Цели:
- закрепление знания таблиц сложения и вычитания с цифрой 3;
- закрепление умения читать выражения с использованием математических терминов;
Задачи:
- образовательная: пробуждать имеющиеся знания и интерес к получению новой информации сложения и вычитания в пределах 10;
- развивающая: развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания;
- воспитывающая: способствовать воспитанию у обучающихся умения слушать и уважать другое мнение;
- здоровьесберегающая: способствовать сохранению здоровья ребёнка через проведение физкультурной паузы, соблюдение правил посадки.
Оборудование: рисунки с изображением героев мультфильма “Мадагаскар-2”, интерактивная доска, диск, жетоны.
Приложение 1, слайд 1
Ход урока
1 Организационный момент
(слайд 2)
Учитель.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу!
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!
2. Вступительная часть
– Ребята! Сегодня у нас в гостях хорошо знакомые вам весёлые герои мультфильма “Мадагаскар-2”. Они приготовили для вас много интересных заданий и помогут нам провести “Час веселой математики”.
(Класс разделен на 2 команды).
– Жюри будет внимательно следить за ходом игры. За каждый правильный ответ получаете жетон. Кто больше наберёт жетонов, тот и победит. В нашем соревновании существует правило: “Если хочешь ты ответить – не шуми, а только руку подними”.
Итак, начинаем наше соревнование.
– Для начала – небольшая разминка. Проверим, хорошо ли вы знаете цифры и правильно ли умеете считать.
Ноль поставил спинку брату, (слайд 3, 4)
Тот взобрался не спеша –
Стали новой цифрой братцы,
Не найти нам в ней конца.
Повернуть её ты можешь.
Головой поставить вниз.
Цифра будет всё такой же
Ну, подумай, разберись! (Цифра 8)Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет. (Цифра 9)Вид её как запятая, (слайд 5, 6)
Хвост крючком, и не секрет;
Любит всех она лентяев,
А лентяи её – нет. (Цифра 2)Эта цифра – как замочек;
Сверху крюк, внизу кружочек. (Цифра 6)Вот так цифра – кочерга,
У неё одна нога. (Цифра 7)Я двойку в 20 превращу,
Из троек и четвёрок
Смогу я, если захочу,
Составить 30, 40. (Цифра 0)
Сосчитайте все предметы, которые купил герой стихотворения С. Маршака (слайд 7, 8)
В сад я к бабушке пошёл.
И копейку там нашёл.
Что купил я?
Шапку, кепку,
А придачу тряпку, щепку,
Ложку, плошку, шайку, лейку-
Всё купил я за копейку! (8 предметов)
– Итак, разминка окончена.
(Жюри подводит итоги и вручает командам жетоны).
– Мы продолжаем нашу игру.
Конкурс 1. “Загадки льва Алекса”
(слайд 9)
Вызываются 4 ученика (по 2 из каждой команды).
Задание: соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета.
– И ещё одно задание Льва Алекса: рассмотрите рисунки и назовите геометрические фигуры, которые были использованы для этих рисунков (слайд 10)
Конкурс 2. “Помогите Пингвинам”
(слайд 11)
– Следующий конкурс проводят Пингвины.
– Они смастерили счётные машины для своих друзей. Но вот беда – они сломались! Помогите Пингвинам найти результат математических действий.
– Молодцы! Жюри подсчитывает количество очков, полученное каждой командой.
А нас ожидает следующее задание.
Конкурс 3. “Задачи Марти”
(слайд 12, 13)
Марти предлагает вам шуточные задачи в стихах.
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7 муравьев)На воде две уточки.
Во дворе две курочки,
Два гуся в пруду
И индюк в саду.
Сколько птиц всего? Считайте!
Да ответ мне называйте. (7птиц)Посадила мама в печь (слайд 14)
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли. Вовы
Пироги уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку увалок.
Да ещё из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь – помоги!
Сосчитай все пироги! (9 пирогов)Подогрела чайка чайник, (слайд 15, 16)
Пригласила 9 чаек:
– Приходите, все на чай!
Сколько чашек, отвечай! (9 чашек)Три гуся летят над нами,
Три других за облаками,
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8 гусей)
– Ребята, вы очень хорошо решаете задачи. Сейчас жюри подсчитает, сколько очков получила каждая команда. А мы с вами отдохнём.
3. Физкультминутка
– Давайте мы потанцуем под музыку из мультфильма “Мадагаскар”.
(Звучит музыка, дети танцуют.)
– Вы все замечательно решаете задачи и хорошо
танцуете. Молодцы!
– Давайте вспомним правило соревнования.
(Если хочешь ты ответить – не шуми, а только руку подними.)
– Ребята, нас ждёт весёлый жираф Мелман.
Конкурс 4. “Лесенка Мелман
(слайд 18)
– Вот по этой лесенке вам предстоит подняться.
Но ступеньки, как видите, не простые, на каждой из
них выражение.
– Какая команда быстрее выполнит это задание?
Кто первым преодолеет лесенку Мелман
?
Конкурс 5. “Шифрограмма Глории”
(слайд 19)
– Вот и подходит к концу наше математическое
соревнование. Осталось последнее задание –
расшифровать то, что хотела сообщить вам Глория.
– Подумайте, как найти ключ к шифру.
– Кто быстрее прочитает шифрограмму?
4. Итог
(слайд 20)
– Чему учились на уроке?
– Ваше мнение о вашей работе на уроке.
– Ваше мнение об уроке.
– А теперь предоставляем слово жюри (жюри
подводит итоги соревнования).
Награждение.
– Спасибо за урок!