улыбка»:

А теперь мы как лягушки
Тянем губы прямо к ушкам.

«Улыбка» – «Хоботок»:

Раз – лягушка с толстым брюшком,
Два – большой и добрый слон.
Ежедневно на опушке,
Посадив её в кадушку,
Как под душем, ту лягушку
Поливал из шланга он.
Для языка:

«Блинчик»: 

Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.

«Киска сердится»:

Выгляни в окошечко –
Там увидишь кошечку.
Кошка спинку выгнула,
Зашипела, прыгнула…
Рассердилась киска –
Не подходите близко!

«Чистим зубки»:

Зубки нужно чистить дважды:
Каждое утро и вечер каждый.

Для воздушной струи:    подуть на снежинку.

III. Развитие пространственной ориентировки (на белых досках).

От (·)

5 клеток вниз
3 клетки вправо
1 клетка вверх
2 клетки влево
3 клетки вверх
2 клетки вправо
1 клетка вверх
3 клетки влево

IV. Работа по теме

– На какую букву похожа наша фигура? (Приложение 1, слайд 7)
– Сегодня на занятии мы научимся правильно писать букву “с” и поговорим о звуках, которые она обозначает на письме.
– В какую сторону «смотрит» буква «с»? (Приложение 1, слайд 8)
– На что похожа буква «С»? (выбрать правильный вариант)

Полумесяц в небе темном
Буквой «С» повис над домом (Приложение 1, слайд 9)

Шёл конь, подковами звеня,
Как буква «С», следы коня (Приложение 1, слайд 10)

По карточкам обвести только правильно написанные буквы «с» (дифференциация от зеркального написания буквы «с», букв «о», «е»).

Взаимопроверка. Проверка по образцу (Приложение 1, слайд 11).

– Какие звуки обозначает на письме буква «с»?

Уточнить особенности артикуляции (Приложение 1, слайд 12) и дать характеристику звукам [с], [с'] (Приложение 1, слайд 13).
Установить сходство и различие [с] – [с'].
Обозначить звуки [с], [с'] символами-«звуковичками» (Приложение 1, слайд 14).

Дифференциация звуков в изолированном виде:

Перейди речку по камушкам (синий камушек – назвать твердый звук [с], зеленый камушек – мягкий звук [с']). – (Приложение 1, слайды 15-16)

Дифференциация звуков в слогах:

a) Повторить слоговые дорожки:

са-ся-са
сё-со-сё     и т.д.

б) Работа со слоговой таблицей (Приложение 1, слайд 17): чтение слогов

– Прочитать слоги с твёрдым звуком [с] (чтение столбиками)
– Какие гласные буквы указывают на твердость согласных?
– Прочитать слоги с мягким звуком [с'] (чтение строками)
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных?

Проверка по образцу (Приложение 1, слайд 17)

Дифференциация звуков в словах.

– Сегодня на занятии у нас гость. Отгадайте загадку. Пусть глазки отдохнут, а уши работают.

Упражнение «Пальминг»

Хобот длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора, огромен он.
Догадались? Это … (слон) – (Приложение 1, слайд 18)

– Как в загадке говорится о слоне?

Словарная работа: «хобот», «клыки», «бивни».

Физкультминутка «Слон»

Ходьба на пятках. Носки повернуты внутрь. Спина прямая.
Наклоны вперед – показать длинный хобот до земли.
Руки, согнутые в локтях, в стороны – показать огромные уши.
Повороты корпуса в стороны.

Полный звуковой анализ слова «слон» (дети выполняют работу на местах, в схеме на доске ошибка – [с] обозначен зеленым квадратом, дети должны исправить ошибку) – (Приложение 1, слайд 18).

– К слону пришли гости. Назовите их (Приложение 1, слайд 19).
– Назовите слова со звуками [с], [с'] (Дети распределяют картинки на 2 группы)

Проверка по образцу.

– Стали животные играть в прятки, только хвосты видны (Приложение 1, слайд 20).
– Назовите, чей хвост? (образование притяжательных прилагательных):

лиса – лисий
крыса – крысиный
собака – собачий
осёл – ослиный

– Назовите животных, которых слон не смог найти (лось, рысь).

Дифференциация звуков в тексте (Приложение 1, слайд 21)

Послушайте стихотворение:

Слонёнок удивил слонят:
Слонёнок встал на самокат.
Немного покатался,
И самокат сломался.

– Назовите слова со звуком [с]. (Слоненок, встал, самокат)
– со звуком [с'] (покатался)
– со звуками [с], [с'] (сломался)

V. Итог

– Какие звуки учились различать на занятии?
– Повторить сходство и различие [с] – [с'].